Здавалка
Главная | Обратная связь

Интерпретация результатов



· Если структура и паттерн дыхательных движений симметричны с обеих сторон, во всех положениях сгибания и разгибания, то повреждений нет.

· Если асимметрия видна во всех положениях сгибания и разгибания, то имеется струтурное повреждение ребра: передний или задний подвывих, скручивание отдельного ребра, либо латеральная, или переднезадняя компрессия ребра.

a) Если реберный угол выступает, это указывает на задний подвывих и вдавление этого же ребра спереди, кроме того, с этой же стороны видно ухудшение дыхательного движения.

б) Если реберный угол оказывается вдавленным, это указывает на передний подвывих, и, соответственно, на выпуклость этого же ребра спереди, с этой же стороны видно ухудшение дыхательного движения.

в) Если ребро вдавлено (лучше сказать – образует выемку) спереди и сзади, то мы имеем дело с П-З компрессией, внутрикостной деформацией, при этом на рентгеновском снимке этого ребра могут быть видны линии малозаметных переломов. Такое повреждение является довольно редким, и в анамнезе, как правило, будут указания на устойчивое компрессионное воздействие на грудную клетку.

г) Если ребро выступает и вперед, и назад (и вбок тоже), то имеется торсионное повреждение одного ребра. Латеральный выступ при скручивании одного ребра можно стереогностически пальпировать ладонями по средне-подмышечным линиям, двигая кожу вверх и вниз по ребрам. Эти результаты часто являются наиболее явным индикатором не нейтральной сегментарной дисфункции позвонка выше ребра. Смотри дискуссию далее.

д) Если ребро выступает вперед и назад, но не имеет боковой выпуклости, то наиболее вероятной является П-З компрессия ребра с противоположной стороны, даже в случае нарушения дыхательных движений со стороны выпуклостей. В исключительно редких случаях здесь может быть латеральная компрессия, вызванная длительно действующей на грудную клетку латеральной компрессионной силой.

· Если сгибание и разгибание вызывают транзиторную дыхательную и позиционную асимметрию, то имеется не нейтральная сегментарная позвоночная дисфункция.

а) Если дыхательная и позиционная асимметрия исчезает при сгибании, то имеется сегментарная позвоночная дисфункция FRS, при которой позвонок поворачивается в направлении ребра, которое при разгибании в большей степени уходит назад.

б) Если дыхательная и позиционная асимметрия исчезает при разгибании, то имеется сегментарная позвоночная дисфункция ERS, при которой позвонок поворачивается в направлении ребра, которое в большей степени уходит назад при сгибании.

· Пальпаторное обследование спереди может выявить реберно-хрящевое разделение. Простое разделение манипуляторными методами не лечится, но может быть стабилизировано эластичной повязкой. Если разделение существует вместе с подвывихом, то до наложения повязки следует провести лечение остеопатическими методами.

 

Рис. 8.13. Вправление переднего подвывиха четвертого правого ребра. Техника «харакири».

Пациент осуществляет контакт с передним окончанием правого четвертого ребра краем возвышения левого мизинца. Врач пальпирует угол правого четвертого ребра, одновременно сгибая туловище в направлении ребра, чтобы выявить те положения туловища, в которых реберно-позвоночные соединения будут наиболее «свободно-собранными».

 

Рис. 8.14. Техника «харакири», шаг 2.

Пациент накрывает левый кулак правой рукой.

 

Рис. 8.15. Техника «харакири», шаг 3.

В то время, как пациент надавливает правой рукой на левый кулак (давление – на кость, но не на хрящ), врач надавливает на среднюю часть реберного угла, чтобы вытолкнуть заднее окончание ребра вбок, удерживая туловище в «свободно-собранном» положении.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.