Здавалка
Главная | Обратная связь

Измерение размера глазниц



Если наблюдается неравномерность размера глазниц, то это может говорить о соматической краниальной дисфункции или плагиоцефалии (рис. 6.54). Глазницы имеют форму прямоугольников с закругленными углами Косые диаметры, проведенные из нижнего латерального угла к верхнему срединному, или, как вариант, к надпереносью, сравнивают визуально. Большими пальцами пальпируют край глазницы, чтобы найти точное местоположение нижних латеральных углов, затем проводят зрительное сравнение расстояния от них до надпереносья. Различия в 3-4 миллиметра, связанные с внутренней или внешней ротацией скуловых костей, являются вполне обычными, их легко заметить, и, как правило, они указывают на соматическую краниальную дисфункцию, обычно связанную с височной костью.

Смотрите за асимметричностью зубной окклюзии, положением ушей, очертаниями черепа спереди и сбоку. Любые асимметрии здесь говорят о краниальных дисфункциях. Четкими индикаторами краниальных дисфункций являются ортодонтические и TMJ анамнезы.

 

Рис. 6.53. Наблюдение лицевой асимметрии.

Взгляд на лицо сверху, со стороны лба, повышает уровень объективности врача. Одним из важных моментов является наблюдение за размерами глазниц.

Рис. 6.54. Диагональные диаметры глазниц.

Часто встречаются излечимые манипуляторными методами вариации диагональных диаметров в 3-4 мм. Эти асимметрии обычно вызваны изменением положения височной кости, которое, в свою очередь, может возникать вследствие неправильного прикуса.

(Перепечатка с разрешения Kahle/Leonardt/Platzer: Color Atlas and Textbook of Human Anatomy, Vol. 1, Georg Thieme Verlag, 1992. Рисунки L. Schnellbacher и G. Spitzer)

 

Б. Динамические скрининг - тесты краниальной соматической дисфункции

Тесты включают в себя:

1. Тест «выдвижения» височной кости

2. Оценка подвижности TJ

3. Теменной лифт

4. Лобный лифт

 

Внимание! Эти четыре теста не могут выполнять люди, не прошедшие базового курса, одобренного Фондом обучения краниальной остеопатии Сазерленда. Формированная мобилизация черепных костей может повлечь за собой тяжелые неврологические последствия.

 

В. Наблюдение апноэ

Обследование в положении лежа на спине является базовым для создания респираторно-циркуляторной модели, разработанной J. Gordon Zink, DO. Zink подчеркивает важность обследования на спине по выходу из апноэ, как то: дыхание без усилий, отсутствие поясничного лордоза, отсутствие надключичного отека, отсутствие напряжения на лице и усилий в туловище и ногах.

Сильные структурные асимметрии туловища (грудной клетки и живота) видны с первого взгляда. Оценка симметричности взаимоотношений реберных пар может проводиться путем пальпации.

 

Рис. 6.55. Наблюдение апноэ

Дыхание в состоянии покоя лежа на спине должно выглядеть совершенно непринужденным: отсутствие движений грудной клетки, трепетания ноздрей или сжимания губ. Стенка живота, от мечевидного отростка до лобковых гребней должна двигаться мягко, вверх и наружу при вдохе и вниз и внутрь при выдохе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.