Здавалка
Главная | Обратная связь

Конденсационные манометрические термометры.



Конденсационные манометрические термометры реализуют зависимость упругости насыщенных паров низкокипящей жидкости от температуры. Поскольку эти зависимости для используемых жидкостей (хлористый метил, этиловый эфир, хлористый этил, ацетон и др.) нелинейны, следовательно, и шкалы термометров неравномерны. Однако, эти приборы обладают более высокой чувствительностью, чем газовые жидкостные.

 

1.5.7 Электрические термометры.

Принцип действия этого типа термометров основан на зависимости термо-ЭДС (ТЭДС) цепи от изменения температуры.

В термоэлектрической цепи, состоящей из двух проводников А и В (см. рис. 2.1) возникают 4 различные ТЭДС: 2 ТЭДС в местах спаев проводников А и В, ТЭДС на конце проводника А и ТЭДС на конце проводника В. Суммарная ТЭДС, возникающая при нагреве спаев проводников до температур t и t0:

EAB(t t0) = eAB(t) + eBA(t0),

где eBA и eAB - ТЭДС, обусловленная контактной разностью потенциалов и разностью температур концов А и В.

ТЭДС EAB(t t0) является функцией от температуры горячего спая t при условии постоянства температуры холодного спая t0.

Термопары градуируются при определенной постоянной температуры t0 (обычно t0 = 0 °C или 20 °C). При измерениях температура t0 может отличаться от градуировочного значения. В этом случае вводится соответствующая поправка в результат измерения:

EAB(t t0) = EAB(t t0) + EAB(t0t0).

Поправка EAB(t0t0) равна ТЭДС, которую развивает данная термопара при температуре горячего спая t0 и градуировочном значении температуры холодных спаев. Поправка берется положительной, если t0 > t0 и отрицательной, если t0 < t0.

Величина поправки может быть взята из градуировочной таблицы.

Конструктивное исполнение термопар разнообразно и зависит главным образом от условий их применения. При необходимости измерения небольшой разницы температур или получения большой ТЭДС применяются дифференциальные термопары и термобатареи, представляющие собой несколько последовательно соединенных термопар.

Компенсация изменения температуры холодных спаев термопар. Правильное измерение температуры возможно лишь при постоянстве температур свободных спаев t0. Оно обеспечивается с помощью соединительных проводов и специальных термостатирующих устройств. Соединительные провода в данном случае предназначены для переноса свободных концов термопары в зону с известной постоянной температурой, а также для подсоединения свободных концов термопары к зажимам измерительных приборов. Соединительные провода должны быть термоэлектрически подобны термоэлектродам термопары.

Как правило, соединительные провода для термопар, изготовленных из неблагородных металлов, выполняются из тех же самых материалов, что и термоэлектроды. Исключение составляет хромель-алюмелевая термопара, для которой с целью уменьшения сопротивления линии в качестве соединительных проводов применяется медь в паре с константаном.

Градуировки термопар: ХА - хромель-алюмелевые; ХК - хромель-копелевые;

ПП - платинородий-платиновые и т.д.

Требования к термопарам:

1) воспроизводимость,

2) высокая чувствительность,

3) надежность,

4) стабильность,

5) достаточный температурный диапазон.

 

Таблица 2.1 - Материалы, используемые для изготовления термопар.

Название Состав ТЭДС, мВ (при t0 = 0 °C и t1 = 100 °C) Максимальный темпер. предел, °C
хромель 10% Cr + 90 % Ni +2,95
платинородий 90 % Pt + 10 % Rh +0,86
медь Cu +0,76
платина Pt
алюмель 95 % Ni + 5 % Al -1,2
копель 56 % Cu + 44 % Ni -4
константан 60 % Cu + 40 % Ni -3,4

 

 

 
 

 

 


Методы и средства для измерения ТЭДС:

1) Метод непосредственной оценки ( с помощью милливольтметра);

2) Компенсационный метод (с помощью потенциометров).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.