Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 24. Посещение учреждений и органов, исполняющих наказания



 

1. При исполнении служебных обязанностей посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, без специального на то разрешения имеют право:

а) Президент Российской Федерации, Председатель Правительства Российской Федерации, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, а также президенты и главы правительств субъектов Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, главы органов местного самоуправления - в пределах соответствующих территорий;

б) Генеральный прокурор Российской Федерации, прокуроры субъектов Российской Федерации, подчиненные им прокуроры, а также прокуроры, непосредственно осуществляющие надзор за исполнением наказаний на соответствующих территориях;

в) должностные лица вышестоящих органов;

г) судьи судов, осуществляющих судопроизводство на территориях, где расположены учреждения и органы, исполняющие наказания;

д) депутаты, общественные наблюдательные комиссии и их члены - в пределах соответствующих территорий.

2. Утратил силу.

3. Представители средств массовой информации и иные лица имеют право посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, по специальному разрешению администрации этих учреждений и органов либо вышестоящих органов.

4. Кино-, фото- и видеосъемка осужденных, их интервьюирование осуществляются с согласия в письменной форме самих осужденных.

5. Кино-, фото- и видеосъемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, осуществляется с разрешения в письменной форме администрации учреждения или органа, исполняющего наказания.

 

 

Задание 10.

Заполните таблицу.

 

Виды наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, в отношении несовершеннолетних

Вид наказания Срок наказания (порядок исчисления срока наказания) Сущность наказания Учреждение (орган), исполняющее наказание Лица, которым наказание не назначается Нарушение порядка и условий отбывания наказания Злостное уклонение от отбывания наказания, ответственность осужденных
1.            
2.            

 

 

Задание 11.

Несовершеннолетнему Максимову было назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Максимов является учащимся колледжа, самостоятельного заработка не имеет. В течение 30 дней штраф не был уплачен осужденным. Как будет осуществляться принудительное взыскание штрафа, назначенного несовершеннолетнему осужденному в качестве основного наказания?

Ответ:В случае, если осужденный является несовершеннолетним, штраф назначается при наличии у него самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.(ст.88 УК Р.Ф.) В случае злостного уклонения несовершеннолетнего осужденного от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он в соответствии с частью 5 статьи 46 УК РФ заменяется другим видом наказания в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений статьи 88 УК РФ. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с законных представителей, например с родителей, усыновителей с их согласия. Такое решение может быть принято и по их ходатайству после вступления приговора в законную силу в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ. В любом случае суду следует удостовериться в добровольности согласия и платежеспособности таких лиц, а также разъяснить последствия неисполнения судебного решения о взыскании штрафа. С учетом обстоятельств, предусмотренных частью 3 статьи 46 УК РФ, штраф может быть назначен с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет либо с его отсрочкой на тот же срок по основаниям, предусмотренным статьей 398 УПК РФ.

Задание 12.

Осужденный к одному году исправительных работ Попов, 17 лет, обратился к руководителю предприятия с заявлением о предоставлении ему отпуска для сдачи экзаменов в институте, где он заочно обучается. Могут ли несовершеннолетнему осужденному Попову предоставить отпуск в связи с обучением?

Ответ: да, могут, так как суд, назначая несовершеннолетнему наказание в виде исправительных работ, должен иметь в виду, что данный вид наказания может быть применен лишь к той категории несовершеннолетних осужденных, исправление которых возможно с помощью общественно полезного труда без изоляции от общества. При этом следует учитывать, как назначенное наказание может повлиять на учебу несовершеннолетнего, его поведение в быту, семье.

Назначение наказания в виде исправительных работ в соответствии с частью 4 статьи 88 УК РФ возможно и в отношении несовершеннолетнего, проходящего обучение в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования, кроме тех случаев, когда его исполнение может реально препятствовать продолжению обучения, например при очной форме обучения.

По общему правилу исправительные работы могут быть назначены несовершеннолетнему, достигшему возраста 16 лет, на срок от двух месяцев до одного года, а в случаях, предусмотренных частями второй и третьей статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации, и несовершеннолетнему, достигшему возраста 15 и 14 лет соответственно. При назначении несовершеннолетнему наказания в виде исправительных работ, суду надлежит обсудить возможность его исправления без реального отбывания этого наказания.

 

Задание 13.

Приговор суда в отношении осужденного к исправительным работам сроком на шесть месяцев несовершеннолетнего Сорокина вступил в законную силу 20 января 2007 г. Сорокин приступил к работе 12 февраля. 20 февраля он заболел и был направлен в больницу, 10 марта Сорокин был выписан из больницы, к работе не приступил, 15 марта он был задержан по подозрению в совершении преступления и взят под стражу. 15 апреля он был из-под стражи освобожден и приступил к работе 16 апреля. С какого момента осужденному Сорокину будет исчисляться срок исправительных работ и когда этот срок в указанном случае должен закончиться?

Ответ: При установлении систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия суд вправе по ходатайству специализированного государственного органа отменить постановление о применении такой меры, назначенной в порядке части 1 статьи 431 или части 1 статьи 432 УПК РФ, и направить уголовное дело в отношении несовершеннолетнего на новое судебное рассмотрение. В том случае, когда мера воспитательного воздействия назначена несовершеннолетнему в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 427 УПК РФ, т.е. при наличии постановления о прекращении уголовного дела, суд, отменяя такое постановление, направляет дело руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для выполнения следователем (дознавателем) действий, связанных с окончанием его расследования и необходимостью составления обвинительного заключения (обвинительного акта). Указанные решения принимаются судом в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ.Специализированным государственным органом, которому в соответствии со статьей 90 УК РФ может быть передан под надзор несовершеннолетний, а также органом, который вправе обращаться в суд с представлением об отмене принудительной меры воспитательного воздействия в случаях систематического ее неисполнения несовершеннолетним, является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Если органом предварительного расследования к участию в деле в качестве гражданских ответчиков не были привлечены родители, опекуны, попечители, а также лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие учреждения, которые в силу закона несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями несовершеннолетнего, суд при наличии исковых требований должен вынести определение (постановление) о признании указанных лиц и организаций гражданскими ответчиками, разъяснить им права, предусмотренные статьей 54 УПК РФ, и обеспечить условия для реализации этих прав.

Задание 14.

Осужденный к ограничению свободы Свиридов, 16 лет, обратился в уголовно-исполнительную инспекцию с просьбой разрешить ему в порядке поощрения провести каникулы с родителями и выехать вместе с ними на отдых в Турцию. Подготовьте ответ осужденному Свиридову от имени начальника уголовно-исполнительной инспекции.

Ответ:«Мы можем Вам разрешить выезд с родителями в Турцию, в виде поощрения, для того, чтобы провести каникулы с родственниками. Согласно ст.134 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.»

 

Задание 15.

Какие обязанности по контролю за несовершеннолетними, осужденными к ограничению свободы, выполняют сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних?

Ответ: Должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел пользуются правами, предусмотренными п. 3 ст. и п. 2 ст. 21 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

1) в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или законными представителями и иными лицами;

2) запрашивать информацию у государственных органов и иных учреждений по вопросам, входящим в их компетенцию, приглашать для выяснения указанных вопросов несовершеннолетних, их родителей или законных представителей и иных лиц;

3) доставлять в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных.

О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол. Несовершеннолетние могут содержаться в указанных подразделениях не более трех часов;

 

В обязанности сотрудников ПДН согласно настоящей Инструкции входят:

организация деятельности по общей профилактике;

по выявлению правонарушителей и родителей, отрицательно влияющих на детей;

- организация работы по учету несовершеннолетних правонарушителей и родителей, отрицательно влияющих на детей;

- организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и родителями, отрицательно влияющими на детей;

- организация работы с несовершеннолетними, доставленными в ОВД;

- осуществление производства по материалам о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого

 

Задание 16.

Несовершеннолетний Рябинин в возрасте 17 лет и 7 месяцев совершил кражу и через 6 месяцев был осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы. В каком исправительном учреждении Рябинин должен отбывать наказание? Раскройте условия отбывания наказания в этом исправительном учреждении?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.