Здавалка
Главная | Обратная связь

Международно-правовые принципы защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами



 

Как и другие лица, граждане, страдающие психическими расстройствами, пользуются всеми правами и свободами, которые предусмотрены международно-правовыми документами и внутригосударственным законодательством России. Между тем в международном праве существуют и специальные документы, направленные на защиту прав и интересов лиц с психическими отклонениями. В частности, к ним следует отнести Декларацию о правах умственно отсталых лиц, провозглашенную резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 20 декабря 1971 г., и Декларацию о правах инвалидов, которая была провозглашена резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 9 декабря 1975 г.

Декларация о правах умственно отсталых лиц исходит из необходимости оказания им помощи в развитии их способностей в различных областях деятельности и содействия по мере возможности включению их в обычную жизнь общества. Она нацелена на защиту прав, обеспечение благосостояния и восстановления трудоспособности людей, страдающих как физическими, так и умственными недостатками. В ней подчеркивается, что умственно отсталое лицо имеет в максимальной степени осуществимости те же права, что и другие люди; закрепляются их право на надлежащее медицинское обслуживание и лечение, а также право на образование, обучение, восстановление трудоспособности и покровительство, которые позволят ему развивать свои способности и максимальные возможности. Такие лица имеют право на материальное обеспечение и на удовлетворительный жизненный уровень. Это достигается не только за счет государственного вспомоществования, но и за счет самостоятельного обеспечения данных лиц доходами от трудовой и иной общественно полезной деятельности. Особое внимание уделяется праву умственно отсталых лиц жить в кругу своей семьи или с приемными родителями, которым должна оказываться помощь. Если возникает необходимость поместить их в специальное заведение, новая среда и условия жизни должны как можно меньше отличаться от привычных. Умственно отсталое лицо имеет право пользоваться услугами квалифицированного опекуна, если это необходимо для защиты его благосостояния и интересов. Такие лица вправе участвовать в различных формах жизни общества. Им гарантируется защита от эксплуатации, злоупотреблений и унизительного обращения. В случае судебного преследования им надлежит обеспечить все необходимые возможности для защиты их прав с учетом степени умственного развития. Ограничения прав таких лиц возможны только в рамках соответствующих процедур, предполагающих участие квалифицированных специалистов и гарантии от любых злоупотреблений. Декларация предусматривает также периодический пересмотр таких решений и право обжалования в вышестоящие инстанции.

Значительное число лиц, страдающих психическими расстройствами, признаются инвалидами. Поэтому на них в полной мере распространяются гарантии, установленные Декларацией о правах инвалидов. Основными задачами, которые призвана решить данная Декларация, являются предупреждение инвалидности, вызванной физическими и психическими недостатками, а также интеграция и реинтеграция инвалидов в общество, их социальная адаптация и реабилитация. Согласно названной Декларации инвалид - это любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и (или) социальной жизни в силу недостатков, врожденных или нет, а также физических или умственных способностей. В Декларации раскрывается и конкретизируется принцип запрета дискриминации применительно к инвалидам. Инвалиды, несмотря на происхождение, характер и степень их увечий или недостатков, имеют те же основные права, что и их сограждане того же возраста. В отношении инвалидов должны применяться меры социальной защиты, направленные на обретение ими как можно большей самостоятельности: им предоставляются медицинская помощь, профессиональная подготовка, услуги по трудоустройству. Они имеют право на экономическое и социальное обеспечение, на квалифицированную юридическую помощь. Объединения инвалидов должны принимать участие в решении всех вопросов, связанных с реализацией и защитой прав инвалидов.

Несмотря на то что названные выше международные акты содержат положения, гарантирующие защиту от необоснованного принудительного содержания в психиатрических лечебницах, антигуманного обращения и дискриминации, мировое сообщество сочло необходимым принять специальный документ, который отражал бы основные идеи гуманного отношения к лицам, страдающим психическими расстройствами. Таким документом стали принятые Генеральной ассамблеей ООН 17 декабря 1991 г. Принципы защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи.

В названном документе на основе принципа запрета дискриминации зафиксированы права и свободы лиц, страдающих психическими расстройствами. Любое психически больное лицо имеет право на осуществление всех гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, признанных во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Международном пакте о гражданских и политических правах и в других соответствующих документах (в частности, в Декларации о правах инвалидов). Ограничения прав, указанных в данном документе, допускаются лишь на основании закона в целях защиты здоровья и безопасности заинтересованного лица или других лиц, для охраны общественной безопасности, порядка, здоровья или морали либо основных прав и свобод других лиц.

В значительной части Принципы касаются оказания психиатрической помощи и закрепляют права лиц, страдающих психическими расстройствами, как пациентов психиатрических учреждений. В них зафиксированы правила оказания психиатрической помощи (например, принцип 4 предусматривает правила диагностики психического заболевания; принцип 5 - медицинские осмотры; принцип 6 - право на конфиденциальность; принцип 8 - стандарты оказания помощи, принцип 9 - лечение; принцип 10 - применение медикаментов; принцип 11 - согласие на лечение).

Значительное внимание уделено проблеме недобровольного лечения, порядку и основаниям госпитализации в психиатрический стационар. Обращает на себя внимание принцип 12, который требует предоставления пациенту психиатрического учреждения в максимально короткий срок после госпитализации информации о его правах, а также разъяснений о порядке их осуществления. Если пациент не в состоянии воспринимать такую информацию, она передается его представителю. Принцип 13 предусматривает права и условия содержания в психиатрических учреждениях. Он охватывает такие права, как право на уединение, право на общение и др. Принцип 15 посвящен госпитализации в психиатрический стационар, а принцип 16 закрепляет основания принудительной госпитализации: квалифицированный специалист в области психиатрии должен установить, что данное лицо страдает психическим заболеванием и вследствие этого существует серьезная угроза причинения непосредственного или неизбежного ущерба этому лицу или другим лицам. Если психическое заболевание лица является тяжелым, а умственные способности - ослабленными, то при этом отказ от госпитализации или содержания данного лица в психиатрическом учреждении может привести к серьезному ухудшению его здоровья или сделает невозможным применение надлежащего лечения, которое может быть проведено при условии госпитализации в психиатрическое учреждение в соответствии с принципом наименее ограничительной альтернативы.

Анализируемый документ содержит также гарантии реализации прав психически больных субъектов. Это материальные гарантии (достаточное финансовое обеспечение психиатрических учреждений - принцип 14); несколько видов юридических гарантий: процедурные (коллегиальное решение вопросов о принудительной госпитализации в ряде случаев - принцип 16, право на представительство и юридическую помощь адвоката - принцип 18), информационные (право получить информацию о состоянии своего здоровья - принцип 19), процессуальные (право на жалобу - принцип 21) и др.

Следует подчеркнуть, что практически все принципы защиты психически больных воспроизведены в российском законодательстве о порядке оказания психиатрической помощи. Создание эффективной системы гарантий реализации прав таких субъектов можно рассматривать как важнейшее условие обеспечения и защиты их прав, предусмотренных международно-правовыми актами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.