Здавалка
Главная | Обратная связь

Наталья Дедова, Евгений Пышкин

Удар стихии

 

Во вторник 12 июня 2012 г. примерно в 17.20 молния ударила в одну из лиственниц на ул. Фефилова возле Детской библиотеки

 

По свидетельствам очевидцев, около двадцати минут шестого вечера произошла яркая вспышка, сопровождавшаяся оглушительным треском. Многим показалось, что молния ударила где-то совсем рядом. Оказавшиеся неподалеку от места происшествия утверждают, что в этот момент их с силой прижало к земле. В домах квартала, расположенного между улицами Фефилова, Набережная и Красная, мгновенно погас свет.

В следующие минуты налетел шквальный ветер с сильным ливнем, струи воды били почти горизонтально, как бывает при ураганах. Однако совсем скоро, в течение тех же нескольких минут, все прекратилось, начало проглядывать солнце.

Все это время мы находились в Литературном Центре, что напротив здания полиции на Набережной. Когда стало известно, что удар молнии пришелся в лиственницу у Детской библиотеки, мы поспешили к месту событий.

Уже на подходе к зданию библиотеки увидели на дороге (ул. Набережная) щепки и крупные древесные обломки. И, только повернув на ул. Фефилова, смогли оценить силу нанесенного стихией удара: расщепленный ствол дерева, торчащий в небо, раскиданные в радиусе примерно десяти метров ветви и части ствола, поваленный фонарный столб, повисшие над самой землей спутанные провода. К счастью, ни люди, ни соседние здания не пострадали, остались целыми даже стекла в окнах библиотеки.

Без четверти семь на место происшествия прибыли сотрудники Архэнерго. Оценив ситуацию, электромонтеры принялись за работу. В течение получаса электроснабжение на Набережной и Красной улицах было восстановлено.

На участке ул. Фефилова между улицами Набережная и Дзержинского повалены три опоры линии электропередач. Сообщается также, что от сильного ветра в городе пострадало несколько деревьев.

Напомним, что в Москве в этот день было объявлено штормовое предупреждение. На Архангельском же Севере лето задалось дождливым и грозовым.

 

Наталья Дедова, Евгений Пышкин

P.S. Пообщавшись с жителями соседних домов, вышедшими посмотреть на проделки грозы, мы услышали любопытное утверждение: лиственницы опасны, так как притягивают молнию.

«Давно пора их все отсюда убрать», – сетовала одна из женщин.

Верно утверждение, или нет, легко удалось выяснить с помощью Интернета. Сразу несколько источников отобразили такую информацию: «Молния, ударяя в высокие растения, чаще поражает лиственные деревья – дуб, тополь, вербу, ясень, так как они содержат много крахмала. Липа, грецкий орех, бук, хвойные деревья – ель, пихта, лиственница – содержат много масел, поэтому оказывают большое электрическое сопротивление и поражаются молнией реже. Частота ударов молний в дерево зависит от его поверхности, качества кроны, коры, их влажности. Статистика показывает, что из 100 деревьев молнией поражаются 27% тополя, 20% груши, 12% липы, 8% ели и только 0,5% кедра. Дерево при ударе молнии расщепляется».





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.