Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ

ЭЛЕКТРОСТАТИКА

Закон сохранения электрического заряда. Электрическое поле. Основные характеристики электростатического поля – напряженность и потенциал. Напряженность как градиент потенциала. Расчет электростатических полей методом суперпозиции.


Поток вектора напряженности. Теорема Остроградского – Гаусса для электростатического поля в вакууме. Теорема Остроградского – Гаусса к расчету поля.


Электрическое поле в веществе. Свободные и связанные заряды в диэлектриках. Типы диэлектриков. Электронная и ориентационная поляризация. Поляризованность. Диэлектрическая восприимчивость вещества. Электрическое смещение. Диэлектрическая проницаемость среды. Вычисление напряженности поля в диэлектрике. Сегнетоэлектрики.


Проводники в электрическом поле. Поле внутри проводника и у его поверхности. Распределение зарядов в проводнике. Электроемкость уединенного проводника. Взаимная емкость двух проводников. Конденсаторы.

Энергия заряженных проводника, конденсатора и системы проводников. Энергия электростатического поля. Объемная плотность энергии.

ПОСТОЯННЫЙ ТОК

Постоянный электрический ток, его характеристики и условия существования. Классическая электронная теория электропроводности металлов и ее опытные обоснования. Вывод закона Ома в дифференциальной форме из электронных представлений. Закон Видемана – Франца. Закон Ома в интегральной форме.


Разность потенциалов, электродвижущая сила, напряжение. Затруднения классической теории электропроводности металлов. Границы применимости закона Ома. Ток в газах. Плазма. Работа выхода электронов из металла. Термоэлектронная эмиссия.

ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ

Магнитное поле. Магнитная индукция. Закон Ампера. Магнитное поле тока. Закон Био – Савара – Лапласа и его применение к расчету магнитного поля.

Магнитное поле прямолинейного проводника с током. Магнитное поле кругового тока.

Магнитный момент витка с током. Вихревой характер магнитного поля. Закон полного тока для магнитного поля в вакууме и его применение к расчету магнитного поля тороида и длинного соленоида.

Действие магнитного поля на движущейся заряд. Сила Лоренца. Движение заряженных частиц в магнитном поле. Принцип действия циклических ускорителей заряженных частиц.


Эффект Холла. МГД-генератор.


Контур с током в магнитном поле. Магнитный поток. Теорема Остроградского – Гаусса. Работа перемещения проводника и контура с током в магнитном поле.

Явление электромагнитной индукции (опыты Фарадея). Правило Ленца. Закон электромагнитной индукции и его вывод из закона сохранения энергии.


Явление самоиндукции. Индуктивность. Токи при замыкании и размыкании цепи.


Явление взаимной индукции. Взаимная индуктивность. Энергия системы проводников с током. Объемная плотность энергии магнитного поля.

Магнитное поле в веществе. Магнитные моменты атомов. Типы магнетиков. Намагниченность. Микро- и макротоки.

Элементарная теория диа- и парамагнетизма. Магнитная восприимчивость вещества и ее зависимость от температуры.

Закон полного тока для магнитного поля в веществе. Напряженность магнитного поля. Магнитная проницаемость среды.


Ферромагнетики. Опыты Столетова. Кривая намагничивания. Магнитный гистерезис. Точка Кюри. Домены. Спиновая природа ферромагнетизма.

Основы теории Максвелла для электромагнитного поля. Ток смещения. Уравнение Максвелла для электромагнитного поля в интегральной форме.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ

. Электрический колебательный контур.Дифференциальное уравнение свободных электромагнитных колебаний и ее решение.

Энергия электромагнитных колебаний. Дифференциальное уравнение затухающих электромагнитных колебаний и ее решение.

Дифференциальное уравнение вынужденных электромагнитных колебаний и его решение. Амплитуда и фаза вынужденных колебаний. Случай резонанса.

Электромагнитные волны. Основные свойства электромагнитных волн.

Монохроматическая волна. Энергия электромагнитных волн. Поток энергии. Вектор Умова – Пойнтинга. Излучение диполя.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.