Здавалка
Главная | Обратная связь

Передаточная функция последовательного соединения динамических звеньев равна произведению передаточных функций звеньев, составляющих схему.



Параллельнымназывается такое соединение динамических звеньев, при котором входная переменная для всех звеньев одна и та же, а выходные переменные всех звеньев суммируются.

Передаточная функция параллельного соединения динамических звеньев равна сумме их передаточных функций.

Встречно- параллельным (соединением с обратной связью)называется такое соединение динамических звеньев, при котором сигнал с выхода звена прямой цепи подается на его вход через звено обратной связи

Обратная связь может быть как положительной, так и отрицательной.

передаточная функция замкнутой системы по задающему воздействию, а передаточная функция замкнутой системы по ошибке от задающего воздействия, где в обоих случаях передаточная функция разомкнутой системы.В выражениях передаточных функций замкнутой системы знак плюс соответствует отрицательной обратной связи, а знак минус- положительной обратной связи.

Означает, что передаточные функции можно получать не только по дифференциальным уравнения системы, а и по ее структурной схеме. Следовательно, структурная схема есть форма записи дифференциального уравнения системы.

Параллельно - встречное соединение (рис. 30а) - звено охвачено положительной или отрицательной обратной связью. Участок цепи, по которому сигнал идет в противоположном направлении по отношению к системе в целом (то есть с выхода на вход) называется цепью обратной связи с передаточной функцией Wос. При этом для отрицательной ОС:

y = Wпu; y1 = Wосy; u = yo - y1,

следовательно

y = Wпyo - Wпy1 = Wпyo - WпWocy = >y(1 + WпWoc) = Wпyo = > y = Wэквyo,

где . - для отрицательной ОС.

 

Вопрос №14

Соединения динамических звеньев.

Имеются три типа соединений динамических звеньев:

- последовательное;

- параллельное;

- встречно- параллельное или соединение в виде обратной связи.

Последовательнымназывается соединение при котором выходная переменная каждого предыдущего звена подается на вход последующего звена.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.