Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные типы и специализации транспортно-экспедиционных предприятий



При перевозках грузов большое влияние на качество обслу­живания оказывает участие посредников. К основным логистиче­ским посредникам в транспортировке товаров относятся перевоз­чики и экспедиторы. Первые, как правило, выполняют различные перевозочные услуги, ассортимент которых определяется размера­ми отправок, различной дальностью перевозки, видами принимае­мых к отправке грузов и другими признаками. Экспедиторы вы­полняют набор комплексных услуг: организовывают перевозку по маршруту, выбирают способ транспортировки и маршрут, коорди­нируют работу разных перевозчиков, выполняют таможенное оформление грузов и другие операции. Объем и содержание транс­портной экспедиции определяется многими обстоятельствами: ви­дом транспорта, видом сообщения, характером груза, технологией обработки груза и т. д. По данным Международной федерации экс­педиционных ассоциаций (ФИАТА - FIATA), в мире действует около 35 тыс. экспедиционных предприятий.

К основным функциям экспедитора относят следующее:

- проработка транспортных условий контракта купли- продажи и выбор наиболее рационального вида транспорта, мар­шрута перевозки, транспортных средств с учетом системы критери­ев, принятой для транспортировки товара;

- изучение конъюнктуры мирового рынка транспортных ус­луг и разработка рекомендаций по организации перевозок;

- сопровождение товара в процессе транспортировки с пре­доставлением набора информационных услуг;

- организация доставки грузов, погрузочно-разгрузочных и складских работ;

- обеспечение максимального использования грузоподъемно­сти и грузовместимости перевозочных средств (вагонов, автомоби­лей, контейнеров, судов);

- заключение договоров с перевозчиками или их представи­телями на транспортировку груза, осуществление расчетов с пере­возчиками и другими транспортными посредниками;

- подготовка необходимых транспортных и товаросопрово­дительных документов;

- приемка груза от перевозчика в пунктах назначения с про­веркой количества груза (веса, числа мест), а в отдельных случаях и его качества;

- оформление коммерческих актов и других документов при обнаружении недостач, порчи, повреждения груза или тары, из­лишков, пересортицы и т. п.;

- содействие организации перевалки грузов при передаче с одного вида транспорта на другой;

- выполнение таможенной очистки, содействие санитарному контролю и карантинным операциям;

- выполнение страхования грузов;

- координация действий участников транспортного процесса для обеспечения эффективной доставки грузов и др.

Выполнение указанных функций экспедитора реализуется че­рез последовательность конкретных операций. Так, погрузочно-разгрузочные и складские работы включают следующие операции: погрузку, разгрузку, сортировку, маркировку, упаковку, счет, взве­шивание грузов, комплектование и разукрупнение отправок, фор­мирование и расформирование пакетов, ремонт упаковки и транс­портной тары и т. д. Экспедитор при этом может выполнять очист­ку транспортных средств и контейнеров от остатков груза, содер­жать парк оборотных контейнеров и пакетов и предоставлять их грузоотправителям, предоставлять пломбировочные устройства.

Согласно ст. 801 Гражданского кодекса (ГК) Российской Федерации по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента– грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

В договоре транспортной экспедиции предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранным экспедитором или клиентом, заключить от своего имени или от имени клиента договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

Экспедитор, как правило, оказывает клиентам дополнительные услуги:

- оформление документов для экспорта – импорта грузов;

- выполнение таможенных формальностей;

- проверка комплексности и состояния груза;

- погрузка – разгрузка транспортных средств;

- уплата пошлин, сборов и других расходов, связанных с транспортировкой;

- хранение, складирование, сортировка, комплектация груза;

- информационные услуги, страхование и т.п.

Как видно из приведенного перечня услуг, транспортно–экспедиционные фирмы по существу интегрируют большое число логистических операций и функций в логистической системе.

За рубежом многие крупные транспортно–экспедиторские фирмы и компании по экспресс–доставке– такие как Ryder, DHL, Schenker–BTL, FederalExpress, UPS, Lesnay, TNT, ASGAB и другие, выполняют большое число различных логистических операций и функций, стремясь захватить как можно большее число или протяженность логистических каналов, интегрируя логистические функции в территориальной зоне по признаку продуктовой ориентации. Это позволяет фирмам–производителям готовой продукции и грузоотправителям значительно сократить расходы, связанные с транспортировкой, грузопереработкой, хранением, повысить качество логистического сервиса.

Многие транспортно–экспедиторские фирмы, располагающие крупными грузовыми терминалами, осуществляют долговременное складское хранение готовой продукции производителей, в ряде случаев они выкупают продукцию, выполняя функции крупных оптовых торговых посредников. Интегрируя логистические операции и функции, связанные с транспортировкой, складированием, хранением, грузопереработкой, консолидацией и продажей продукции, транспортно – экспедиторские фирмы по существу преобразуются в логистические фирмы, обеспечивая устойчивые рынки услуг, долговременную прибыль, а также снижая логистические затраты производителей готовой продукции и улучшая качество логистического сервиса.

В настоящее время транспортно–экспедиторские компании и фирмы выполняют следующие основные операции:

1. Организацию и оформление перевозки. По поручению клиента компания ведет расчеты за перевозку. Экспедитор согласует с перевозчиком дату подачи соответствующего транспорта, оформляет товарораспорядительные и перевозочные документы, передает груз транспортному предприятию. Эти операции выполняются экспедитором при отправлении груза за счет отправителя и как правило, от его имени. При получении товара экспедитор обеспечивает все виды работ по приему груза от перевозчика в пункте назначения и доставке его на склад получателя. Если груз следует не по сквозному документу, то экспедитор осуществляет все операции по передаче груза от одного транспортного предприятия другому.

2. Складские операции, связанные как непосредственно с процессом транспортировки груза, так и с его складским хранением. В первом случае груз сдается на склад в ожидании подвижного состава в пунктах отправления или назначения, когда он не может быть немедленно отправлен из-за отсутствия нужного вида транспорта. Во втором случае хранение груза на складе может быть вызвано: его задержанием по требованию соответствующих органов власти до разрешения спорных вопросов; хранением груза, не связанным с транспортировкой. Последнее является самостоятельным видом складирования и выполняется по специальному соглашению между заинтересованными предприятиями.

3. Приведение товара в транспортабельное состояние. Экспедитор, представляющий интересы товаровладельца, при сдаче груза перевозчику проверяет его внешний вид, обеспечивает упаковку и маркировку товара в соответствии с условиями перевозки таможенными правилами страны-импортера. В случае повреждения тары, упаковки или контейнера экспедитор устраняет все дефекты. В противном случае при сдаче груза перевозчик может отказаться от приема или сделать в коносаменте специальные отметки о состоянии товара, что крайне нежелательно для грузовладельца, так как за этим обычно следует рекламация со стороны покупателя.

4. Подготовку документов, представляемых таможенным органам, для перемещения товара через таможенную границу. К таможенным документам относятся: таможенная декларация, экспортные и импортные лицензии, сертификат о происхождении товара, консульская фактура, ветеринарные и санитарные свидетельства. Кроме того, в обязанности экспедитора входит наблюдение за движением товара во время транспортировки и контроль времени его поступления в распоряжение получателя. Благодаря широким корреспондентским связям в стране происхождения товара экспедитор, осуществляющий отправку, значительно экономит время и средства, отправляя груз по оптимальному маршруту.

Также необходимо отметить, что экспедитор зачастую действует как оператор смешанной перевозки. Современный экспедитор – часто одновременно и владелец (или арендатор, генеральный подрядчик) автопоездов, морских, речных и воздушных судов. Поэтому, приняв поручение на перевозку груза, он прежде всего использует свои транспортные средства.

После погрузки он выдает клиенту собственную транспортную накладную и выполняет обязанности перед ним в качестве обычного морского, автомобильного или воздушного перевозчика согласно действующим кодексам, уставам, транспортным конвенциям и отраслевым правилам перевозки грузов.

При смешанной доставке грузов по схеме «от двери до двери», когда грузовладельцы полностью освобождаются от забот по организации перевозок, экспедитор на каждой стадии транспортного процесса несет ответственность перед клиентом за сохранность и качество груза, например при погрузке в порту: за действия стивидоров, при хранении – за работу терминалов, при перевозке - за добросовестность перевозчиков и т.д.

Следует также отметить, что для наиболее рационального решения задач, поставленных стремительно развивающимся бизнесом, экспедиторские фирмы создают свои ассоциации, действующие на региональном, национальном и международном уровне. Этим достигается централизованное изучение рынка услуг, разработка политики взаимоотношений с правительственными законодательными институтами, стандартизация договоров, унификация документов, согласование цен на услуги, тарифов, сборов и т.д., вплоть до выдачи рекомендации по географическому разделу и квотированию рынка между членами ассоциации. В решении таких проблем важное место заняли международные объединения:

- Международная федерация ассоциаций экспедиторов (FIATA);

- Международная ассоциация по совершенствованию перегрузочных операций на транспорте (ИЧКА);

- Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП);

- Федерация национальных ассоциаций судовых брокеров и агентов (FONASBA);

- Балтийский и международный морской совет(BIMCO) и другие.

К коммерческим услугам, предоставляемым экспедиторами, относятся заполнение товарно-транспортных документов; оформ­ление и оплата провозных платежей, сборов, штрафов; деклариро­вание грузов в таможенных органах, оформление таможенных до­кументов, составление актов о недостаче, несохранности грузов и просрочке их доставки от имени грузовладельца.

К информационным услугам экспедитора относят информиро­вание грузополучателей об отправке грузов, уведомление о прибы­тии грузов в их адрес, предоставление сведений о месте нахожде­ния груза, о тарифах на логистические услуги, выполняемые в ходе транспортировки и др.

Экспедиторы, имеющие подвижной состав, могут выполнять операции по перевозке.

При привлечении экспедитора в смешанном сообщении возни­кает необходимость определения выгоды, получаемой пользовате­лем, которая зависит во многом от используемой схемы доставки. Пусть продавец и покупатель заключили договор купли-продажи товара, в котором предусмотрена обязанность продавца организо­вать доставку груза в пункт назначения. При этом следует выпол­нить следующие операции: груз необходимо подготовить к транс­портировке, оформить документы, погрузить на автомобиль, доста­вить на автомобиле на железнодорожную станцию, там выгрузить и какое-то время хранить до погрузки в вагон, перевезти груз по же­лезной дороге в порт своей страны, выгрузить на склад порта, вре­менно хранить на складе до прибытия судна, погрузить груз на суд­но, отправить морем в порт другой страны, обработать груз в порту страны назначения, передать его автомобильному перевозчику, ко­торый доставит его в обусловленный договором пункт назначения.

К вспомогательным логистическим посредникам в транспор­тировке (если экспедиторы не выполняют соответствующие функ­ции) относятся таможенные брокеры, информационные, страховые, охранные компании, банки, терминалы и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.