Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и элементы социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами



 

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в ст. 16 называет основные формы социальной поддержки граждан, страдающих психическими расстройствами: создание надлежащих условий для обеспечения психиатрической помощью; организация общеобразовательного и профессионального обучения несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами; создание лечебно-производственных предприятий для трудовой терапии, обучения новым профессиям и трудоустройства на этих предприятиях лиц, страдающих психическими расстройствами, включая инвалидов; создание общежитий для больных, утративших социальные связи. Перечень мер социальной поддержки не является исчерпывающим. Это означает, что как на федеральном, так и на местном уровнях могут предусматриваться дополнительные меры с финансированием за счет средств соответствующих бюджетов.

Социальная поддержка лиц, страдающих психическими расстройствами, - это особая организационно-правовая форма их социальной защиты. Под социальной защитой названной категории граждан следует понимать систему мер, направленных на обеспечение социализации, реабилитации и социальной интеграции лиц, страдающих психическими расстройствами. Меры социальной защиты таких граждан регулируются нормами различных отраслей права: гражданского, жилищного, трудового, права социального обеспечения и т.д.

Социальная поддержка лиц, страдающих психическими расстройствами, отнесена к компетенции различных органов и организаций. Значительный объем функций по ее предоставлению закреплен за психиатрическими и психоневрологическими учреждениями. При учреждениях могут быть организованы общежития для лиц, страдающих расстройствами психики и утративших социальные связи. В такие общежития направляются лица после курса стационарного лечения при невозможности их выписать домой в связи с утратой социальных связей, нуждающиеся в изоляции от неблагоприятной среды в месте их проживания, а также лица с постоянными сложностями социальной адаптации, утратившие близких родственников, при отсутствии поддержки со стороны других лиц. Направления в такие общежития выдаются врачебной комиссией психиатрического учреждения по желанию лиц, страдающих психическими расстройствами. Направления выдаются только лицам, способным к самообслуживанию и трудовой деятельностью. Не направляются в такие общежития лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, а также имеющие склонности к антисоциальным действиям.

В современных условиях необходимо усиление взаимодействия психиатрических учреждений с иными субъектами, предоставляющими психически больным меры социальной поддержки, в том числе с общественными объединениями.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.