Здавалка
Главная | Обратная связь

Механизмы нарушения подвижности



Теория энергии мышц предполагает, что аномально укороченная мышца является частью механизма соматической дисфункции, так как аномальное укорочение моносуставной мышцы создает препятствия по всему диапазону подвижности сустава в определенной плоскости. Аналогичным образом, контрактура многосуставной мышцы будет ограничивать диапазон подвижности всех суставов, находящихся между местами ее прикрепления.

Феномен аномального укорочения мышцы объясняется несколькими механизмами: нервно-рефлекторным (возможно, они и является доминирующим), фиброзом или гелозом (этот механизм, похоже, идет сразу вслед за нервно-рефлекторным укорочением) и активным или пассивным застоем м мышечной ткани (наблюдается преимущественно при полиартритах с активными миофасциальными триггерными точками). Застойные явления, гелоз и фиброз могут объяснять также блокаду сустава при отсутствии нервно-рефлекторных причин, например, в таких пассивных суставах как крестцово-подвздошный, межпредплюсневые и запястные суставы. Как уже говорилось, некоторые ТЭМ разрабатывались для мобилизации именно пассивных суставов, или «игры сустава» в активных сочленениях. Мануальные терапевты писали об использовании манипуляций для постановки костей на место, как будто если кость вернуть в правильное положение, он останется там навсегда. Такое статическое мышление было в значительной мере вытеснено динамической концепцией использования манипуляции для восстановления функции. Вместе с тем, такая точка зрения, что подвывих – это состояние, которое лечится манипуляторными методами, полностью не изжита. Притом, что теория позвонкового «подвывиха» не подтверждается научными (Lewit, 1985), или рентгенологическими доказательствами, существуют части тела, подверженные подвывихам (незначительным смещениям без разрывов тканей). Иногда распознается подвывих реберно-позвонковых суставов, довольно распространенным является подвывих лобкового симфиза. Если наблюдается подвывих, то можно предполагать, что затронутый сустав может быть гиперподвижным. Тем не менее, если сустав находится в положении подвывиха, физиологическая его подвижность обычно ограничена.

Предлагались и механизмы ограничения «не мышечного» типа. Одной из теорий механизма межсуставной блокировки является «Менискоидная теория» (Emminger, 1967), которая популярна в Европе, но не слишком принята в Северной Америке, несмотря на достаточное количество доказательств, ее подтверждающих. Эта теория говорит, что одной из причин ограничения подвижности суставов является наличие менискоидов между подвижными суставными поверхностями, которые выступают в роли механического препятствия при движении сустава. Хрящ легко деформируется при помощи устойчивого давления, и, поэтому, несложно увидеть, как такая деформация при диартрозе мешает нормальному физиологическому движению сустава. Ограничение как активных, так и пассивных суставов может происходить из-за изменившегося натяжения связок или фасций.

Mennell (1964) также указывает на то, что «игра сустава» является основным требованием для нормальной безболезненной подвижности сустава. Нарушения функции игры сустава и соответствующей подвижности тоже можно лечить при помощи ТЭМ. Произвольные мышечные сокращения можно использовать для создания точно локализованной нагрузки, которая восстанавливает пассивную подвижность суставов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.