Здавалка
Главная | Обратная связь

Метод 2. Процедура скрининга. Пациент сидит, врач находится сзади (диапазон - Т3-Т12, ребра III-XII)



1. Пациент сидит прямо, сгибается или прогибается назад. Тыльные части кистей пациента находятся в нижней части спины, локти поданы вперед, лопатки расходятся в стороны и открывают реберные углы, которые обычно скрыты под ними.

2. Сядьте или встаньте позади пациента.

3. Положите ладони по сторонам от позвоночника между лопатками и плавно смещайте кожу вверх и вниз, чтобы стереогностически почувствовать реберные углы (рис. 7.8 и 7.9). Углы первых двух ребер не слишком выдаются, это же касается углов одиннадцатого и двенадцатого ребер. Углы ребер с третьего по десятое включительно представляют собой заметные шишки на ребре, поэтому стереогностически идентифицировать их довольно легко. Углы ребер с третьего по седьмое-восьмое включительно должны находиться под вашими ладонями. Положите ладони на задние реберные углы нижних ребер и/или на задние поверхности стержней ребер XI и XII. Плавно перемещайте кожу и мягкие ткани по ребрам легкими движениями рук, пока не сможете провести стереогностическую пальпацию расположения и формы ребер.

4. Отмечайте любую асимметричность формы грудной клетки, связанную с задними выпуклостями или впалостями одного или нескольких ребер.

5. Проинструктируйте пациента: «Сделайте максимально глубокий выдох. Теперь выполните вдох наполовину, и опять полностью выдохните». (Такое пошаговое дыхание можно при необходимости повторять). Когда ребра двигаются, следуйте руками за их движениями. Следите за движением рук периферическим зрением, сконцентрировав взгляд на срединном гребне позвоночника.

6. Проинструктируйте пациента: «Сделайте полный вдох. Теперь выдохните половину воздуха и снова полностью вдохните». (Такое пошаговое дыхание можно при необходимости повторять). Движение ребер отслеживается таким же образом, как в шаге 5.

7. Попросите пациента согнуться в грудном отделе («сгорбиться»), а затем прогнуться («Прогните спину, выпятите грудь вперед»). Отмечайте, если любое изменение позиций вызывает или убирает асимметричность дыхательных движений.

8. Передвиньте руки на нижнюю группу реберных углов и оценивайте их положение и дыхательные движения. Углы восьмых ребер должны находиться примерно на уровне нижних углов лопаток. Повторите шаги 4, 5, 6 и 7.

9. Сдвиньте руки на стержни одиннадцатого и двенадцатого ребер и оцените их положение и асимметрию дыхательных движений.

Примечание. Каждое из этих ребер имеет тенденцию вращаться вместе с позвонком так, как будто они являются поперечными отростками этих позвонков. П-З асимметрия пары этих ребер, видимая у сидящего пациента, является показателем аномальной повернутой позиции соответствующего позвонка. Структурные повреждения одиннадцатого и двенадцатого ребер почти никогда не видны. Отклонения в развитии могут в результате вызывать асимметричность по длине, которая мало влияет на П-З асимметрию и не оказывает никакого эффекта на дыхательную симметрию. Повторение шагов 4, 5, 6 и 7 подчеркивает наличие, или исключает не нейтральную дисфункцию сегментов Т11 и Т12.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.