Здавалка
Главная | Обратная связь

Вычисление энтальпии химических реакций



 

До сих пор при решении поставленных задач были использованы готовые значения DН° реакций. Однако обычной процедурой является вычисление DН°. Для этого нужно знать значения (кДж/моль) всех соединений, участвующих в реакции.

Проводя вычисления DН°, всегда поступают следующим образом: из суммы энтальпий образования продуктов реакции вычитают сумму энтальпий образования исходных реагентов:

(6.11)

 

где n и m – число молей каждого вещества, участвующего в реакции.

При вычислении единица измерения моль сокращается, и единица измерения DН° реакции будет кДж.

Если при вычислении используют молярное значение , выраженные в кДж, т.е. отнесенное к 1 моль вещества, (черту над символом Н обычно опускают), то эту величину умножают на стехиометрический коэффициент, который входит в уравнение реакции перед формулой данного вещества. При этом единица измерения моль в расчетах не участвует. В обоих случаях получают одно и то же значение и одинаковые единицы СИ (кДж).

Методику расчета можно проиллюстрировать конкретным примером.

Пример 6.6. Вычислим энтальпию реакции термического разложения Al2(SO4)3:

 

Решение. Выпишем из справочной таблицы (см. приложение 10) значения для всех веществ, входящих в уравнение данной реакции:

 

[Al2(SO4)3(к) ] = –3444,1 кДж / моль; [Al2O3 (к)] = –1676,0 кДж / моль,

[SO2(г) ] = –296,8 кДж / моль; 2(г)] = 0 (простое вещество).

 

В соответствии с соотношением (6.11) составим в общем виде уравнение для расчета DН° реакции, подставим в него значения и произведём вычисления величины DН° реакции.

DН° = 2 моль× [Al2O3(к)] + 6 моль× [SO2(г)] + 3 моль× , [О2(г)] –

– 2 моль× [Al2(SO4)3(к)] =2 моль×(–1676,0) кДж/моль + 6 моль×(–296,8) кДж/моль +

+ 3 моль×0 – 2 моль×(–3444,1) кДж/моль = +1755 кДж.

Комментарий. Положительный знак величины DН° реакции означает, что для разложения Al2(SO4)3 необходимо ввести энергию в систему. Такая реакция является эндотермическим процессом.

_______________________________________________________________________________________

 

При выполнении расчетов в термохимии неизбежно возникает вопрос о вычислении DН реакций, протекающих при Т ¹ 298 К. В справочной литературе обычно приводятся значения . Существуют специальные расчетные методы, позволяющие откорректировать значения для температур, отличных от 298 К. Они рассмотрены в книге 2 (глава 3). Если поправки не вносятся, то при вычислении DН реакции с использованием значений получают лишь оценочный результат, который тем не менее является полезным во многих случаях. Очевидно, можно ожидать ошибку в вычислениях тем большей величины, чем существеннее отклонение Т от 298 К, т.е. от температуры, при которой определены справочные значения . Причина отклонения – зависимость теплоемкости веществ от температуры. Несмотря на то, что величины простых веществ приняты равными 0, для них 0.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.