Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности рабочего времени и времени отдыха врачей-психиатров и других специалистов, участвующих в оказании психиатрической помощи



 

Правовое регулирование трудовых отношений наемных работников осуществляется на основе единства и дифференциации, поэтому на работников здравоохранения, с одной стороны, распространяются общие правила (например, о порядке заключения, изменения и прекращения трудового договора, о порядке разрешения трудовых споров, дисциплинарной и материальной ответственности и т.д.), а с другой стороны, для них устанавливаются некоторые специальные правила с учетом специфики их труда. Так, ст. 350 Трудового кодекса РФ предусматривает некоторые особенности регулирования труда медицинских работников. Для них устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством РФ. Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства РФ, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и объединения работодателей.

Для некоторых категорий работников отрасли установлен сокращенный рабочий день по Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденному постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/п-22. Если врач или медсестра не имеют права на сокращенный рабочий день в связи вредными условиями труда, то на них распространяется действие постановления СНК СССР от 11 декабря 1940 г. N 2499 "О продолжительности рабочего дня медицинских работников", согласно которому рабочий день устанавливается продолжительностью 6,5 (в частности, для врачей больниц, родильных домов, клиник и других стационарных учреждений и т.д.) и 5,5 часов (для врачей амбулаторно-поликлинических учреждений и некоторых иных категорий).

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности" установлены следующие нормы сокращенной продолжительности рабочего времени исходя из особенностей условий и характера труда. В частности, 36-часовая рабочая неделя для психиатрических (психоневрологических), наркологических учреждений и отделений, а также для соответствующих учреждений социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, детских психиатрических учреждений и аналогичных учреждений социального обслуживания для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики, образовательных учреждений для умственно отсталых детей и т.д.

Особенностью режима труда медицинских работников являются дежурства, под которым понимают работу в смену, приходящуюся на вечернее или ночное время. Такие дежурства могут быть как "с правом сна" в ночное время, так и "без права сна". "От работы в смену "с правом сна" и "без права сна" в ночное время следует отличать дежурства в стационарах больниц, к которым привлекаются в основном врачи в вечернее и ночное время. Во время таких дежурств врачу приходится выполнять не только работу, относящуюся к его трудовой функции, но и другую врачебную работу. Максимальная продолжительность одного дежурства не может превышать 12 часов. Когда дежурства предусматриваются в пределах нормы рабочего времени, то несение их для медработника является обязанностью. Когда же они устанавливаются сверх месячной нормы рабочего времени, привлечение к их несению может последовать только с согласия медицинского работника"*(6).

Некоторые категории медицинских работников пользуются правом на дополнительный отпуск - лица, занятые на работах с вредными условиями труда (по Списку, указанному выше), работники с ненормированным рабочим днем, лица, работающие в районах Крайнего Севера. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1588 "Об установлении врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) ежегодного дополнительного оплачиваемого 3-дневного отпуска за непрерывную работу в этих должностях"*(7) предусматривается, что такой отпуск дается за непрерывную работу в этих должностях в течение трех лет. В стаж, дающий право на дополнительный отпуск, засчитывается время непосредственно предшествующей непрерывной работы в должностях участковых врачей-терапевтов и участковых врачей-педиатров территориальных участков и медицинских сестер терапевтических и педиатрических территориальных участков.

Дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда медицинского и иного персонала, участвующего в оказании психиатрической помощи, был определен постановлением Минтруда России от 8 июля 1993 г. Продолжительность такого отпуска составляет 30 рабочих дней. Он предоставляется психологам и физиологам, непосредственно и полный день работающим с психически больными, врачам-руководителям (с ненормированным рабочим днем) психиатрических или психоневрологических, нейрохирургических, наркологических учреждений и отделений, домов или отделений социального обслуживания для инвалидов из числа психически больных, а также заместителям этих руководителей и главным психиатрам органов управления здравоохранением, если они непосредственно участвуют в оказании психиатрической помощи.

В статью 22 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан на ее оказание" были внесены изменения Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ. С 1 января 2005 г. порядок предоставления гарантий врачам-психиатрам и другим специалистам, участвующим в оказании психиатрической помощи, устанавливается Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ соответственно для работников федеральных государственных учреждений и государственных учреждений субъектов РФ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.