Здавалка
Главная | Обратная связь

СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ



Политическая система имеет собственную структуру, которую можно представить в виде следующих подсистем (элементов):

· институциональная подсистема, состоящая из различных государственных и общественно-политических институтов и неполитических организаций, СМИ (применительно к этой подсистеме ряд исследователей использует понятие "политическая организация общества");

· коммуникативная подсистема, представляющая собой совокупность отношений и принципы взаимодействия, складывающиеся как внутри политической системы, так и между ее подсистемами. Отношения по форме могут выступать как принуждение, конфликт, нейтрализация, изоляция или сотрудничество;

· нормативная подсистема, выступающая как совокупность различных политико-правовых норм и других средств регулирования взаимосвязей между субъектами политической системы (Конституция, законы, нормативные акты, исторические и национальные традиции и обычаи, мораль);

· культурно-идеологическая подсистема, включающая в себя совокупность политических взглядов, теорий и концепций, политическую и правовую культуру. Политическая культура оказывает огромное влияние на функционирование политической системы. На ее основе формируются политические взгляды и убеждения личности, от которых зависит участие человека в политической жизни. Политическая культура, с одной стороны, определяет устойчивость и жизнеспособность любой политической системы, с другой - придает своеобразие политическим системам, делая нормативно одинаковые формы политического устройства многовариантными;

· функциональная подсистема объединяет способы реализации власти, которые определяют характер взаимоотношений власти и гражданского общества, способы поддержания его единства и целостности.

Ведущая роль в политической системе общества принадлежит институциональной подсистеме, которая обеспечивает ее целостность и стабильность, формирует нормативно-правовую базу и другие средства воздействия на общество. Если политические системы прошлого были представлены минимальным количеством институтов (большая часть функций была сосредоточена в руках монарха), то современная политическая система отличается более сложной структурной дифференциацией, т.е. выделением разных структур (институтов) по функциональному признаку.
Составляющие эту подсистему институты и организации условно подразделяются на следующие группы .

· 1. Собственно политические:

· государство - фундаментальный элемент политической системы;

· политические партии и отдельные общественные организации, имеющие политический характер, причем сюда включаются и оппозиционные партии и организации.

Государство и партии имеют непосредственную связь с политикой, а политические цели и осуществление власти являются непосредственной причиной их появления и функционирования. С партиями также связаны функции выявления интересов различных групп общества и преобразование их в конкретные программы действий.
2. Несобственно политические: профсоюзы, молодежные, ветеранские, предпринима-тельские союзы, экологические движения, СМИ и др. Хотя политика не является прямой целью их создания, они выступают как группы давления на государственную власть и оказывают существенное влияние на избирательные кампании. Несмотря на то, что в большинстве современных стран светская и духовная власть разделены, активную политическую роль в обществе может выполнять церковь. В условиях теократии она превращается в центральный элемент политической системы.
3. Неполитические организации представлены обществами различного любительского типа (культурные, спортивные и др.). Незначительный политический оттенок в своей деятельности они приобретают как объекты воздействия со стороны государства и иных политических организаций, так и в силу своей способности оказывать давление на власть.

Любая политическая система многофункциональна. К ее основным функциям, относятся следующие:

· политическое руководство обществом, в том числе определение стратегических целей и перспектив общественного развития;

· консолидация общественно-политического строя на базе ценностей, идеалов, символов;

· регулятивная функция - выработка определенных правил поведения, придерживаться которых обязаны субъекты политики;

· (рис.) мобилизация ресурсов. Эта функция призвана обеспечить максимальное использование ресурсов общества для осуществления поставленных целей;

· функция распределения материальных и духовных ценностей и др.

· Есть и другие подходы. Г. Алмонд разделил функции политической системы на два вида:

· "Входящие" функции:

· (рис.) политическая социализация, направленная на формирование определенного типа как участника политической жизни, и рекрутирование - подбор людей для заполнения статусов в политических институтах;

· (рис.) артикуляция интересов;

· агрегирование интересов;

· политическая коммуникация - деятельность по согласованию, достижению компромиссов.

· "Исходящие" функции:

· нормотворчество;

· использование правил и норм;

· контроль со стороны государства за соблюдением правил и норм.

В осуществлении этих функций, по мнению ученого, проявляется механизм саморегуляции системы, позволяющий ей сохранить устойчивость и единство ).
Существуют и другие подходы к классификации функций2 политической системы.

· Выделяют следующие функции политической системы:

· авторитарное распределение ценностей (предполагает контроль над процессом распределения общественных ценностей между различными общественными группами);

· упорядочение политических процессов (эта функция определена самой природой политики);

· обновление (развитие) - приспособление к изменениям в общественной жизни;

· стабилизация, сохранение социальной целостности.

4.3 ТИПОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Политические системы можно классифицировать, применяя определенную типологию.

1. В зависимости от политического режима различают следующие политические системы:

· тоталитарные;

· авторитарные;

· демократические.

2. По характеру взаимодействия с внешней средой выделяют:

· открытые системы;

· закрытые системы.

Примером закрытой системы является политическая система советского типа, сложившаяся в СССР, для которой было характерно отсутствие широких международных экономических и культурно-информационных контактов. Символом этой закрытости стало выражение о существовании "железного занавеса" в отношениях между СССР и странами Запада. К. Поппер, впервые при описании культурно-исторических и политических систем использовавший понятия "открытое" и "закрытое" общество, под первым понимал демократические системы, которые легко приспосабливаются к изменениям внешней среды, пронизаны духом критики и рациональным постижением мира, под вторым - тоталитарные системы, для которых характерен догматизм, магическое мышление.
3. В историческом анализе используется описание систем с позиций формационного подхода.

· Соответственно выделяются системы:

· рабовладельческие;

· феодальные;

· капиталистические;

· социалистические.

4. Весьма распространено выделение традиционных (доиндустриальных) и модернизированных политических систем. Для первых характерно неразвитое гражданское общество, подданническая или патриархальная политическая культура, власть в форме диктатуры (примером выступает большинство развивающихся стран). Во вторых системах существует развитое гражданское общество, рациональный способ обоснования власти, дифференциация политических ролей.
5. Выделяют политические системы переходного типа, которые включают в себя элементы нарождающейся модернизированной системы и элементы старой системы. Политическая система современной России носит черты подобной переходности, что проявляется в сочетании либерализма с авторитаризмом, в отсутствии рациональной, т.е. ответственной и компетентной, бюрократии, в слабости институтов гражданского общества.
6. Существуют разные типологии политических систем, выделенные по типу политической культуры, доминирующей в обществе, и состоянию политической структуры. Одна из них разработана Д. Алмондом и Д. Пауэллом. В зависимости от степени структурной дифференциации и секулярности выделяются примитивные, традиционные и современные системы.
В примитивной системе преобладает "приходская культура", наблюдается минимум структурной дифференциации.
Традиционные системы характеризуются слабой дифференциацией политических структур и "культурой подчинения". Подчиняясь власти, человек ожидает от нее благ, гарантий.
Современные системы являются еще более дифференцированными в структурном плане, в них функционирует культура участия, когда человек ориентирован на активное участие в политике. Такие системы могут быть демократическими, в которых доминируют автономные подсистемы и "культура участия", и авторитарными, в которых имеют место управление подсистемами и культура "подчинение-участие". В свою очередь, авторитарные системы могут быть радикально-тоталитарными, консервативно-тоталитарными, консервативно-авторитарными и авторитарно-модернизирующимися.
Политологи обратили внимание на то, что политическая культура США по характеру ценностей отличается от культуры, сложившейся в Европе.

· Это позволило Д. Алмонду и С. Вербе выделить следующие типы политических систем:

· англо-американскую с секулярной, плюралистической и гомогенной культурой, что означает: большинство граждан разделяют общие базовые ценности и нормы;

· континентально-европейскую, которая характеризуется фрагментарной политической культурой;

· доиндустриальные или частично индустриальные с дифференцированной политической культурой;

· тоталитарную с гомогенной политической культурой, причем сама гомогенность определяется отсутствием плюрализма и возможности реализации частного интереса.

5 ГОСУДАРСТВО







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.