Здавалка
Главная | Обратная связь

Д. Сгибание туловища вбок в положении сидя



При этом тесте тоже важно, чтобы пациент сидел прямо. Для минимизации собственных усилий встаньте так близко к пациенту, чтобы касаться его спины грудью или животом. Плечи сдвигаются из стороны в сторону, причем ваша задача – держать их относительно горизонтально. Двигайте плечи пациента не при помощи рук, а собственного тела. Основаниями ладоней, наложенными на отростки акромиона (рис. 6.45) вы можете проверять боковое сгибание на разных уровнях грудного отдела попеременным подталкиванием в сторону позвоночника. Поперечное надавливание с легким отклонением в косом направлении (рис. 6.46) вызовет боковое сгибание в верхней части грудного отдела. Поскольку точки на плечах попеременно поддавливают в направлении конкретного позвонка, плечи желательно перемещать из стороны в сторону по горизонтали, смещая при этом вес пациента от одной ягодицы к другой. Боковое сгибание будет выраженным там, куда направлено давление руки на акромион.

 

Рис. 6.45. Боковое сгибание туловища в положении сидя

Врач стоит как можно ближе к спине пациента.

 

Рис. 6.45. Боковое сгибание туловища в положении сидя

Боковое сгибание тестируется при помощи косо направленной силы переноса, прилагаемой к плечу и нацеленной на конкретный позвонок. Пациент должен сидеть прямо.

 

Е. Тест с гиперотведением и пронацией (О!)

(ВЕРХНИЕ КОНЕЧНОСТИ)

Быстрый тест для всей верхней конечности показан на рис. 6.47. Это комбинированный тест для грудино-ключичных, акромиально-ключичных, плечевых, локте-плечевых, луче-локтевых и кистевых суставов. Руки пациента вытянуты над головой и касаются друг друга тыльными сторонами ладоней. Все пять пар пястных костей должны прилегать друг к другу, локти прямые, руки прямо в венечной плоскости, касаются головы с боков. Тест с гиперотведением и пронацией служит для проверки всех частей верхних конечностей.

 

Примечание. Это очень чувствительный тест, и почти никто не может выполнить его полностью правильно. Это следует учитывать при оценке результатов всех тестов скрининга и принятии решения, откуда начинать.

 

Рис. 6.47. Тест с гиперотведением и пронацией (О!)

Плечевые кости касаются головы, локти прямые, тыльные части кистей полностью прилегают друг к другу.

 

Ж. Тест с касание пальцами между лопатками (Н), но (О!)

Этот тест, как и прошлый, является весьма чувствительным. В нем проверяются ключицы, лопатки и плечевые суставы. Двусторонней симметричности ожидать не следует, поскольку одна рука является ведущей и происходит адаптация фасций к эффекту Кориолиса. Многие вполне здоровые люди не могут коснуться пальцами между лопатками с любого направления, особенно в старших возрастных группах.

Дополнительные тесты ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ можно делать, когда пациент находится в положении сидя, если возникает нужда в проведении дополнительной количественной оценки факторов, влияющих на верхние конечности. В этих целях можно использовать активные тесты диапазона подвижности (ДП) для запястья, локтя и плеча. Эти тесты включают в себя быструю последовательность активных движений в суставе, состоящих из сгибания, разгибания, отведения, приведения, вращения наружу и внутрь (иначе, пронации и супинации) и соответствующих горизонтальных движений плечами (рис. 6.48А и 6.48Б).

 

Рис. 6.48А. Тест к касанием пальцами между лопатками.

Рис. 6.48Б. Тест к касанием пальцами между лопатками.

Если пациент правша, то он редко может выполнить движение, показанное на рисунке 6.48Б (правая рука сверху) одинаково хорошо с левой рукой сверху. Сравните с рис. 6.48А.

З. Рукопожатие

Если вы еще не пожимали руку пациента, используйте такую возможность, чтобы почувствовать температуру и влажность ладони. Из рукопожатия вообще можно узнать многое. Сила хвата кистью лучше всего оценивается при пожатии обеими руками. При тесте на усилие вы можете подстраховаться, предложив пациенту два пальца вместо всей ладони.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.