Здавалка
Главная | Обратная связь

Стратегия роста фирмы



На основе анализа существующих производств необходимо разработать соответствующую стратегию из следующих возможных: интенсивный рост, интеграционный рост и диверсификационный рост. Представление о конкретных возможностях роста в каждом из перечисленных вариантов приведено ниже.

Интенсивный рост оправдан в тех случаях, когда фирма не до конца использовала возможности, присущие её нынешним товарам и рынкам. Выделяют три основные разновидности возможностей интенсивного роста.

1. Глубокое внедрение на рынок заключается в изыскании фирмой путей увеличения сбыта своих существующих товаров на существующих рынках с помощью более агрессивного маркетинга. Эта стратегия может быть рекомендована для горных предприятий, добывающих и перерабатывающих нерудные полезные ископаемые.

2. Расширение границ рынка заключается в попытках фирмы увеличить сбыт благодаря внедрению ныне существующих товаров на новые рынки.

3. Совершенствование товара заключается в попытках фирмы за счёт создания новых или усовершенствования ныне существующих товаров увеличить сбыт, выходя на новые рынки. Данная стратегия широко применяется на Шарташском гранитном карьере в г. Екатеринбурге.

Интеграционный рост оправдан в тех случаях, когда у фирмы прочные позиции или когда она может получать дополнительные выгоды за счёт перемещения в рамках отрасли назад, вперёд или по горизонтали:

1. Регрессивная интеграция заключается в попытках фирмы заполучить во владение или поставить под жёсткий контроль своих поставщиков.

2. Прогрессивная интеграция заключается в попытках фирмы заполучить во владение или поставить под более жесткий контроль систему распределения.

3. Горизонтальная интеграция - попытка фирмы заполучить во владение или поставить под более жёсткий контроль ряд предприятий-конкурентов.

Диверсификационный ростоправдан в тех случаях, когда отрасль не даёт фирме возможности для дальнейшего роста или когда возможности роста за пределами отрасли значительно привлекательнее. Существует три разновидности диверсификации:

1. Концентрическая диверсификация, то есть пополнение своей номенклатуры изделиями, которые с технической или маркетинговой точки зрения похожи на существующие товары фирмы.

2. Горизонтальная диверсификация, то есть пополнение своего ассортимента изделиями, которые никоим образом не связаны с выпускаемыми ныне, но могут вызвать интерес у существующей клиентуры.

3. Конгломератная диверсификация, то есть пополнение ассортимента изделиями, не имеющими никакого отношения ни к применяемой фирмой технологии, ни к её нынешним товарам и рынкам.

После выбора стратегии и разработки последующего плана руководство должно провести тщательную проверку структуры фирмы, чтобы выяснить, способствует ли она достижению общефирменных целей. Процесс реализации стратегии и роль, которую играет организационная структура, представлены на рис. 3.2.

На основе стратегического планирования разрабатывается система планов, представленная на рис. 3.3.

Методика разработки планов, содержание разделов рассмотрены далее на примере тактического (краткосрочного) плана.

 

Определение стратегии и сообщение количественно измеримых целей компании в целом


       
 
Оценка результатов, определение недостатков и обеспечение обратной связи
 
Оценка и, при необходимости, изменение организационной структуры
 

 


       
   
Распределение ресурсов по подразделениям
 
Воспитание и образование руководителей в соответствии с ценностями и стилем работы организации
 

 


 
 
Определение ключевых управленческих задач


       
   
Постановка задач для отдельных частей организации или изменение в структуре
 
Формирование системы вознаграждения, обеспечивающей требуемое поведение

 

 


 

 
 

 


Рис. 3.2. Процесс реализации стратегии

 

       
 
   
 

 

 


       
 
План диверсификации
 
   

       
   
 
 
Тактические планы  

 


 
 
       
 
План по маркетингу и сбыту
 
   

       
 
План производства и реализации продукции
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   

 


 
 
План по логистике

 
 

 


Рис. 3.3. Система планов развития организации

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Система рыночных отношений предусматривает тесную взаимосвязь между процессами производства, распределения и потребления материальных благ в мире ограниченных ресурсов. Положенный в основу планирования принцип заключается в необходимости полного удовлетворения всех потребностей на производство продукции. Каждое предприятие планирует производство товаров и услуг только в тех количествах и в такое время, которые соответствуют запросам потребителей. Спрос определяет объем и сроки продажи продукции и таким образом задает все свои плановые показатели предприятиям-производителям. Именно поэтому в основу планирования кладется анализ развития рынка, прогнозирование спроса и планирование сбыта. Схема взаимодействия разделов краткосрочного плана представлена на рис. 4.1.


 

       
   
Прогнозирование спроса
 
 

 


Рис. 4.1. Схема взаимодействия разделов краткосрочного плана

План по маркетингу

Составление плана по маркетингу – важный элемент процесса планирования на предприятиях. Составляемый обычно на год вперёд с разбивкой по месяцам, такой план должен давать фирмам надёжный инструмент контроля над всеми показателями, связанными со сбытом: за объёмом продаж по отдельным видам продукции, за ценами, каналами сбыта, рекламой и т. д. За выполнением плана маркетинга нужно следить и регулярно проверять его соблюдение. Если он не выполняется, необходимо вносить соответствующие коррективы в программы, стратегию, а иногда и в цели, стоящие перед предприятием.

Маркетинг – это искусство предложить товар или услугу, которая будет пользоваться спросом, правильно назначить цену, подобрать каналы сбыта и организовать рекламную компанию.

План маркетинга можно сравнить с дорожной картой, которой пользуется автомобилист при езде по незнакомой местности. Как и дорожная карта, он должен давать ответ на три главных вопроса: где мы находимся? Куда нам нужно попасть? Как туда добраться?

Требования к плану маркетинга

План маркетинга (алгоритм составления которого приведен на рис. 4.2) должен удовлетворять определённым критериям, главные из которых:

- этот план должен излагать стратегию, ведущую к реализации целей и задач фирмы;

- в его основе должны лежать реальные факты и реалистические допущения;

 
 


 
 


 
 
Выбор измеряемых целевых показателей

 
 

 
 
Формирование рыночной стратегии и конкретных программ (сроки, ответственные лица)


 
 
Проверить, обеспечат ли программы достижение целей


 
 


       
 
Да
 
Нет

Составление плана маркетинга

 
 
Проверить, хватает ли ресурсов для выполнения программ


 
 


       
   
 
 
Представить план на утверждение

 


       
 
Да
 
Не утверждён
       
 
 
   

 


 
 
Приступить к выполнению

 

Рис. 4.2. Блок-схема составления плана маркетинга

 

- должен предусматривать рациональное использование всех наличных ресурсов;

- должен содержать описание организационной структуры, обеспечивающей реализацию намеченных целей;

- должен строиться с расчётом на перспективу так, чтобы каждый последующий план маркетинга вытекал из предыдущего;

- все формулировки должны быть краткими и ясными;

- должен быть гибкими, поскольку от этого может зависеть его успешная реализация;

- должен давать количественные ориентиры, по которым можно будет отслеживать его выполнение.

Анализ текущей ситуации на рынке включает:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.