Здавалка
Главная | Обратная связь

Признание лиц, страдающих психическими расстройствами, недееспособными и ограниченно дееспособными: основания, порядок, правовые последствия



 

Дееспособность гражданина - это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Критериями дееспособности являются возраст лица и состояние его психического здоровья. В полном объеме она возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. Из данного правила существуют исключения: полная дееспособность наступает у несовершеннолетних в случае вступления в брак или эмансипации. Выделяют также частичную дееспособность лиц в возрасте от 14 до 18 лет и дееспособность малолетних.

Наибольший интерес в контексте данного учебного пособия представляют вопросы, связанные с признанием лица недееспособным или ограниченно дееспособным.

Согласно ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии со ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания. Заявление также может быть подано органом опеки и попечительства, психиатрическим или психоневрологическим учреждением. Заявление подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение - по месту нахождения этого учреждения. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значения своих действий или руководить ими. Для подтверждения данных фактов назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Порядок ее проведения регламентируется Инструкцией об организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений, которая была утверждена приказом Миздравсоцразвития России от 30 мая 2005 г. N 370. При наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина экспертиза назначается в порядке подготовки дела к судебному разбирательству. В случае уклонения гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого решается вопрос о признании недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно с учетом состояния его здоровья.

Заявитель по таким категориям дел освобождается от уплаты судебных издержек. Но если будет установлено, что он действовал недобросовестно и преследовал цель - заведомо необоснованное лишение гражданина дееспособности, с него будут взысканы все издержки, связанные с рассмотрением дела.

Важнейшим правовым последствием признания гражданина недееспособным является установление над ним опеки. От его имени сделки совершает опекун. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства. Согласно ст. 32 ГК РФ опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства гражданина для установления над ним опеки. Опекун назначается в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен органом опеки и попечительства по его месту жительства. Если недееспособному гражданину опекун не был назначен в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна временно возлагается на орган опеки и попечительства. Назначение опекуна может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

Опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав. Для назначения гражданина опекуном требуется его согласие. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению соответствующих обязанностей, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке, а по возможности - и желание подопечного.

Если гражданин, признанный недееспособным вследствие психического расстройства, был помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение для социального обслуживания, функции опекуна возлагаются на данные учреждения.

Опекуны исполняют свои обязанности безвозмездно. Они должны проживать совместно с подопечными. Опекуны должны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства. Они обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Они несут ответственность за вред, причиненный недееспособным гражданином, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1076 ГК РФ). Аналогичная обязанность возлагается и на организацию, которая должны была осуществлять надзор за данным гражданином. Причем если впоследствии гражданин будет признан дееспособным, обязательства по возмещению вреда сохраняют свою силу для опекунов и организаций, осуществлявших за ним надзор ненадлежащим образом.

Специальными нормами Гражданского кодекса регулируются правила распоряжения опекунами имуществом подопечных. Доходы подопечного расходуются только в его интересах и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Не требует такого разрешения только расходование средств, необходимых для содержания подопечного. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог. Этот запрет распространяется и на сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также на любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного. Опекуны, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Названные лица не могут представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна и их близкими родственниками.

В целях обеспечения наиболее эффективного управления имуществом подопечного закон предусматривает возможность передачи имущества в доверительное управление. Речь идет о недвижимом и ценном имуществе, управление которым может осуществляться на основании договора, который заключается органом опеки и попечительства с управляющим. В этом случае опекун сохраняет свои полномочия по управлению только тем имуществом, которое не передано в доверительное управление.

Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов. Он освобождает опекуна от исполнения соответствующих обязанностей в случае помещения подопечного в лечебное учреждение или учреждение социальной защиты населения, при условии, что это не противоречит интересам подопечного.

При наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.п.) опекун может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по его просьбе.

Возможны случаи ненадлежащего выполнения опекунами своих обязанностей (например, при использовании опеки в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи). В таких ситуациях орган опеки и попечительства может отстранить опекуна от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности. В частности, в случае причинения виновными действиями (бездействием) опекуна вреда подопечному, требования о возмещении вреда могут быть предъявлены к опекуну органами опеки и попечительства. Опекун, оставивший своего подопечного без помощи в состоянии, опасном для жизни или здоровья, может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ.

Прекращение опеки в отношении лиц, признанного недееспособным, связывается с решением суда о признании подопечного дееспособным по заявлению опекуна или органа опеки и попечительства. Такое судебное решение может быть принято в том случае, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным.

Ограничение дееспособности гражданина осуществляется на основании судебного решения в том случае, если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Порядок признания лица ограниченно дееспособным регламентируется ГПК РФ. Дело об ограничении гражданина в дееспособности может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. В заявлении должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Над ним устанавливается попечительство. Правовой статус попечителей в целом аналогичен правовому статусу опекунов (ст. 35 ГК РФ). Они назначаются органами опеки и попечительства в указанном выше порядке, выполняют аналогичные обязанности (за исключением обязанностей по обеспечению содержания, ухода и лечения, по защите прав и интересов подопечных). Органы опеки и попечительства также контролируют выполнение попечителями своих обязанностей.

Правовые последствия ограничения дееспособности связаны с менее жесткими ограничениями прав данного лица. Гражданин, ограниченный в дееспособности, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако в отличие от лица, признанного недееспособным, такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.