Здавалка
Главная | Обратная связь

Служба защиты прав пациентов психиатрических стационаров



 

В соответствии со ст. 38 Закона о психиатрической помощи государством должна быть создана независимая от органов здравоохранения служба защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах. Целью создания такой службы является защита прав пациентов психиатрических стационаров. Оказание психиатрической помощи в условиях стационара, особенно если речь идет о недобровольной госпитализации, всегда сопряжено с определенными, подчас весьма значительными затруднениями в реализации возможностей общений с родственниками, самостоятельного обращения в правоохранительные органы с жалобами и заявлениями, общения с адвокатами и т.д. Представители этой службы защищают права пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, принимают их жалобы и заявления, которые разрешают с администрацией данного психиатрического учреждения либо направляют в зависимости от их характера в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру или суд.

В настоящее время служба защиты прав пациентов еще не создана в силу организационно-финансовых проблем. Но предложения о ее структуре и функциях, о требованиях, которые должны предъявляться к ее сотрудникам, уже высказываются в медицинской и юридической литературе. В частности, такие предложения содержатся в Комментарии к законодательству Российской Федерации в области психиатрии, который был подготовлен коллективом авторов под руководством Т.Б. Дмитриевой. Такая служба, по их мнению, должна быть единой в масштабе страны, иметь центральный орган. В каждом психиатрическом стационаре должны быть ее представители, а в крупных больницах также должны быть один или несколько его помощников. Защитник не входит в штат больницы или органа управления здравоохранением, чем обеспечивается его независимость. Общение с ним должно быть доступным для пациентов. Он должен принимать все жалобы пациентов, без каких б то ни было исключений. Защитник использует адвокатскую модель работы, всегда следует инструкциям пациента, помогает ему добиваться положительного результата. Защитники должны взаимодействовать с общественными объединениями, созданными для обеспечения прав психически больных лиц. На должности защитников прав пациентов следует принимать лиц, имеющих высшее образование и получивших специальную подготовку по законодательству в области психиатрии.

Не со всеми из приведенных предложений, на наш взгляд, можно согласиться. Во-первых, в условиях административной реформы вызывает сомнение возможность создания службы защиты прав пациентов психиатрических стационаров в качестве федерального органа исполнительной власти. Возможно, такую службу следует создать в структуре Министерства юстиции. Во-вторых, на должность защитника необходимо принимать лиц с высшим юридическим образованием для обеспечения наиболее полной и всесторонней защиты прав психически больных субъектов. Помощники защитников могут иметь среднее профессиональное образование по специальности "Правоведение". В целом идея создания такой службы заслуживает поддержки, но начинать ее реализацию необходимо как можно скорее. На первом этапе возможна реализация пилотного проекта на территории одного или нескольких субъектов РФ, затем, после обобщения первого опыта деятельности службы, возможно создание таких служб во всех субъектах РФ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.