Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовые основы диагностики и лечения лиц, страдающих психическими расстройствами



 

В соответствии с требованиями, закрепленными в ст. 10 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", диагноз психического расстройства ставится в соответствии с общепризнанными международными стандартами. Таким образом, Закон явно ориентирует врачей-психиатров на использование в повседневной деятельности принципов диагностики, разработанных ведущими мировыми специалистами и утвержденных Всемирной организацией здравоохранения.

На практике это достигается использованием Международной классификации болезней (МКБ), в которой заложены определенные критерии для выделения и распознавания различных форм психической патологии. Международной классификацией болезней, адаптированной к специфике отечественной психиатрии, обязаны пользоваться психиатры нашей страны. Указанная классификация периодически, с учетом достижений науки и с целью ее совершенствования, пересматривается на международном уровне, после чего в практику психиатрии различных стран вводится МКБ очередного пересмотра, которая, по существу, содержит общепринятые диагностические стандарты, отражающие современный уровень науки, что важно с точки зрения закона для диагностирования патологии на индивидуальном уровне. Она позволяет также достичь сопоставимости диагностических категорий и, следовательно, данных о распространенности психических расстройств в разных странах. В настоящее время в нашей стране используется Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), адаптированная для использования в Российской Федерации в 1998 г.

Установление диагноза психического заболевания является исключительным правом врача-психиатра, а заключение врача другой специальности является предварительным и не может служить основанием для оказания помощи в недобровольном порядке и решения других вопросов, связанных с ограничениями или, напротив, льготами, предусмотренными Законом в отношении таких лиц.

В законодательном порядке запрещена диагностика психических расстройств, основанная только на несогласии гражданина с принятыми в обществе моральными, культурными, политическими или религиозными ценностями либо на других причинах, непосредственно не связанных с состоянием его психического здоровья. Данное положение Закона направлено против использования психиатрии в политических или в любых других целях, кроме решения чисто медицинских проблем. Оно является отражением общепринятой международно-правовой нормы, которая включена в законодательство по психиатрии в большинстве стран.

Для диагностики и лечения лица, страдающего психическим расстройством, могут применяться только медицинские средства и методы, разрешенные в порядке, установленном законодательством РФ о здравоохранении. В связи с этим государство создает определенную систему, исключающую возможность применения для диагностики и лечения средств и методов, не прошедших поэтапной и всесторонней проверки по специально разработанной программе, включающей в себя лабораторные исследования и клинические испытания. Программа изучения и испытаний новых методов и средств диагностики, а также лечения, порядок рассмотрения их результатов и получения разрешения определяются законодательством РФ о здравоохранении, в первую очередь Федеральным законом от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах".

Особого внимания заслуживает требование о том, что медицинские средства и методы в психиатрической практике применяются исключительно в целях диагностики и лечения. Законодательное закрепление этого очевидного положения обусловлено тем, что психиатрическая практика, к сожалению, имеет опыт неадекватного использования таких средств. В связи с этим Закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" четко определяет, что медицинские средства и методы должны применяться в соответствии с характером болезненных расстройств (т.е. строго по показаниям) и не должны использоваться для наказания пациента или в интересах других лиц.

Попытки использования психофармакологических препаратов с немедицинскими целями, например для "наказания" пациента, нарушающего режим отделения, дискредитируют психиатрию. Перечисление каждого из типичных вариантов использования методов и препаратов не с целью диагностики и лечения, являющихся грубым нарушением медицинской этики и прав лиц, страдающих психическими расстройствами, оказалось необходимым и нашло отражение как в Законе, так и в международно-правовых документах и национальных законодательствах по психиатрии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.