Здавалка
Главная | Обратная связь

Интерпретация результатов



При интерпретации проводимых в положении сидя тестов на П-З асимметрию надо руководствоваться теми же правилами, что и в тестах первого ребра.

· Если равномерность дыхательных движений сохраняется и в согнутом и в разогнутом положениях, то, вероятно, отсутствуют и позвоночная сегментарная дисфункция, и структурное повреждение ребра.

· Если в любом из положений наблюдается асимметричность дыхательных движений, определите, что ограничено – выдох или вдох. Если ограничен вдох, осмотрите верхнее (ключевое) ребро группы. При ограничении выдоха осмотрите нижнее ребро группы.

· Если в ключевой реберной паре наблюдается асимметричное дыхательное движение при сгибании, но сохраняется симметрия при разгибании, то связанный позвонок имеет дисфункцию РРБС, вероятно, с ротацией в сторону ограниченного ребра.

· Если в ключевой реберной паре наблюдается асимметричное дыхательное движение при разгибании, но сохраняется симметрия при сгибании, то связанный позвонок имеет дисфункцию СРБС, вероятно, с ротацией в сторону не ограниченного ребра.

· Если дыхательная асимметрия сохраняется независимо от позиции пациента, имеется структурное повреждение ребра на стороне дыхательного ограничения. Если степень асимметрии варьирует, но позиции, которая давала бы наилучшую дыхательную симметрию, обнаружить не удается, то, вероятно, имеется комбинация структурного повреждения ребра с сегментарной позвоночной дисфункцией.

 

Рис. 7.18. Вариант теста на сегментарную дисфункцию РРБС в положении на спине. Примечание. Вариант в положении на спине можно делать на верхних шести ребрах, в зависимости от того, может ли пациент приподнять голову в достаточной степени, чтобы спровоцировать изменения респираторной или позиционной симметрии. Расположив пальцы на передней рукоятке насоса или ручке ведра, попросите пациента согнуться в грудном отделе, оторвав голову от стола. Поскольку пальцы контактируют с ребрами, используйте их как визуальный маркер для сравнительной оценки П-З положения реберной пары. Респираторные движения верхних ребер можно оценивать с использованием теста с пошаговым дыханием, при этом пальцы располагаются на верхних краях ребер. Прогнуться в положении на спине – достаточно трудная задача для пациента, так что на нее и усилий тратить не надо. Если требуется более детальное обследование, переведите пациента в сидячее положение.

 

Рис. 7.19. Сканирование ребер в сидячем положении, пациент прогибается. Врач оценивает пальцами передние контакты рукоятки насоса Х реберной пары сидящего пациента, находящегося в прогнутом (положение разгибания) состоянии.

 

Если ключевым ребром является VII или более нижнее, и оно указывает на сегментарную позвоночную дисфункцию, обратитесь к главе 9, в которой более подробно изложены вопросы диагностики и лечения.

· Интерпретация обследования в положении на спине – та же, что и при тестах в положении сидя. Однако эта информация является, естественно, неполной, учитывая ограниченность диапазона сгибания/разгибания. При этом методе можно пропустить незначительные дисфункции СРБС и серьезные дисфункции РРБС.

· Если при сгибании в положении на спине асимметрия исчезает, а при возвращении в нейтральное положение возникает, то позвонок имеет крупную не нейтральную, или Типа II, дисфункцию СРБС и повернут в ту же сторону, что и заднее ребро.

· Если происходит обратное явление, то позвонок имеет мелкую не нейтральную, или Типа II, дисфункцию РРБС и повернут в ту же сторону, что и заднее ребро.

· Если асимметричность сохраняется в обоих положениях, то мы столкнулись либо со структурным повреждением ключевого ребра, либо с крупной дисфункцией РРБС позвонка.

Примечание. Положение на спине может выявить нестабильный передний подвывих ребра, который спонтанно вправляется при переходе в положение сидя. Возможно также, что нестабильный задний подвывих будет просматриваться только в положении на животе. Такое повреждение не обязательно лечить манипуляторными методами, однако оно, возможно, потребует иммобилизации при помощи эластичной повязки.

 

Рис. 7.20. Оценка реберных углов. Пациент сидит, согнувшись.

Рис. 7.21. Оценка реберных углов ребер с VII по Х. Пациент сидит, согнувшись.

Рис. 7.22. Оценка реберных углов ребер с VII по Х. Пациент сидит, прогнувшись.

Рис. 7.23. Диагностика сегментов Т7-Т12. Выполнение П-З позиции и тестов респираторных движений на XI и XII ребрах.

Рис. 7.24. Диагностика сегментов Т7-Т12. Выполнение П-З позиции и тестов респираторных движений на XI и XII ребрах.

Рис. 7.25. Тест «Сфинкс», сегменты Т7-Т12. Выполнение дыхательных тестов на XI и XII ребрах.

Рис. 7.26. Проверка структурных повреждений ребер. Врач выполняет стереогнозис для проверки положения XI и XII ребер и проверку скручивания ребер с VII по Х..

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.