Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава пятая: Развеяние сомнений относительно посланника Юсуфа (да будет на нем благословениеАллаха)



Некоторые люди, оправдывая свои нахождения в правительстве неверных государств, в парламентах, милиции и других государственных аппаратах, приводят в качестве доказательства положение Юсуфа (а.с.) и утверждают, что и Юсуф работал в министерстве короля по его законам.

 

Ответ:

 

Приводить случай с Юсуфом, как доказательство оправдания своих положений есть величайшая клевета, унижение и оскорбление, нанесенное посланнику Аллаха. Сравнивать свои положения с положением Юсуфа (а.с.) означает утверждать, что посланник Аллаха не отверг тагута, сдружился с неверными, давал присягу, что будет уважать тагута и его законы, будет подчиняться им.

А ведь все посланники, в том числе и Юсуф, приказывали сторониться тагута и не признавать его:

 

“К каждому народу Мы отправили посланника (который приказывал бы): «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!»”

(Пчелы 16:36)

“Не видел ли ты тех, что утверждают, что они уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят судиться у тагута, а ведь им было приказано отвергнуть его? Сатана же хочет ввести их в глубокое заблуждение”.

(Женщины 4:60)

Аллах передает следующие слова Юсуфа:

 

“Он сказал: «Не успеют принести еду, которой вас кормят, как еще раньше я растолкую ваши сновидения. Это - часть того, чему научил меня мой Господь. Воистину, я отрекся от религии людей, которые не веруют в Аллаха и не признают Последнюю жизнь. Я последовал за верой моих отцов Ибрахима (Авраама), Исхака (Исаака) и Йакуба (Иакова). Нам не подобает поклоняться никому, кроме Аллаха. Такова милость Аллаха к нам и к человечеству, но большинство людей неблагодарны”.

(Юсуф 12:37-38)

 

Он сказал это в то время, когда был слаб на земле. Так мог ли он подчиняться тагуту в сильное время. Ведь будучи в таком скверном положении как находиться в тюрьме, он утверждал, что далек от тагутов, от ширка, от тех, кто поклоняется тагутам. В таком случае как он может сам судить по законам тагута. У кого в сердце есть хоть капля веры, не сможет и предположить такого.

 

"О мои товарищи по темнице! Что лучше... множество различных божеств или же Аллах, Единственный и Могущественный? Помимо Него вы поклоняетесь лишь именам, что придумали вы и отцы ваши. Аллах не ниспослал на них никакого доказательства. Суждение принадлежит только Аллаху. Он повелел, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него. Это и есть прямая религия, но большая часть людей не знает (этого) ".

(Юсуф 12:39-40)

 

Юсуф сказал:

 

“Он сказал: «Господи! Темница мне милее того, к чему меня призывают”.

(Юсуф 12:33)

 

А ведь не отвергать тагутов, подчиняться их законам намного хуже чем-то к чему его призывали. Он предпочел тюрьму тому к чему его призывали, так предпочтет ли он подчиняться тагуту, давать ему полномочия и права устанавливать законы будучи на воле. Ведь если это сделает даже слабый муслим, то станет вероотступником.

Обезумел в неверии тот, кто сравнивает свое положение с положением Юсуфа. Между ними и Юсуфом есть очень большие разницы; перечислим их:

 

1) Юсуф, принимая должность у короля, не давал присягу верности тагуту и его законам. А в настоящее время все, кто становятся министрами или депутатами дают присягу верности конституции и т.п.

 

2) Юсуфу (а.с.) не были поставлены какие-либо условия или ограничения. С него не было взято обязательств и он не делал какие-либо уступки в своей религии. Принимая пост он сказал лишь следующее:

 

“Он сказал: «Назначь меня управлять хранилищами земли, ибо я - знающий хранитель»”

 

(12/55)

 

3) Юсуф не был подчинен законам короля. Его должность было особой и до него не была еще дана никому. Это произошло с особой помощью Аллаха:

“Так Мы наделили Йусуфа (Иосифа) властью на земле. Он мог поселиться там, где желает. Мы одаряем Своей милостью, кого пожелаем, и не губим вознаграждения творящих добро.”

(12/56 )

 

Юсуф, будучи на должности, действовал по своему усмотрению и не был не перед кем ответственен. Как видно из выражения "Так Мы наделили Йусуфа (Иосифа) властью на земле. Он мог поселиться там, где желает" в аяте, Юсуф был совершенно самостоятелен и не применял законы короля. Он судил по законам Аллаха и король не возражал ему. Король дал ему особую неприкосновенность, непохожую на современные неприкосновенности депутатов и министров: “Царь сказал: «Приведите его ко мне. Я сделаю его своим приближенным». Побеседовав с ним, он сказал: «Сегодня при нас ты обрел положение и доверие»”[141]. (12/54)

 

Это также подтверждается и 12/101:

“Господи! Ты даровал мне власть и научил толковать сновидения. Творец небес и земли! Ты - мой Покровитель в этом мире и в Последней жизни. Упокой меня мусульманином и присоедини меня к праведникам»”.

 

Разве можно сравнивать положение Юсуфа с современным положением парламентариев и государственных уполномоченных, которые дают присягу верности тагуту и обязаны действовать по его законам.

 

В связи с этим приведу некоторые отрывки из тафсира Куртуби:

 

"От Уахба б. Мунаббиха передано, что когда Юсуф (а.с.) вошел в двери к королю, король сделал ему суджуд - поясной поклон и сказал: «Сегодня при нас ты обрел положение и доверие»”12/55.

(Тафсира Куртуби)

 

Отсюда видно какое уважение было оказано Юсуфу (а.с.), в отличие от современных работников, которые сами кланяются.

 

Куртуби передает:

 

"Что когда Юсуф рассказал королю его сон, король спросил: "Как же мне быть?". Юсуф посоветовал ему план действий (из-за длинноты мы его опускаем). Король сказал " Но кто же сможет все это сделать? Если я даже соберу весь египетский народ, они не справятся с этим и нет надежды на них" Тогда Юсуф сказал: «Назначь меня управлять хранилищами земли, ибо я - знающий хранитель» -12/55

(Тафсира Куртуби)

Как видно король сильно нуждался в Юсуфе ибо кроме него никто не мог бы справится (как передал Куртуби, Юсуф стал первым кто использовал бухгалтерию). Поэтому там верховенствовал Юсуф, он решал чему быть, а чему нет

 

Ибн Зайд передает, что все управление и полномочия казны было передано Юсуфу (а.с.).

Ибн Аббас передает, что король сказал Юсуфу: "Передаю дело тебе, делай, что хочешь, мы подчиняемся тебе. Я не из тех, кто будет отворачиваться от подчинения тебе и я только один из твоих слуг".

 

Куртуби передает два мнения среди ученых: Согласно первому мнению мусульманину разрешено работать у кафиров при следующих условиях:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.