Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и формы социальной защиты медицинских работников и иных специалистов, принимающих участие в оказании психиатрической помощи



 

Статья 63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан называется "Социальная поддержка и правовая защита медицинских и фармацевтических работников". Прежде чем перечислить основные гарантии социальной поддержки медицинских работников, следует определить, что она собой представляет. Социальная поддержка - это одна из форм социальной защиты населения, которая связывается новейшим российским законодательством с предоставлением определенным категориям населения социальных гарантий. Более правильно, на наш взгляд, использовать термин "социальная защита" как отражающий весь спектр применяемых мер. Интересен и вопрос о соотношении социальной и правовой защиты.

Отсутствие четкого разграничения понятий социальной и правовой защиты в законодательных актах, прежде всего в законах, определяющих правовой статус сотрудников правоохранительных органов и некоторых других категорий лиц, занятых отдельными видами профессиональной деятельности, связанной с повышенным риском для жизни и здоровья, обусловило возникновение концепции социально-правовой защиты. В литературе высказана точка зрения, что речь нужно вести не о социальной либо правовой защите, а только о социально-правовой защите, т.к. социальная помощь невозможна без ее узаконения, уложения в определенные рамки законопредписания, в то время как правовая помощь всегда направлена на достижение, решение социальных целей и задач. Сторонники подобного подхода абсолютизируют связь социальной защиты с правовыми нормами. Следуя подобной логике, термином "правовая" необходимо дополнить также понятия "судебная защита", "санитарная защита", "экологическая защита" и т.д.

С нашей точки зрения, правовую защиту можно рассматривать как совокупность юридических гарантий, обеспечивающих реализацию служебных обязанностей некоторыми категориями лиц, занятых отдельными видами профессиональной деятельности, связанными с определенным риском для жизни и здоровья и имеющими повышенную социальную значимость, в том числе работниками здравоохранения. В числе мер, предусмотренных ст. 63 Основ, к правовой защите медицинских работников можно отнести защиту их профессиональной чести и достоинства, а также беспрепятственное и бесплатное использование средств связи, принадлежащих организациям или гражданам, любого имеющегося вида транспорта для перевозки гражданина в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих его жизни.

Меры социальной защиты призваны обеспечить надлежащие социально-экономические (материальные) условия для реализации таких полномочий. В связи с этим социальную защиту работников здравоохранения можно определить как систему мер, направленных на предупреждение социально-рисковых ситуаций, которые не зависят или мало зависят от них и могут повлечь за собой неблагоприятные последствия (утрату трудоспособности, снижение жизненного уровня и т.д.).

Система социальной защиты медицинских работников направлена:

на повышение уровня их профессиональной квалификации;

на создание условий для эффективной деятельности медперсонала в целях наиболее полного удовлетворения потребностей пациентов в медицинской помощи;

на обеспечение моральной и материальной заинтересованности медперсонала в результатах своего труда;

на повышение престижа медицинской профессии в обществе в целях привлечения наиболее квалифицированных кадров для работы в здравоохранении;

на компенсацию физических и моральных издержек, связанных с оказанием медицинской помощи;

на нейтрализацию факторов, препятствующих эффективной служебной деятельности по охране здоровья населения, и т.д.

В систему социальной защиты рассматриваемой категории работников должны включаться такие меры, как охрана труда; возмещение вреда, причиненного при исполнении трудовых обязанностей; медицинское и жилищно-бытовое обслуживание; пенсионное обеспечение и др. В представленном перечне перечислены меры, имеющие социальный (например, медицинское обслуживание) либо социально-экономический характер (охрана труда, обеспечение жильем и др.). Специфика социальной защиты работников здравоохранения заключается в том, что она направлена не только непосредственно на поддержание уровня жизни их самих, но и на обеспечение прав и интересов пациентов, которым должна быть оказана квалифицированная медицинская помощь, что может быть обеспечено лишь при наличии эффективной системы мотивации, повышения квалификации медицинских кадров.

В зависимости от способа учета и компенсации социального риска социальная защита медперсонала может быть страховой и нестраховой. Страховые формы социальной защиты, к которым можно отнести, например, социальное страхование, обязательное государственное страхование жизни и здоровья ряда категорий работников здравоохранения, предполагают предварительное выявление и учет социального и профессионального риска. Это позволяет прогнозировать наступление социально-рисковой ситуации и, соответственно, предоставление страхового обеспечения. Уровень финансовой устойчивости таких форм социальной защиты гораздо выше, поэтому выше должен быть и уровень обеспечения. Для нестраховых форм такие признаки не характерны, поэтому в целом их социально-экономическая эффективность ниже. С другой стороны, не всякий социальный риск может быть объектом страхования, поэтому на современном этапе развития системы социальной защиты медицинских работников в России важно добиться оптимального соотношения страховых и нестраховых форм, при котором они взаимно дополняли бы друг друга.

Анализ положений ст. 63 Основ приводит к выводу, что она устанавливает преимущественно гарантии социальной защиты работников здравоохранения. К их числу следует отнести:

обеспечение условий деятельности медицинских работников в соответствии с требованиями охраны труда;

совершенствование профессиональных знаний и получение квалификационных категорий в соответствии с уровнем теоретической и практической подготовки;

переподготовку за счет средств бюджетов всех уровней в случае невозможности выполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, а также в случае высвобождения работников в связи с сокращением численности или штата, ликвидации учреждений и организаций и т.д.

Перечень социальных гарантий и льгот в Основах не является исчерпывающим. Они могут устанавливаться как специальными законодательными актами (например, Законом о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании), так и нормативными актами субъектов РФ и местного самоуправления, а также актами социального партнерства.

Социальная защита работников здравоохранения осуществляется на основе единства и дифференциации. Единство означает, что некоторые меры социальной защиты предоставляются всем работникам, а дифференциация предполагает установление различных форм и мер социальной защиты медицинских работников в зависимости от вида медицинской помощи, который они оказывают, в зависимости от климатических условий и иных обстоятельств. Принимается во внимание также степень риска, которому подвергаются жизнь и здоровье медицинских работников при оказании тех или иных видов медицинской помощи. Так, выше подчеркивалось, что специальные меры социальной защиты устанавливаются законодательством в отношении медицинских работников, чья деятельность связана с риском заражения вирусом иммунодефицита человека, в отношении врачей и среднего медицинского персонала психиатрических учреждений, инфекционных больниц и т.д.

Меры социальной защиты медицинских работников устанавливаются как федеральным законодательством, так и нормативными актами субъектов РФ, местного самоуправления, локальными актами и актами социального партнерства (коллективными договорами и соглашениями). Перечень конкретных мер социальной защиты работников здравоохранения является весьма широким. Необходимо подчеркнуть, что такие меры регулируются нормами различных отраслей права - трудового, права социального обеспечения, гражданского, жилищного и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.