Здавалка
Главная | Обратная связь

Компоненты косметических средств для упругости кожи



Повышение эластичности и упругости кожи

Как бы того ни хотелось, время остановить нельзя, а значит, рано или поздно молодость уйдет. Отсрочить этот момент можно, тщательно ухаживая за кожей с использованием специальных средств, предназначенных не только для соответствующего типа кожи, но и для определенного возраста. Чтобы тело оставалось подтянутым и упругим, его необходимо «мучить» тренировками и «баловать» специальными масками, кремами, лосьонами, эмульсиями, препятствующими расслаблению кожи и восстанавливающими ее тонус и эластичность.

Компоненты косметических средств для упругости кожи

 

Женщинам зрелых лет нужно помнить, что в косметические средства должны входить жизненно важные для кожи компоненты.

 

Ланолин— соединение, добываемое из жира шерсти овец. Ланолин содержит воскоподобные вещества, жирные кислоты и сложные эфиры холестерина и изохолестерина. В косметологии его применяют для увлажнения кожи, усиления кровообращения и интенсификации обмена веществ. Недостаток его в том, что он может вызывать аллергию. Поэтому в некоторых косметических составах ланолин заменяют его искусственным аналогом — вазелином.

 

Спермацет— животный жир, который добывается из черепа кита. Он активно смягчает кожу.

 

Альфагидроксикислоты — фруктовые кислоты, которые удаляют поверхностный слой клеток и стимулируют процессы обновления кожи. В косметических салонах фруктовые кислоты часто используются для химического пилинга. Однако относиться к альфагидроксикислотам следует осторожно, поскольку исследования показали, что омолаживающие кремы с добавлением этих веществ повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. Поэтому нужно выбирать кремы с концентрацией фруктовых кислот не более 4 % и использовать их лишь вечером, а утром не забывать о солнцезащитных средствах.

Коллаген и эластин — вещества, которые изначально присутствуют в нашем организме. После 25—30 лет он теряет способность вырабатывать коллаген, что приводит к появлению морщин, целлюлита, сухости кожи, тусклости ногтей и волос. Именно поэтому в состав косметических средств, предназначенных для женщин зрелого возраста, обязательно должны быть включены коллаген и эластин, придающие коже дополнительную упругость и эластичность.

 

Гиалуроновая кислота — вещество, которое, так же как и коллаген, ведет активную борьбу со старением кожи. Кремы с гиалуроновой кислотой создают тончайшую пленку на поверхности кожи, удерживая влагу внутри нее. В борьбе со старением кожи женщины часто используют инъекции коллагена и гиалуроновой кислоты.

 

Жиры — вещества, которые присутствуют практически во всех кремах, предназначенных для питания и увлажнения. Ненасыщенные жиры предохраняют кожу от высыхания и делают ее мягкой, эластичной и упругой. Так действуют кокосовое, миндальное и абрикосовое масла. Минеральное масло, получаемое из нефти, позволяет создать на коже водонепроницаемую пленку, которая, с одной стороны, задерживает влагу, а с другой — мешает коже дышать. Поэтому включение минерального масла в косметическое средство должно насторожить, к тому же, если оно плохо очищено, это может вызвать аллергию.

 

Растительные экстракты— соединения, которые добавляют в кремы для повышения тонуса кожи. Таким действием обладают экстракты женьшеня, конского каштана, родиолы розовой, алоэ, полевого хвоща, плюща и пр. Но, к сожалению, чем больше натуральных компонентов содержится в креме, тем быстрее он портится.

 

Витамины — вещества, добавляемые в кремы с иной целью, нежели при приеме внутрь. Витамин С обладает отбеливающим свойством, а потому используется для устранения пигментных пятен, к тому же это отличный антиоксидант, защищающий кожу от вредного воздействия солнца, плохой воды, ветра. Мощными антиоксидантами являются также витамины А и Е, которые спасают кожу от обезвоживания и повышают ее сопротивляемость старению.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.