Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и виды юридических гарантий прав и свобод граждан



 

Одним из важнейших принципов правового статуса личности является гарантированность прав и свобод (ст. 17, 45, 46 Конституции РФ). Он должен соблюдаться и в отношении прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами. Под гарантиями прав и свобод следует понимать условия и средства, обеспечивающие их фактическую реализацию и всестороннюю охрану.

Система гарантий является довольно сложной и многогранной. Она включает в себя гарантии разного рода. Классификация гарантий прав и свобод может быть проведена по различным основаниям. Например, в зависимости от их характера и сферы реализации можно выделить экономические, политические и юридические гарантии. Экономические гарантии прав лиц, страдающих психическими расстройствами, включают в себя достаточность в бюджетах разных уровней бюджетной системы финансовых ресурсов для нормального функционирования психиатрических учреждений.

Экономические гарантии при этом должны быть стабильными, для чего необходимо обеспечивать сбалансированность доходов и расходов бюджетов, целевое расходование соответствующих средств.

Политические гарантии охватывают разработку и установление основ правового регулирования общественных отношений в области психиатрической помощи и социальной защиты психически больных, развитие общественных форм социальной поддержки таких лиц с привлечением к этой деятельности общественных объединений лиц, страдающих психическими расстройствами, и членов их семей и т.д.

Под юридическими гарантиями понимаются установленные законодательством организационно-правовые средства, с помощью которых государство обеспечивает осуществление прав граждан.

Юридические гарантии прав граждан, в том числе имеющих психические расстройства, можно разделить в зависимости от содержания на три группы: материально-правовые, процедурные и процессуальные. Материально-правовые и процедурные гарантии следует рассматривать как гарантии реализации прав указанных субъектов. Процессуальные гарантии представляют собой разновидность гарантий защиты и охраны прав, к которым также можно отнести контроль и надзор в рассматриваемой сфере; ответственность за нарушения прав психически больных лиц.

К материально-правовым гарантиям относятся такие гарантии, как закрепление в Законе перечня прав пациентов психиатрических учреждений, оснований и порядка применения недобровольного лечения и т.д.

Реализация права на психиатрическую помощь происходит в рамках так называемой позитивной процедуры, поэтому выделение второй группы - процедурных гарантий - представляется необходимым. В их числе можно назвать доступность для граждан процедуры обращения за психиатрической помощью и ее получения, комиссионное освидетельствование граждан, помещенных в психиатрические стационары без их согласия, и т.д. К процедурным гарантиям можно отнести также информационные, например право лица на информацию о состоянии его здоровья, ведение медицинской документации и т.п.

Наиболее развернутой является подсистема процессуальных гарантий, включающая в себя общеправовые, универсальные гарантии (например, судебную защиту и т.д.). К числу процессуальных гарантий прав граждан при получении психиатрической помощи можно отнести установление сокращенных процессуальных сроков (например, заявление психиатрического учреждения о недобровольной госпитализации должно быть рассмотрено судьей в течение пяти дней со дня подачи), обязательность участия прокурора в судебном процессе о недобровольной госпитализации и др.

В зависимости от того, какими субъектами осуществляется защита прав граждан, страдающих психическими расстройствами, юридические гарантии прав данных лиц можно разделить на международные и внутригосударственные. Важнейшими международными гарантиями являются разработка и принятие международных документов о правах и свободах психически больных лиц, международный механизм контроля за состоянием дел в данной сфере в конкретных государствах, юрисдикция Европейского суда по правам человека и т.д. Примеры внутригосударственных гарантий были приведены выше.

Классификацию юридических гарантий прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами и получающих психиатрическую помощь, можно провести также в зависимости от их характера, от их распространения на всех субъектов либо только на отдельные группы граждан. Если гарантии применяются для защиты и восстановления прав всех граждан, независимо от их субъективных особенностей, их можно назвать общими. Гарантии, которые адресованы конкретным группам населения, например психически больным гражданам, следует именовать специальными. Одной из таких специальных гарантий является создание и функционирование службы защиты прав пациентов психиатрических стационаров.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.