Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок выполнения работы

Предварительный усилитель с емкостными связями

Цель работы

Изучить работу усилителя предварительного усиления с емкостными связями.

Домашнее задание

Для схемы усилителя, приведенной на рис. 14, определите теоретическое значение коэффициента усиления по напряжению , полагая внутреннее сопротивление источника сигнала близким к нулю и при Rc=Rвх. Коэффициенты усиления определите в режиме холостого хода (Rn=∞) и при Rn = Rk. , , .При расчете используйте результаты предыдущих работ: "Статические характеристики и параметры биполярного транзистора" и "Режим работы транзистора по постоянному току".

Порядок выполнения работы

1. Соберите схему усилителя (рис. 14). Сопротивления резисторов Rb1, Rb2 и Rk и напряжение источника коллекторного питания ЕК установите равными значениям, определенным в работе по исследованию режима работы транзистора по постоянному току, емкость С1=5 мкФ, С2 = 5 мкФ. Сопротивление нагрузки Rn = Rk, сопротивление источника сигнала Rс=0 Ом. Амперметр Ivh и вольтметр Un должны быть включены в режиме измерения переменного тока (АС), а вольтметры Ub, Uk и амперметр Ik – в режиме измерения постоянного тока (DC). Сопротивление амперметров – 0,01 Ом, вольтметров – 10 МОм. Установите значение Еk равнымвыбранному в предыдущей работе. Напряжение источника сигнала ЕC установите равным 1 мВ, его частоту – 10 кГц. Включите режим моделирования и убедитесь, что положение рабочей точки соответствует выбранному в предыдущей работе. Запишите параметры усилителя: тип транзистора и его параметры, ЕК, UКЭ, UбЭ, Rk, Rn, Rb1, Rb2, С1, С2, теоретические значения Кu, Rвх и Rвых (теоретически Rвых=Rk). Параметры транзистора вы определили в работе «Статические характеристики и параметры биполярного транзистора. Схема с ОЭ».

2. Двойным щелчком включите осциллограф, установите его входы в режим отображения сигнала переменного тока (АС), параметры развертки лучей установите соответствующими сигналам на его входах. Изменяя значение сигнала на входе усилителя от 1 мВ до значения ЕСmax, при котором будут хорошо видны искажения сигнала на выходе усилителя, снимите его амплитудную характеристику UН = f(ЕС). ЕСmax может лежать в диапазоне от 20 до 200 мВ. При изменении Ес корректируйте настройки осциллографа, чтобы изображение по вертикальной оси не выходило за пределы экрана. Результаты измерений занесите в таб. 12. В таблице приведен примерный ряд значений Ес. Постройте график амплитудной характеристики.

Таблица 12

ЕC, мВ И т.д.
UН, В                        

3. Установить ЕС такой величины, чтобы напряжение Un было около 1 В. Обозначим это значение через ЕСНОМ. Запишите значения ЕСНОМ и Un. Определите коэффициент усиления КU=Un/Еc. Сравните полученное значение с теоретическим.

Измерьте входной ток усилителя IС и определите его входное сопротивление RВХ = ЕС/IС. Объясните причину отличия полученного значения от теоретического.

Определите мощность, потребляемую усилителем от источника сигнала РС = ЕC·IС, а также мощность, выделяемую в нагрузке . Определите коэффициент усиления по мощности КР = Рn/РС.

 

 

Отключите сопротивление нагрузки от выхода усилителя и измерьте напряжение холостого хода UnХХ. Вновь подключите резистор нагрузки. Определите выходное сопротивление усилителя , где Un – напряжение на выходе усилителя при подключенном сопротивлении Rn; Unхх – напряжение холостого хода усилителя (Rn=∞)/.

4. Уменьшите напряжение Еk на 5 % и измерьте KU. Определите относительное изменение коэффициента усиления .

Восстановите прежнее значение напряжения ЕК.

5. Снимите амплитудно- и фазочастотные характеристики усилителя используя инструменты MS9. Для этого выберите в меню опцию частотного анализа Simulate/Analyses/AC Analysis и на вкладке Frequency Parameters задайте диапазон частот для анализа. Рекомендуется установить значение FSTART равное 20Гц, FSTOP – 20МГц. По оси частот (Sweep type) установить логарифмическую шкалу (Decade – десятичный логарифм), по оси абсцисс (Vertical scale) – линейную шкалу (Linear). Для получения плавных кривых рекомендуется установить значение Number of points per decade равным 100 или 200, но не более.

После этого перейдите на вкладку Output. В окне Variables in circuit выберите номер выходной цепи усилителя (цепь, подключенная к сопротивлению нагрузки) и нажмите кнопку Add. Выбранный номер отобразится в правом окне. Затем нажмите кнопку Simulate. Откроется окно, в котором вы увидите два графика: верхний – АЧХ, нижний – ФЧХ (при необходимости скорректируйте значения начальной и конечной частот). MS9 отображает значение разности фаз в диапазоне ±180о. Рекомендуется "растянуть" окно так, чтобы оно занимало большую часть экрана.

Щелкните ЛКМ по графику АЧХ и нажмите кнопку . Появятся два маркера и откроется информационное окно, в котором через х1 и х2 обозначены частоты, соответствующие положениям первого и второго маркеров, а через у1 и у2 – значения коэффициента усиления. Перемещая один из маркеров, определите максимальное в диапазоне частот значение коэффициента усиления К0 и соответствующую частоту f0. Определите коэффициент усиления, соответствующий значениям граничных частот KuГР = 0,707K0. Перемещая один из маркеров сначала в область низких, а затем – высоких частот, определите нижнюю (fН) и верхнюю (fВ) граничные частоты.

Активизируйте щелчком ЛКМ график ФЧХ. Включите маркеры и, последовательно устанавливая их на частоты fН,, f0, и fВ, определите фазовый сдвиг на этих частотах.

6. Определите влияние температуры на работу усилителя.

Установите на входе усилителя значение сигнала равное ЕСНОМ. Выберите в меню анализа опцию Simulate/Analyses/Temperature Sweep, на вкладке Analysis Parameters задайте начальное 27оС и конечное 60оС значения температуры. Нажмите кнопку More и в выпадающем списке Analysis to sweep выберите вариант DC Operating Point. Затем перейдите на вкладку Output, нажмите клавишу More и ставшую доступной кнопку . Из списка Parameterвыберите цепи, подключенной к коллектору транзистора (на рис. 14 цепь 6), и нажмите ОК. Перенесите обозначение цепи в окно . Нажмите кнопку Simulate.

В открывшемся окне будет показано значение напряжения коллектора при заданных температурах. Запишите эти значения.

Теперь получим осциллограммы напряжений на коллекторе при тех же температурах. Для этого в окне выберем значение и нажмем кнопку Simulate/откроется окно Grapher View. Установите шкалу по оси напряжений от 0 до Ek. Нажмите кнопки в верхней части экрана для отображения сетки и индикации цвета осциллограмм. В отчете укажите на осциллограммах положение рабочей точки (Uk0) для обоих значений температуры.

7. Введите отрицательную обратную связь (ООС). Для этого включите в цепь эмиттера сопротивление RЭ = 0,01*Rk , как показано на рис. 15. Определите коэффициент усиления Ku. Повторите п. 6. Объясните отличия от результатов предыдущих измерений.

7. Подключите параллельно резистору RЭ конденсатор емкостью 500 мкФ. Определите коэффициент усиления Ku. Повторить п. 6. Объясните отличия от результатов предыдущих измерений.

4.4. Содержание отчета:

- параметры используемого транзистора;

- схема усилителя, параметры элементов, режим по постоянному току, расчет коэффициента усиления по напряжению;

- график амплитудной характеристики, значения граничных частот, объяснить причины уменьшения коэффициента усиления в диапазонах низких () и высоких () частот;

- определение коэффициента усиления, входного и выходного сопротивлений для всех рассмотренных вариантов;

- Влияние ООС на параметры усилителя;

- выводы по результатам работы.

 


тип транзистора 2N4400 и его параметры, ЕК=12В, UКЭ=6,14В, UбЭ=0,653В, Rk2,36кОм, Rn=2,36кОм, Rb1=66,7кОм, Rb2=4,8кОм, С1=С2=10мкФ, еоретические

 

Таблица 12

ЕC, мВ      
UН, В 0,1 0,215 0,54 1,06 2,07 3,09 3,23 3,26        

Есном=10мВ. Un=1,06В

КU=Un/Еc=1,06/0,01=106..

Iс=13мкА, RВХ = ЕС/IС=10/0,013=770 Ом

РС = ЕC·IС=0,01·13·10-6=0,13мкВт

.

КР = Рn/РС.=476/0,13=3660

Unхх=2,08В

 

Установили Ек=11,4В. Un=0,827В

Rэ=20Ом, Ес=25мВ, Uн=0,86В Rэ=0Ом, Ес=8мВ, Uн=0,89В

Рабочая точка Uк0

 

 

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.