Здавалка
Главная | Обратная связь

Статическое и астатическое регулирование



САР можно разделить на две большие группы по зависимости величины ошибки от характера возвещающего воздействия:

Статические системы – это САР, у которых при стремлении возмущающего воздействия к постоянной величине, отклонение регулируемой величины так же стремится к постоянной величине, отличной от нуля и зависящей от величины воздействия.

Астатические системы по возмущающему воздействию – это такие системы, если при воздействии возмущения на нее отклонение регулируемой величины стремится к нулю и не зависит от величины воздействия.

Пример статической САР можно привести на основе схемы стабилизатора напряжения V на выходе генератора G (рисунок 7).

Рисунок 7

Схема состоит из источника образцового напряжения регулирующего потенциометра R0, с помощью которого можно задавать необходимое напряжение на нагрузке .

Часть напряжения нагрузки по цепи обратной связи подается на вход системы и сравнивается с установкой. Результат сравнения усиливается и в виде тока поступает на обмотку возбуждения генератора с инверсией.

При росте ток обмотки возбуждения I будет уменьшаться, и напряжение на нагрузке так же будет снижаться. Это приведет к уменьшению величины .

И, наоборот, если на нагрузке уменьшится, то уменьшится и это приведет к уменьшению и, следовательно, к росту I.

Для установившегося режима выходному напряжению соответствует некоторая разность напряжений , отличная от нуля. Если входное напряжение усилителя равно нулю, то ток I будет равен 0 и, следовательно, выходное напряжение так же будет равно 0.

График величины ошибки системы регулирования при единичном сигнале для статической системы имеет вид изображенный на рисунке 8.

Рисунок 8

 

Особенностью статических систем является то, что в них отсутствует точная стабилизация регулируемой величины.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.