Здавалка
Главная | Обратная связь

Базисные условия контрактов.



Базисные условия контрактов определяют:

- обязанности продавца и покупателя по организации и осуществлению операций по доставке товара;

- момент перехода рисков потери, порчи и утраты с продавца на покупателя;

- обязанности сторон по оплате расходов, связанных с доставкой товара по контракту (оплата логистических операций).

Содержание и толкование позиций, входящих в базис поставки при заключении и исполнении договоров международной купли-продажи, регулируются рядом нормативных актов. Прежде всего, это Конвенция ООН о договорах купли-продажи товаров 1980 г. (Венская конвенция). Этот документ подписали около 50 государств, в т.ч. Россия, Украина, Белоруссия и др.

Национальное законодательство отдельных стран также содержит нормативные акты, регулирующие условия договоров.

Наиболее широко в практике мировой торговли применяются Правила толкования торговых терминов, определяющих содержание базиса, которые разрабатываются Международной торговой палатой (ИНКОТЕРМС). Международные торговые термины представляют собой стандартные условия договора международной купли-продажи, которые определены заранее в международно признанном документе.

ПравилаИнкотермс вмещают в себя модели решения многих проблем, сопровождающих договоры международной купли-продажи, прежде всего момент перехода риска и распределение затрат по доставке товара между продавцом и покупателем, а также вопросы упаковки, таможенной очистки, хранения, погрузки-разгрузки, инспектирования товара, переход на товар соответствующих рисков и расходов в зависимости от того или иного вида транспортировки и базисного условия поставки и др. Согласно этим правилам существует 11 базисов поставки, по которым в том числе определяют стоимость груза на определенном этапе транспортировки.

Последняя редакция Правил носит название «Инкотермс-2010» и отражает современные тенденции развития международной торговли, сложившиеся с момента выпуска последней редакции Правил в 2000 году.

Общее количество терминов сокращено с 13 до 11. Также в Правилах появилось 2 новых термина: DAT (Поставка на терминале) и DAP (Поставка в пункте) заменили правила DAF, DES, DEQ, DDU из Инкотермс-2000. Кроме того, новая версия содержит небольшое руководство к каждому термину, чтобы помочь пользователям Правил выбрать нужный термин.

Каждый термин Инкотермс-2010 представляет собой аббревиатуру из трех букв. Термины можно разделить на 4 группы:

Группа E — Место отправки (Departure):

EXW. Ex Works (указанное место): товар со склада продавца.

Группа F — Основная перевозка не оплачена (Main Carriage Unpaid):

FCA. Free Carrier (указанное место): товар доставляется перевозчику заказчика.

FAS. Free Alongside Ship (указан порт погрузки): товар доставляется к кораблю заказчика.

FOB. Free On Board (указан порт погрузки): товар отгружается на корабль заказчика.

Группа C — Основная перевозка оплачена (Main Carriage Paid):

CFR. Cost and Freight (указан порт назначения): товар доставляется до порта заказчика (без выгрузки).

CIF. Cost, Insurance and Freight (указан порт назначения): товар страхуется и доставляется до порта заказчика (без выгрузки).

CPT. Carriage Paid To (указано место назначения): товар доставляется перевозчику заказчика в указанном месте назначения.

CIP. Carriage and Insurance Paid to (указано место назначения): товар страхуется и доставляется перевозчику заказчика в указанном месте назначения.

Группа D — Доставка (Arrival):

DAP (Delivered at Point): поставка в месте назначения.

DAT. Delivered at Terminal: поставка на терминале. Экспортные платежи лежат на продавце, а импортные на покупателе. Терминал находится на границе, нужно указать название терминала.

DDP. Delivered Duty Paid (указано место назначения): товар доставляется заказчику, очищенный от пошлин и рисков.

Из Инкотермс-2010 были исключены: DEQ (Delivered Ex Quay), DES (Delivered Ex Ship), DDU и DAF.

С правовой точки зрения Инкотермс:

- имеет факультативный или рекомендательный характер. Стороны, использующие его условия в своей работе, должны делать ссылку на этот документ;

- имеет общий характер, предлагая лишь принципиальный подход или решение.

В связи с этим:

- сторонам контракта необходимо уточнять и конкретизировать детали взаимных обязательств;

- стороны по контракту имеют право формулировать и применять любые условия поставок, отличающиеся от условий Инкотермс. Однако при этом все пункты контракта должны быть оговорены и зафиксированы в письменной форме;

- во всех странах мира при заполнении таможенных документов в графе «Условия поставки», как правило, требуется указать базисные условия контрактов в соответствии с толкованием Инкотермс;

- стороны при заключении контракта должны информировать друг друга об имеющихся национальных особенностях в толковании условий и терминов Инкотермс.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.