Здавалка
Главная | Обратная связь

Силы, действующие на судно, севшее на мель, и выбор способов снятия с мели.



Судно, севшее на мель, уменьшает свою осадку и в результате происходит частичная потеря водоизмещения. Давление судна на грунт (реакция грунта) зависит от того, насколько уменьшилась сила поддержания воды. Величину потерянного водоизмещения δ∆ можно определить как разницу между водоизмещением судна на плаву ∆, которое было перед посадкой на мель, и водоизмещением его на мели ∆м, вычисленным по средней осадке на мели с помощью грузового размера или грузовой шкалы, δ∆ =∆-∆м.

Можно сделать допущение о том, что судно, сев на мель, принимает ту осадку, которую оно получило бы на плаву при снятии груза массой, равной по величине потерянному водоизмещению. Потерянное водоизмещение можно определить из выражений : δ∆=γЅ(dср-dср м); δ∆=γαLB(dср-dср м); δ∆=q(dср-dср м); где γ-плотность воды,т/м³; α- коэффициент полноты ватерлинии судна; L,B- длина и ширина судна,м; q- число тонн на 1 м осадки,т/м; dср-средняя осадка судна до посадки на мель,м; dср м- средняя осадка судна на мели,м. dср и dср м – определяются как сред. арифмет. от измерений осадки носом и кормой. На больших судах, где есть марки углубления в середине корпуса, измерения осадки у миделя выполняют на каждом борту, а расчет средней осадки по формулам: dср=( dн+2d¤+dк)/4,¤м;

dср м=( dнм+6d¤м+dкм)/8,¤м;

В зависимости от уклона грунта, на который село судно, от дифферента, предшествовавшего посадке и скорости судна перед посадкой, могут быть следующие варианты соприкосновения днища судна с грунтом:

посадка носом (кормой), когда под остальной частью днища имеется запас глубины, позволяющий изменить дифферент перемещением балласта и груза таким образом, чтобы исключить или уменьшить реакцию грунта;

посадка всей или большей частью площади днища, при которой уменьшение реакции грунта может быть достигнуто только уменьшением водоизмещения (разгрузка, передача жидких запасов на другие суда) или при помощи судоподъемных средств.

В случае посадки на мель без повреждения корпуса, ведущего к затоплению отсеков, опорная реакция грунта RА=gδ∆=10δ∆, кН.g-ускорение свободного падения.

Если при посадке на мель повреждена обшивка и через пробоины в отсеки и помещения поступила забортная вода, реакция грунта увеличится на величину, соответствующую массе влившейся воды.

Чтобы снять судно с мели, нужно создать тяговое усилие Тст, превышающее сумму сопротивлений, состоящих из силы трения корпуса судна о грунт Fтр, силы ветрового давления Fветр, силы сопротивления от ударов волн Fволн.

Тст= Fтр+ Fветр+ Fволн.

Естественное желание капитана судна, севшего на мель, как можно скорее сняться с мели без посторонней помощи не всегда может быть осуществлено без тщательного анализа обстановки и предварительных расчетов, которые в первую очередь направлены на определение необходимого тягового усилия и сравнения его с максимальной силой тяги винта своего судна на заднем или переднем ходу.

Тст=5δ∆, кН.

В зависимости от характера посадки и наличия средств для снятия судна с мели используются различные способы: работой своих машин; откачкой балласта или приемом балласта для изменения дифферента и крепа; перемещением груза по длине судна; частичной или полной разгрузкой судна; завозом якорей; буксировкой или разворотом другими судами; использованием судоподъемных средств.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.