Здавалка
Главная | Обратная связь

Основания для госпитализации в психиатрический стационар



 

Стационарную психиатрическую помощь можно без преувеличения назвать важнейшим разделом психиатрии, индикатором всех происходящих в ней изменений. Вся история психиатрии неразрывно связана с эволюцией психиатрических учреждений, сначала представлявших собой "исправительные дома" для изоляции неугодных членов общества, а затем превратившихся в лечебные учреждения, решающие сугубо медицинские задачи. И в наши дни, несмотря на тенденции в смещении приоритетов со стационарного звена оказания помощи на амбулаторное, психиатрические больницы не утратили своего значения в связи с сохраняющейся необходимостью госпитализации пациентов с наиболее тяжелыми формами психических расстройств. По оценкам специалистов, в РФ количество психиатрических коек достигает 10% мощностей всех стационарных медицинских учреждений.

При оказании стационарной психиатрической помощи наиболее остро встают вопросы правового регулирования положения психически больных, т.к. помещение в психиатрическую больницу предполагает определенную степень ограничения прав больного. Более того, в отдельных случаях госпитализация может осуществляться без согласия больного, что сопоставимо с лишением свободы. В связи с этим большое внимание в Законе "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" уделяется основаниям для госпитализации в психиатрический стационар, закрепленным в ст. 28. Эти основания не зависят от того, осуществляется ли помещение в стационар с согласия больного или является недобровольным.

Важнейшим положением названной статьи Закона является указание на то, что для госпитализации в психиатрическую больницу необходимо наличие у гражданина психического расстройства. Это означает, что при отсутствии такового он не может быть помещен в психиатрический стационар. Иными словами, госпитализация психически здорового лица противоречит Закону, кроме случаев направления на экспертизу. Однако, как следует из текста Закона, просто наличия психического расстройства для госпитализации недостаточно, т.к. дополнительно необходимы:

решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях;

либо постановление судьи.

Помимо названного основания, госпитализация в психиатрический стационар может осуществляться при необходимости проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных законами РФ. Здесь имеется в виду необходимость проведения судебно-психиатрической, военно-врачебной или медико-социальной (трудовой) экспертизы.

Процедура помещения в психиатрический стационар, за исключением строго регламентированных Законом случаев, осуществляется в соответствии с основополагающим принципом оказания психиатрической помощи - добровольности ее получения. Полученное согласие на госпитализацию оформляется записью в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача-психиатра. Госпитализация несовершеннолетних в возрасте до 15 лет или больных, признанных судом недееспособными, также считается добровольной, если на нее дают согласие их законные представители.

Однако закрепленный в Законе порядок помещения в психиатрический стационар несовершеннолетних и недееспособных, по существу, лишает этих пациентов возможности определить свое отношение к факту их госпитализации. Для исключения возможных злоупотреблений законными представителями своими правами (например, когда родители, усыновители или опекун хотят положить больного в стационар, чтобы отделаться от него, или затягивают выписку) ст. 31 Закона предусматривает особую процедуру в виде периодических освидетельствований таких больных в стационаре комиссией врачей-психиатров. Такие осмотры проводятся в первые 48 часов после помещения в больницу, затем ежемесячно в течение шести месяцев, а при дальнейшем пребывании в стационаре - не реже одного раза в шесть месяцев. Поскольку в практике детско-подростковой психиатрической службы нередко между родителями несовершеннолетнего возникают разногласия по поводу госпитализации и один из них возражает против помещения ребенка в больницу, Закон определяет, что окончательное решение в этих случаях принадлежит органу опеки и попечительства. Аналогичным образом решаются вопросы о госпитализации в случае отсутствия законных представителей. В последующем решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в суд.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.