Здавалка
Главная | Обратная связь

Интерпретация результатов



· Если только один поперечный отросток движется назад и вниз, то это может быть дисфункция РРБС с деротацией к симметричному положению при разгибании, или дисфункция РРБС с ротацией позвонка, когда он движется от симметричной позиции при положении сгибания к ротации при разгибании.

Примечание. Асимметричное напряжение мышц, которое действует на мягкие ткани и может варьировать при сгибании и разгибании, может легко ввести вас в заблуждение. Если надежность ваших результатов сомнительна, доверять надо результатам различных тестов на положение ребер (предшествующие процедуры), даже если они входят в конфликт с теми данными, которые вы получили на поперечных отростках.

· Общая ошибка – когда движущийся поперечный отросток принимают за задний, или когда заднюю сторону обозначают, как сторону с ограничением. Важно запомнить положения позвонков, наблюдавшиеся спереди при обследовании ребер. П-З асимметрия поперечных отростков, указывающая на ротацию позвонков, говорит о дисфункции РРБС, если она усиливается при разгибании и свидетельствует о дисфункции СРБС, если усиливается при сгибании. В любом случае позвонок (позиционно) поворачивается и выполняет боковое сгибание в сторону находящегося в сдвинутом кзади положении поперечного отростка. Если поперечный отросток сдвигается кзади больше при сгибании и возвращается к симметричной позиции при разгибании, то имеется дисфункция РРБС в заднем направлении. В этом случае движущийся поперечный отросток идет из относительно более выраженного переднего положения при сгибании к симметричному положению при разгибании.

Примечание. Термины РРБС (Разгибание, Ротация, Боковое Сгибание) и СРБС (Сгибание, Ротация, Боковое Сгибание) указывают на положение позвонка, но не на состояние ограниченной подвижности зигапофизарных суставов. Грамматически неправильным будет говорить: «РРБС слева». Более правильным выражением будет «РРБС влево (или налево) ». Если мы говорим «слева» или «справа», то имеем в виду на ту сторону, на которой имеется ухудшение подвижности фацета.

 

· Если поперечный отросток сдвигается кзади больше в положении разгибания и возвращается в симметричное положение при сгибании, то имеется дисфункция СРБС, направленная кзади. В этом случае двигающийся поперечный отросток идет от симметричного положения при сгибании к относительно более выраженному заднему положению при разгибании. Иначе говоря, движущийся поперечный отросток является задним.

· Если асимметрия исчезает до того, как закончится половина движения в сагиттальной плоскости, то дисфункцию можно считать малозначимой.

· Если асимметрия исчезает после того, как закончится половина движения в сагиттальной плоскости, то дисфункцию можно считать значительной.

· Различие между малозначимой и значительной дисфункцией существенно, поскольку именно от этого зависит назначение лечебных процедур. Именно это различие дает врачу информацию о том, в какой степени сохраняется нейтральный диапазон сегмента. Все наиболее клинически серьезные дисфункции являются значительными.

· Если симметричность положений поперечного отростка сохраняется по всему диапазону, от сгибания до разгибания, то дисфункция отсутствует.

· Если асимметрия поперечного отростка остается неизменной по всему диапазону, от сгибания до разгибания, или увеличивается при проходе позвонка через нейтральное положение, то сегмент и, возможно, некоторые из его соседей, участвуют в дисфункции NSR. Это не относится к двум первым грудным сегментам.

· Если асимметрия 2 и более соседних сегментов устраняется сгибанием и ухудшается при разгибании (или наоборот), резонным будет предположение, что дисфункция СРБС (или РРБС при обратном порядке) имеется в нижнем сегменте группы, и что сегмент выше адаптировался к дисфункции и, таким образом, сам по себе в лечении не нуждается. Такой подход закономерно приводит к последующему обнаружению соседних не нейтральных дисфункций, если таковые существуют. Лечение примыкающих дисфункций всегда начинается снизу и идет вверх.

· Если асимметрия одиночного сегмента сохраняется во всех положениях, то, прежде всего, следует проверить, действительно ли сгибание и разгибания были выполнены «по максимуму». Некоторые значительные не нейтральные дисфункции могут быть настолько экстремальными, что для них вообще не остается «нейтрального» диапазона движения (в котором позвонок мог бы прийти в состояние симметрии). Ротация одиночного сегмента или группы, сохраняющаяся во всех положениях, свидетельствует о структурном сколиозе, который может быть компенсацией анатомических отклонений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.