Здавалка
Главная | Обратная связь

Частотный критерий устойчивости Михайлова.



ТС называется устойчивой, если ее реакция на кратковременное воздействие при будет стремиться к нулю. Частотные критерии устойчивости являются графоаналитическими, они основаны на анализе частотных характеристик системы.

Для обоснования критерия Михайлова представим характеристическое уравнение системы в виде:

подставляя сюда , имеем:

На комплексной плоскости каждый корень может быть изображен вектором, проведенным из начала координат в точку . Вектор можно представить в виде: , где - модуль, - аргумент вектора.

Когда корень вещественный и отрицательный, при изменении частоты от 0 до , вектор поворачивается на угол . Если вектор находится в правой части комплексной плоскости, то вектор поворачивается с изменением частоты от 0 до на угол - .

Если хар. ур-ние имеет правых и левых корней, суммарный поворот вектора при изменении частоты от 0 до будет:

Для построения вектора , называемого годограф Михайлова, необходимо представить его в виде суммы вещественной и мнимой составляющих: . Задаваясь значениями , начиная с точки =0, вычисляем и откладываем отрезки и . Совокупность этих точек, соединенная плавной кривой, образует годограф Михайлова.

Критерий устойчивости Михайлова формируется следующим образом: Система автоматического управления устойчива, если годограф, начинаясь при =0 на вещественной положительной полуоси, последовательно обходит n квадрантов координатной плоскости против часовой стрелки.

Устойчивые

Не устойчивые На границе устойчивости

 

 

Признаками неусточивости систем являются:

Начало годографа в точке Х(0) или Y(0) или на отрицательной полуоси.

Прохождение годографа через точку Х(0) или Y(0)

Нарушение последовательности обхода квадрантов

Нарушение числа обойденных квадрантов

нарушение направления обойденных квадрантов

 

 

Вопрос №19







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.