Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретический чертёж



Соотношения главных размерений и коэффициенты не могут дать точного представле­ния о форме корпуса: одним и тем же соотношениям главных размерений и коэффициентам полноты могут соответствовать сколько угодно отличных друг от друга форм корпуса.

Точное представление о форме корпуса может дать только его теоретический чертёж, представляющий собой графическое изображение очертаний внутренней поверхности на­ружной обшивки корпуса в виде проекций ее сечений на три взаимно перпендикулярные плоскости: диаметральную, плоскость мидель-шпангоута и основную плоскость.

Следы сечений судна плоскостями, параллельными диаметральной плоскости, основ­ной плоскости и плоскости мидель-шпангоута, называются соответственно батоксами, ва­терлиниями и теоретическими шпангоутами.

Совокупность проекций этих сечений на диаметральную плоскость называется "боком",на основную штоскость - "полуширотой",на плоскость мидель-шпангоута - "корпусом".

Каждое сечение проецируется на одну из плоскостей проекций в истинном виде, а на две другие - в виде прямых линий.

Так, теоретические шпангоуты на проекции "Корпус" изображаются в виде кривых, а на проекциях "Бок" и "Полуширота" - в виде прямых.

Поскольку все три проекции теоретического чертежа дают представление об одной и той же поверхности, то все точки пересечения батоксов, шпангоутов и ватерлиний должны быть согласованы. Эго значит, что соответствующие координаты любой из точек теоретиче­ского чертежа на каждой проекции должны быть одинаковыми.

Количество шпангоутов и ватерлиний, а также масштаб чертежа выбирают с учётом точности тех вычислений, исходные данные для которых снимают с теоретического черте­жа. Обычно при разработке проекта судна число равноотстоящих шпангоутов выбирают равным 21, т.е. длину судна делят на 20 равных частей - теоретических шпаций,а число

равноотстоящих ватерлиний до КВЛ принимается 7- 9 (включая сюда и крайние ватерлинии, т.е. КВЛ и основную плоскость). Выше КВЛ проводят ещё одну-две ватерлинии, а также верхнюю палубу и бак.

Число батоксов обычно равно двум-трём (на один борт). Шпангоуты нумеруют с носа в корму, начиная с 0; ватерлинии - снизу вверх, причём основной плоскости приписывается номер 0. Батоксы нумеруют I, II и т.д. от ДП к борту.

Поскольку корпус симметричен относительно ДП, то на проекции "Полуширота"вы­черчивают ватерлинии только левого борта, а на проекции "Корпус"справа от ДП изобра­жают ветви носовых шпангоутов, а слева - ветви кормовых.

Масштабы теоретических чертежей выбираются 1: 100, 1:50, 1:25. Для судов длиной более 200 - 250 м масштаб может быть принят равным 1:200.

Теоретический чертёж- это первый и главный чертеж, необходимый при проектирова­нии, постройке, эксплуатации и ремонте судна.

В период разработки проекта теоретический чертёж используется для расчета море­ходных качеств (на ЭВМ), разработки чертежей общего расположения и конструктивных чертежей.

При постройке суда теоретический чертеж является базой для вычерчивания плазово-го корпуса,который используется в дальнейшем для определения формы и размеров дета­лей, отдельных частей корпуса (секций) и их взаимного расположения.

Плазовый корпус вычерчивают в натуральную величину (что делается крайне редко), в масштабе (обычно 1:10) или с использованием ЭВМ, путём создания математической моде­ли корпуса судна.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.