Здавалка
Главная | Обратная связь

Права и обязанности медицинских работников и иных специалистов при оказании психиатрической помощи



 

Как отмечалось выше, психиатрическая помощь является в соответствии с законодательством РФ об охране здоровья граждан одним из видов специализированной помощи. Ее специфика заключается и в том, что наряду с врачами-психиатрами и средним медицинским персоналом в ее оказании задействованы и другие специалисты - социальные работники, социальные педагоги, социальные психологи, юристы. По своему правовому статусу в правоотношениях, связанных с оказанием психиатрической помощи, все названные субъекты могут рассматриваться в соответствии с Международными принципами защиты психически больных и оказания психиатрической помощи как "специалисты, работающие в области психиатрии". Этот термин, согласно названному международно-правовому документу, означает врача, клинического психолога, медицинскую сестру, работника социальной сферы или другое лицо, прошедшее соответствующую подготовку и обладающее необходимой квалификацией и конкретными навыками для оказания психиатрической помощи.

С учетом исторических традиций развития законодательства о психиатрической помощи можно сделать вывод о том, что в последние годы термин "защита прав человека в психиатрии" толкуется только как защита прав пациента. Не оспаривая значимости защиты прав и интересов лиц, страдающих психическими расстройствами, подчеркнем, что психиатрия направлена на защиту интересов всего общества, поскольку она должна обеспечить его безопасность от лиц, страдающих тяжелыми расстройствами психики с агрессивными проявлениями. В этой сфере защита прав и интересов должна гарантироваться также врачам-психиатрам, другим специалистам, участвующим в оказании психиатрической помощи, т.к. они подвергают свою жизнь и здоровье значительному риску, несут повышенные физические и психоэмоциональные нагрузки. Для них установлены достаточно жесткие обязанности и ответственность за их неисполнение (ненадлежащее исполнение). Законодательство предусматривает для таких категорий работников определенные льготы, но в условиях сужения их объема и сложностей в реализации они не могут компенсировать повышенный риск и особые условия труда.

Как подчеркивается в докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ за 2000 г., в условиях социально-экономического кризиса не выполняются федеральные программы по психиатрии, из текущих финансовых средств едва удается выплачивать зарплату сотрудникам. Для эффективного функционирования системы оказания психиатрической помощи в масштабах страны необходимо дополнительно 3500 врачей-психиатров, 3600 медицинских психологов, 3900 психотерапевтов, 400 юрисконсультов, обеспечивающих юридическую помощь психически больным людям, 9500 социальных работников со средним специальным образованием. Защитой и дополнительными правами должны пользоваться все сотрудники психиатрических учреждений, непосредственно работающие в особо трудных и опасных условиях. Работа персонала, участвующего в оказании психиатрической помощи, признается деятельностью в особых условиях труда с предоставлением соответствующих привилегий и введением обязательного государственного страхования на случай причинения вреда их здоровью или смерти при исполнении служебных обязанностей. Однако специалисты немедицинских профессий, находящиеся в составе психиатрической службы (социальные работники, воспитатели, педагоги, юристы), не имеют четких гарантий своих прав, хотя общение с пациентами нередко требует от них настоящего мужества.

Не случайно поэтому ст. 20 Закона о психиатрической помощи называет в одном ряду профессиональные права и обязанности врача-психиатра и иных специалистов, участвующих в оказании психиатрической помощи. Эти права и обязанности не конкретизируются в нормах данного Закона. Речь идет прежде всего о правах и обязанностях по трудовому договору, на основании которого работают данные лица в психиатрическом учреждении. Основные права и обязанности работников зафиксированы в ст. 21 ТК РФ. В частности, работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора; предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; на рабочее место, соответствующее необходимым требованиям, на своевременную и полную выплату заработной платы, право на отдых, на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда. Одним из важных прав работников является право на защиту своих прав, на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров. Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и дисциплину труда, выполнять установленные нормы труда, бережно относиться к имуществу работодателя и т.д.

Обязанности, составляющие содержание трудовой функции работника по определенной должности, специальности, квалификации, отражаются в должностных инструкциях, с которыми работодатель обязан ознакомить работника при приеме на работу.

Лица, участвующие в оказании психиатрической помощи, имеют также права и обязанности, вытекающие из законодательства об охране здоровья. Так, обязанности врачей-психиатров и иных медицинских работников корреспондируют правам пациента, закрепленным в ст. 30 Основ законодательства об охране здоровья граждан.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.