Здавалка
Главная | Обратная связь

Право лиц, страдающих психическими расстройствами, на конфиденциальность при оказании психиатрической помощи



 

В настоящее время правовой статус закрытой информации регулируется законами РФ в соответствии с ее отнесением к основным категориям - государственной тайне или иной конфиденциальной информации (тайне). Понятие "конфиденциальной информации" впервые официально введено Федеральным законом от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации", который определяет ее как документированную информацию, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сведениями конфиденциального характера, к которым применим термин "тайна", в том числе являются персональные данные, т.е. сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность. Кроме того, в контексте конфиденциальной информации используются понятия следующих видов тайны: государственной, налоговой, врачебной, личной и семейной, служебной, коммерческой и т.д. Таким образом, поскольку сведения, составляющие врачебную тайну, являются сведениями о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, их можно отнести к конфиденциальной информации. При этом они одновременно подпадают под определение как "служебной" тайны, так и "персональных данных".

Права гражданина на конфиденциальность информации о факте обращения за медицинской помощью и иных передаваемых им при обращении за медицинской помощью сведений, установлены Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан. Статья 61 Основ раскрывает понятие врачебной тайны, к которой относятся информация о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья гражданина, о диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении. Под "иными сведениями" понимается, в частности, информация о семейной и интимной жизни, о здоровье родственников и т.п. В том числе врачебную тайну составляет информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина (ст. 31 Основ).

Между тем актуальность проблемы обеспечения врачебной тайны для нашей страны сохраняется и приобретает особые грани в связи со следующими тенденциями. Во-первых, российское законодательство в своем развитии все более ориентируется на приоритетную защиту личных прав и свобод человека и гражданина, поскольку только такой подход к правовому пространству и правопорядку позволит завершить процесс становления демократического общества в нашей стране. Не случайно одной из основных задач в области обеспечения национальной безопасности РФ, является обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод, а также соблюдение международно-правовых обязательств РФ в сфере соблюдения прав человека. Во-вторых, переход общества на качественно новый уровень информационного обмена, повсеместное внедрение компьютерных технологий обработки медицинской информации, развитие корпоративных информационных систем требует нового подхода к разработке правовых и технологических гарантий защиты информации, в том числе составляющей врачебную тайну, от несанкционированного доступа.

Информация во все времена была одной из самых больших ценностей. "Предупрежден - значит вооружен", - говорили древние. А кто лучше лечащего врача знал слабые стороны человека? Пожалуй, никто. Поэтому врачи со времен Гиппократа делали все, чтобы информация об их пациентах не попала в чужие руки. Они клялись: "Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной" (клятва Гиппократа, пер. с др.-гр. - В.И. Руднев). С тех пор прошло достаточно много времени, в медицине многое поменялось, кое-что даже кардинально, но понятие о врачебной тайне осталось практически неизменным.

Врачебная тайна - многогранное этически-нравственное и юридически-философское понятие, касающееся отношений врача с пациентом и обществом. С момента зарождения профессии врача оказание медицинской помощи неразрывно связано с понятием врачебной тайны. Почему понадобилось врачебную тайну выделять особо, ведь этические нормы общества предполагают, что каждый порядочный человек должен сохранять тайну, доверенную ему другим? Это связано с тем, что ни одна другая профессия, ни какие бы то ни было другие взаимоотношения между людьми не могут уподобиться отношениям врача и больного. Очень важно помнить, что врач обладает огромнейшей властью над больным человеком, поскольку пациент доверяет ему свою жизнь. Здоровье каждого человека - это его богатство, а разглашение сведений о состоянии здоровья - фактически кража ключей от сейфа с этим богатством, поэтому защищаться нужно всеми доступными и разрешенными законом методами.

Особое внимание следует обратить на то, что не все сведения, полученные от больного, однозначно квалифицируются как тайна, поэтому врач должен критически оценивать их. В качестве яркого примера можно привести различные подходы к проблеме предоставления пациенту полной информации о наличии у него неизлечимого заболевания. Данные этические нормы не во всех странах воспринимаются однозначно. Если в нашей стране от больного скрываются сведения, что он болен раком, то в США, наоборот, считают возможным ставить его об этом в известность.

С другой стороны, современное понятие о врачебной тайне, зафиксированное в Международном кодексе медицинской этики, существующем с 1949 г., гласит: "Врач должен сохранять в абсолютной тайне все, что он знает о своем пациенте, в силу доверия, оказываемого ему". Весьма категорично сказано, что врач должен сохранять в тайне абсолютно все сведения. Обоснованность такого подхода обусловлена тем фактом, что сохранение врачебной тайны является одним из важных условий сохранения доверия больного к врачу.

В России взаимоотношения врача и пациента регулируются Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, и понятие врачебной тайны там тоже присутствует. В частности, в ст. 61 указано, что "информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну". Это означает, что без согласия пациента или его законного представителя не может разглашаться никакая информация, полученная врачами об этом человеке. При этом не важно, для чего эти сведения планируется использовать: проведения научных исследований, публикации в научной литературе, учебного процесса в медицинском вузе, съемки теленовостей в больнице, - информация всегда конфиденциальна.

Но, как известно, не бывает правил без исключений. Законом предусмотрены 5 случаев, когда сведения, составляющие врачебную тайну, можно передать, не спрашивая согласия пациента:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю, т.е. находящегося в бессознательном, опасном для жизни и здоровья состоянии и в ситуации, когда законный его представитель недоступен;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством; в подобных случаях информация, содержащая врачебную тайну, предоставляется только при наличии официального запроса (постановления суда, следователя, прокурора, дознавателя) и только в отношении лиц, официально привлеченных в качестве обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или пострадавшего; важно, что врачи не обязаны по закону и по профессиональным правилам сообщать о своих пациентах что-либо, кроме информации о состоянии здоровья, содержащейся в истории болезни;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий (например, пациент является жертвой преступления), информация передается медицинским учреждением в милицию.

Применительно к деятельности врача-психиатра объект врачебной тайны сформулирован также в ст. 9 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Его содержание составляют следующие категории сведений, не подлежащих разглашению:

сведения о наличии психического расстройства - любой вид информации, подтверждающий, что конкретное лицо страдает таким расстройством;

сведения о фактах обращения за психиатрической помощью;

сведения о лечении в учреждении, оказывающем психиатрическую помощь, вне зависимости от формы собственности;

иные сведения о состоянии психического здоровья - любая информация, касающаяся психических расстройств, которые имелись или имеются у гражданина в прошлом или настоящем.

В правовом отношении охрана законом врачебной тайны является объективно-правовым требованием, поэтому не имеет значения, обращался ли пациент к врачу с просьбой держать в тайне какие-либо сведения, заботится ли пациент об охране определенных сведений или относится к их разглашению безразлично.

Субъектами врачебной тайны являются не только врачи-психиатры. Круг лиц, обязанных охранять ее, определен Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан (абз. 2 ст. 61) достаточно широко: "Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей". Таким образом, все работники учреждений, оказывающих психиатрическую помощь: врачи иных специальностей, средний и младший медицинский персонал, а также прочие сотрудники (персонал хозяйственных и вспомогательных служб) - обязаны сохранять врачебную тайну. Наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками обязаны соблюдать врачебную тайну (и, следовательно, нести ответственность за ее разглашение) лица, которым эти сведения переданы в установленном законом порядке.

Если сведения о психическом здоровье лица стали известны названным лицам не при исполнении ими своих служебных функций, то обязанность не разглашать их носит моральный характер и не подпадает под действие Закона. Кроме того, не может расцениваться как нарушение врачебной тайны необходимый обмен информацией между медицинскими работниками - иными специалистами в процессе оказания гражданину медицинской помощи.

С другой стороны, для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть представлены сведения о состоянии психического здоровья и об оказанной ему психиатрической помощи. Необходимость в предоставлении данной информации может возникать при обращении в соответствующие органы по вопросу о предоставлении предусмотренных законом льгот, об отмене необоснованных правоограничений и т.п. В данном случае медицинские сведения предоставляются указанному лицу или его законному представителю в объеме, достаточном для реализации соответствующих прав и законных интересов.

Охране врачебной тайны посвящена ч. 4 ст. 49 Основ, где говорится, что при оформлении листка нетрудоспособности сведения о диагнозе заболевания вносятся лишь с согласия пациента, а в противном случае указывается только причина нетрудоспособности. Ведомственными нормативными актами предусмотрена также возможность использования при оформлении медицинских документов специальных печатей или штампов медицинского учреждения без указания его профиля.

На защиту врачебной тайны направлена также норма, закрепленная в ст. 8 Закона о психиатрической помощи, запрещающая требовать сведения о состоянии психического здоровья гражданина при реализации им своих прав и свобод. В данной статье речь идет не только о правах человека, закрепленных Конституцией РФ и международными актами, но и об иных правах, пользование которыми происходит в обычной жизни.

Однако ограничение на требование предоставления сведений о состоянии психического здоровья человека связано только с реализацией прав и свобод и не распространяется на случаи выполнения обязанностей, установленных законом. Так, не является нарушением указанного требования проведение обследования врачом-психиатром лица, призываемого на военную службу; гражданина, в отношении которого решается вопрос о допуске к источнику повышенной опасности (оружие, транспортное средство, отдельные виды профессиональной деятельности); проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников некоторых категорий, военнослужащих, а также лиц, работающих по контракту, в котором это предусмотрено.

Во всех остальных случаях, включая прием на работу, поступление на учебу, приобретение и распоряжение имуществом, никто не вправе требовать от человека предъявления медицинской справки, запрашивать сведения о состоянии его психического здоровья или подвергать его психиатрическому освидетельствованию, кроме случаев, предусмотренных законами РФ. Равно недопустимо обусловливать этим прием на работу, учебу и т.д. под предлогом "добровольности" предоставления сведений о состоянии психического здоровья лица либо его обследования врачом-психиатром.

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, за ее разглашение несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством. С учетом причиненного гражданину ущерба уголовная ответственность может наступить по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями); гражданская - в случае предъявления иска о возмещении морального вреда, причиненного разглашением врачебной тайны, по ст. 151 ГК РФ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.