Здавалка
Главная | Обратная связь

Перечень модулей дисциплины



№ п/п Наименование модуля, срок его реализации Перечень тем лекционного курса, входящих в модуль Перечень практических и семинарских занятий, входящих в модуль Перечень лабораторных занятий, входящих в модуль Перечень самостоятельных видов работ, входящих в модуль, их конкретное наполнение Реализу-емые компе-тенции Умения Знания
Модуль 1 «Законы термодинамики и их применение к химическим процессам» 1-ая неделя – 6-ая неделя Тема: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   1. Уравнения состояния идеальных и реальных газов. 2. Законы термодинамики. 3. Энергии Гиббса и Гельмгольца. 4. Химическое равновесие Выполняются 4-5 лабораторных работ из модуля по выбору преподавателя в течение года   Самостоятельное изучение теоретического курса по модулю. Подготовка к практическим занятиям. Решение 6 задач, в том числе одной индивидуальной. Оформление и подготовка к защите 3 лабораторных работ. Подготовка к текущему тестированию. ОК 6, 10, ПК 2, 4-7, 9, 11-23 - Применять основные законы химической термодинамики для обсуждения полученных результатов, в том числе с привлечением информационных баз данных, - проводить физико-химический анализ процессов, - работать с установками и приборами, применяемыми в аналитических и физико-химических исследованиях, - проводить оценку возможных рисков, включая экологические. - Перспектив развития химической термодинамики как теоретической базы синтетической химии и химической технологии, - базовой терминологии, относящейся к химической термодинамике, основных понятий и законов термодинамики, их математическое выражение; - роль термодинамических факторов в геологических, атмосферных процессах, биологических и технологических системах;   -основные экспериментальные и расчетные методы определения макроскопических характеристик системы и отдельных ее составляющих веществ.
Модуль 2 «Фазовое равновесие и теория растворов» 7-ая неделя – 12-ая неделя Тема: 9, 10, 11, 12, 13 1. Фазовые переходы в однокомпонентных системах. 2. Анализ диаграмм состояния. 3. Коллигативные свойства растворов. 4. Термодинамические свойства идеальных и неидеальных растворов. Выполняются 4-5 лабораторных работ из модуля по выбору преподавателя в течение года   Самостоятельное изучение теоретического курса по модулю. Подготовка к практическому занятию. Решение 2 задач. Оформление и подготовка к защите 3 лабораторных работ. Подготовка реферата. Подготовка к промежуточному тестированию. ОК 6, 10, ПК 2, 4-7, 9, 11-23 - Применять основные законы химической термодинамики для обсуждения полученных результатов, в том числе с привлечением информационных баз данных, - проводить физико-химический анализ процессов, - работать с установками и приборами, применяемыми в аналитических и физико-химических исследованиях, - моделировать химическое, фазовое равновесие, свойства растворов и проводить численные расчеты физико-химических величин, - проводить оценку возможных рисков, включая экологические. - Перспектив развития химической термодинамики как теоретической базы синтетической химии и химической технологии, - базовой терминологии, относящейся к химической термодинамике, основных понятий и законов термодинамики, их математическое выражение;   - роль термодинамических факторов в геологических, атмосферных процессах, биологических и технологических системах;   -основные экспериментальные и расчетные методы определения макроскопических характеристик системы и отдельных ее составляющих веществ.
Модуль 3 “Элементы статистической и неравновесной термодинамики” 13 неделя-18 неделя Тема: 14, 15, 16, 17, 18 Не предусмотрены Лабораторные работы не предусмотрены Самостоятельное изучение теоретического курса по модулю. Подготовка к практическим занятиям. Решение 4 задач (одна - индивидуальная, три – общие на группу). Оформление и подготовка к защите 3 лабораторных работ. Подготовка к текущему тестированию. Подготовка доклада. ОК 6, 10, ПК 2, 4-7, 9, 11-23 Применять основные законы химической термодинамики для обсуждения полученных результатов, в том числе с привлечением информационных баз данных, - моделировать химическое равновесие и проводить численные расчеты физико-химических величин.   - Базовой терминологии, относящейся к химической термодинамике, основных понятий и законов термодинамики, их математическое выражение.    

Примечание: * Указанные сроки реализации относятся к лекционному курсу и контрольным мероприятиям. Лабораторные работы проводятся в течение всего времени обучения дисциплине (согласно учебному плану и расписанию занятий); студенты выполняют по восемь работ из приведенного перечня, чтобы по объему времени у каждого было по 34 ч: из модулей 1 и 3 по три лабораторных работы по выбору преподавателя, из модуля 4 – две. Таким образом, сроки выполнения лабораторных работ по конкретному модулю не совпадают со сроком реализации, указанном для лекций.

Имеется также небольшой сдвиг по времени проведения лекционных занятий и практических, что вызвано относительно небольшим числом последних и объективной необходимостью в более детальной проработке практического материала первого модуля, который фактически является базой для освоения последующих разделов дисциплины.


Приложение С

Трудоемкость модулей и видов учебной работы в относительных единицах по дисциплине “Химическая термодинамика”,

ИЦМиМ курса ___3______ на __5______ семестр 20 /20 уч. года

№ п/п Название модульной дисциплины Срок реализации модуля Текущая работа (50 %) Аттестация (50 %) Итого
Виды текущей работы Сдача зачета Сдача экзамена
Посещение лекций Выполнение и защита лабораторных работ Практические занятия Подготовка и сдача реферата Подготовка доклада Решение задач Промежуточный контроль Проработка теоретичес-кого материала
1. Всего  
1.1 Модуль № 1 1-ая неделя - 6 неделя    
1.2 Модуль № 2 7-ая неделя - 12 неделя  
1.3 Модуль № 3 13-ая неделя - 18 неделя    

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.