Здавалка
Главная | Обратная связь

СИСТЕМА СЛУЖЕБНОЙ СВЯЗИ И ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ

ОКС-01-19Q

 

 


Назначение

Сертификат соответствия ОС-2-СП-0706 (в составе аппаратуры OGM-30E)

Блок ОКС-01-19Q предназначен для объединения аппаратуры производства ОАО "Морион" по интерфейсу управления Qx и УСО в единую сеть управления. Подключение различных видов аппаратуры производится при помощи специальных шнуров.

Особенности
- подключение до 12 блоков аппаратуры, имеющей стык управления Qx;
- подключение до 4 блоков аппаратуры, имеющей стык управления УСО;
- возможность размещения блока ОКС-01-19Q с задней стороны стойки;
- возможность последовательного соединения до трех блоков ОКС-01-19Q.

СИСТЕМА СЛУЖЕБНОЙ СВЯЗИ И ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ

В аппаратуре ИКМ-30-4 применяется система сигнализации и обслуживания, работающая как автономно, так и от управляющих ПК центров технического обслуживания (ЦТО). Основным блоком системы сигнализации и обслуживания является блок УСО-01. В дополнение к блоку УСО-01 может использоваться блок ТСО-11. Блок УСО-01 может взаимодействовать с 99-ю блоками (один ряд стоек аппаратуры), блоки УСО-01 двух соседних рядов могут резервировать друг друга.

Система сигнализации и обслуживания обеспечивает:

- контроль исправности оборудования, локализацию неисправностей и отображение аварийных состояний;

- контроль установления соединений по соединительным линиям;

- возможность определения телефонной нагрузки;

- управление блокировкой и разблокировкой соединительных линий;

- организацию и управление каналами служебной связи;

- управление системой телеконтроля;

- измерение достоверности линейных сигналов электросвязи технического обслуживания (ЦТО)

- прием управляющих команд от ЦТО и их выполнение.

В систему сигнализации и обслуживания входят:

- блок УСО-01;

- сигнальный рядовой транспарант ТСP-01;

- платы контроля и сигнализации КС, расположенные в блоках ТСО-11, блоки контроля регенераторов КР, расположенные в контейнерах НРП.

Параметры усилителя служебной связи:

- максимальный коэффициент усиления на частоте 1000Гц – 40дБ;

- диапазон коррекции АЧХ на частоте 300 Гц - 10дБ;

- диапазон коррекции АЧХ на частоте 3400 Гц - 20дБ.

Отображение аварийных состояний с локализацией их в большинстве случаев с точностью до платы производится на индикаторах блока УСО-01. Кроме того, блок, в котором возникло аварийное состояние, отмечается загоранием находящегося на нем светодиода.

Аварийные состояния отображаются также на рядовом сигнальном транспаранте ТСР-01, имеющем две красные лампы - ЛП и ЛО и белую лампу - ЛС. Аварийные состояния могут также отображаться на общестанционном табло, имеющем помимо трех сигнальных ламп, звонок.

При появлении аварийного состояния загораются лампы ЛП и ЛО, при нажатии кнопок отключения звонка (или при вводе команды "00") лампа ЛО гаснет, при появлении в это время другого аварийного состояния лампа ЛО загорается снова и т. д. Загорание лампы ЛО сопровождается включением звонка.

При превышении допустимого числа блокировок МСЛ загораются лампы ЛП, ЛС и ЛО, лампа ЛО гаснет как и в предыдущем случае при нажатии кнопок отключения звонка.

Все лампы гаснут автоматически после устранения аварийных состояний.

Прием вызова по каналу служебной связи сопровождается загоранием ламп ЛС и ЛО.

Блоки системы для обеспечения локализации неисправностей, помимо сигнальной информации, передаваемой в блок УСО-01, выдаст следующие аварийные сигналы:

- экстренный аварийный сигнал (ЭАС),

- приоритетный аварийный сигнал (ПАС);

- индикация аварийного состояния (СИАС),

- сигнал "извещение".

Экстренный аварийный сигнал (ЭАС) отображается на индикаторах блока УСО-01 и на транспаранте ТСР-01 немедленно по возникновении аварийного состояния.

Приоритетные аварийные сигналы (ПАС) передаются постоянным током через специальные двухпроводные стыки между блоками в направлении блоки ОЛТ-11 (КЛТ-11) — блок АЦО-11-—блоки ОСА-13, запрещая выдачу аварийных сигналов последующими блоками в случае неисправности в предыдущем блоке. Приоритетный аварийный сигнал между блоками АЦО-11 и ОСА-1З выполняет функции сетевого аварийного сигнала (САС), т. е. сигнала, блокирующего работу МСЛ при аварии в системе. В блоке АЦО-11 предусмотрена возможность передачи ПАС "вверх" по ступеням иерархии и приема ПАС "снизу". Эта возможность может быть реализована при работе блока АЦО-11 в ЦСП высших ступеней иерархии.

Цепи ПАС в блоках гальванически развязаны с помощью оптронов.

Сигнал индикации аварийного состояния (СИАС) передается символом "1" в тактовых интервалах временного спектра.

Приемники СИАС имеются в блоках АЦО-11 и ОСА-13. Прием СИАС не вызывает появления ЭАС и индицируется блоком УСО-01 по запросу (команда "01"). Прием СИАС запрещает выдачу ЭАС при нарушениях в работе приемной части блоков. В блоке АЦО-11 имеются передатчики СИАС, которые передают сигналы СИАС в блок УСО-01.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.