Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление техническими системами



Введение

Целенаправленные процессы, выполняемые для решения различных задач, представляют собой организованную и упорядоченную совокупность действий-операций, которые делятся на два основных вида:

– рабочие операции;

– операции управления.

Первые представляют собой действия непосредственно необходимые для выполнения процесса решения задачи – вращения вала двигателя, подача топлива, передача электроэнергии, или иной энергии и т.д.

Для правильного и качественного выполнения Р.О. необходимы сопровождающие их действия другого рода – операции управления, обеспечивающие порядок выполнения Р.О.

Совокупность технических устройств, выполняющих Р.О., называются объектами управления.

Совокупность технических средств управления и объекта управления называется системой управления.

Состояние объекта управления характеризуется рядом величин, часть из которых является определяющими. Эти величины должны измеряться в процессе управления. Такие величины называются контролируемыми (выходными) (Y).

Под действием внешних возбуждающих воздействий f (изменение режима работы или нагрузки) – изменяется состояние объекта управления. Это приводит к отклонению контролируемых величин от заданных значений.

Для ликвидации этих отклонений вырабатываются управляющие воздействия, поступающие на объект управления (ОУ) от управляющего устройства УУ-Х

Структурная схема системы управления имеет вид (рисунок 1).

Рисунок 1

 

В общем случае зависимость между этими переменными может быть записана в виде:

где Т – некоторый оператор объекта.

В простейшем случае, это может быть функциональная зависимость.

В этом случае объект называется статическим или безинерционным, а уравнение – статической характеристикой.

Всякий объект, обладающий массой, является динамическим, поскольку его реакция на изменение внешних воздействий не может быть мгновенной.

Переменные Х, Y и f в динамических объектах обычно связаны дифференциальным уравнением, содержащим в качестве переменной время t.

В основе используемых в технике алгоритмов управления лежат некоторые общие, фундаментальные принципы управления, определяющие, как связаны алгоритмы управления с заданным и фактическим функционированием объекта.

Используются три фундаментальных принципа:

– разомкнутого управления;

– обратной связи;

– компенсации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.