Здавалка
Главная | Обратная связь

I. Иметь представление, профессионально ориентироваться, знать показания.



ДНЕВНИК

 

медсестринской производственной практики студента _____ группы 3 курса
_____________________________ факультета
_____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

Место практики ______________________________

Время прохождения практики:
с ____ / ______ / 20____ по ____ / ______ / 20____

Базовый руководитель __________________________

Ассистент-руководитель __________________________

Итоговая оценка __________________________

Дата зачета ____ / ______ / 20____

 

 

СМОЛЕНСК


Дневник медсестринской производственной практики для студентов 3 курса лечебного факультета и факультета иностранных учащихся составлен в соответствие с программой обучения в медицинских ВУЗах Российской Федерации и учебным планом практической подготовки студента по специальности «Лечебное дело».

 

Составители дневника:

проф. В.Г.Подопригорова, доц. Е.Л.Цепова, асс. Е.В.Иванишкина.

СГМА, 2007

 

Рецензенты:

проф. Лелянов А.Д., кафедра госпитальной хирургии

доц. Шпунтов М.Г., кафедра терапии ФПК и ППС с курсом УЗД

 

Одобрено ЦМК

 


ПАСПОРТ БАЗЫ.

Название учреждения_______________________________

Адрес базы: ______________________________________________

Индекс , полный юридический адрес

ФИО главного врача______________________________________

телефон приемной главного врача __________________________

ФИО главной медицинской сестры _________________________

ФИО старшей медицинской сестры отделения - руководителя практики____________________________________­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­______________

телефон отделения ________________________________________

Отделение Койко-мест Оснащение отделения
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ПРАВИЛА ЗАЧЕТА
ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

1. Представление дневника производственной практики (ПП), включающего:

Ежедневный отчет о выполненной работе, заверенный подписью старшей медицинской сестры отделения.

Сводный отчет о проделанной работе, заверенный подписью базового руководителя (главной сестры медицинского учреждения) и печатью лечебного учреждения.

Характеристика студента с оценкой за производственную практику, заверенная подписью базового руководителя (главной сестры медицинского учреждения) и печатью лечебного учреждения.

2. Реферат по неотложному состоянию.

3. Тестовый контроль или устное собеседование по основным темам ПП.

4. Зачет оценивается по пятибалльной системе. Итоговая оценка за ПП формируется на основании характеристики и оценки, данных базовым руководителем, и оценки ассистента-руководителя ПП.

 

 

Дневник производственной практики после сдачи зачета должен быть представлен руководителю практики-доценту кафедры производственной практики в день зачёта.


ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ 3 КУРСА

I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Производственная практика (ПП) студентов 3 курса лечебного факультета и факультета иностранных учащихся проводится в терапевтических, хирургических и реанимационных отделениях больниц в качестве медицинской сестры или на станции скорой медицинской помощи (ССМП) в качестве помощника фельдшера.

Студенты работают по 6 часов в день 24 рабочих дня. Пропущенные дни (по уважительной или неуважительной причине) отрабатываются без сокращения времени за счет дополнительных дежурств в вечерние часы или в выходные дни или практика продлевается на пропущенные дни.Руководство ПП осуществляют ассистенты кафедры пропедевтики внутренних болезней и общей хирургии. Базовыми руководителями ПП являются главные медицинские сестры лечебных учреждений. Непосредственными руководителями ПП являются старшие сестры отделений, а также фельдшера ССМП, к которым прикреплены студенты.

Цель производственной практики – ознакомление с работой лечебно-профилактического учреждения и ведением медицинской документации, изучение работы среднего медицинского персонала (постовой и процедурной медицинской сестры, фельдшера скорой помощи) и овладение умениями выполнения манипуляций и процедур среднего медицинского персонала, освоение умений диагностики и оказания доврачебной помощи при основных синдромах и заболеваниях внутренних органов. Сестринская практика является продолжением и закреплением на новом уровне знаний полученных на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, общей хирургии, фармакологии, патологической физиологии, умений по уходу за больными, необходимых в практической работе врача любого профиля.

Во время прохождения ПП студент должен помнить и выполнять основы деонтологии:

- показывать пример чуткого и внимательного отношения к больному и его родственникам;

- внушить больному уверенность в выздоровлении и благоприятном исходе заболевания;

- придерживаться принципов профессиональной этики, правильно строя свои взаимоотношения с персоналом медицинского учреждения.

Вся работа студента должна ежедневно фиксироваться в дневнике, который ежедневно подписывается старшей медсестрой отделения и контролируется прикрепленным ассистентом-руководителем ПП. Участие в работе медицинской сестры или фельдшера может быть различного уровня: от присутствия и наблюдения за работой медицинского персонала (на первых этапах), до самостоятельного выполнения определенных сестринских или фельдшерских манипуляций в последующем. К окончанию практики студент должен освоить выполнение практических умений на рекомендованном уровне и отразить это в прилагаемой таблице сводного отчета.

Уровни овладения практическими умениями:

I. Иметь представление, профессионально ориентироваться, знать показания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.