Здавалка
Главная | Обратная связь

Лечение переднего подвывиха ребер (диапазон: ребра II-X)



Для лечения переднего подвывиха любого ребра требуется латеральное вытягивание задней его части, равно как и заднее, по дуге, которая проходит через реберно-позвоночные и реберно-поперечные суставы подвывихнутого ребра. Лечение заднего подвывиха требует движения по такой же дуге, но в противоположных направлениях: вперед и медиально.

При вправлении подвывиха ребра равновесие и расслабление важны в той же степени, насколько они важны при лечении ограничения подвижности суставов. Равновесие обеспечивается взаимными позициями врача и пациента, это же делает возможным и наилучшее расслабление. Для лечения подвывихов ребер не следует использовать ударные техники. Подвывихнутые суставы являются гиперподвижными и, соответственно, должны быть защищены от сил, которые могут сделать их еще более нестабильными.

Вправление переднего подвывиха ребра. Техника «харакири» (диапазон: ребра II-X)

1. Пациент сидит на лечебном топчане или столе спиной к вам.

2. Вы идентифицируете переднюю точку переднего подвывиха чуть сбоку от реберно-хрящевого соединения. Пациента инструктируют: сжать кулак противоположной руки и супинировать предплечье, затем положить локтевую сторону кулака на идентифицированную точку (рис. 8.13).

3. Затем пациента просят накрыть кулак какой-либо частью одноименной руки (рис. 8.14 и 8.15). Для ребер с VII по Х включительно одноименный локоть должен располагаться на лучевой стороне кулака. При лечении ребер со II по VI включительно, кулак накрывают кистью.

4. Вы пальпируете заднюю поверхность подвывихнутого спереди ребра в точке, находящейся чуть медиально от реберного угла.

5. Одновременно с мониторингом ребра большим пальцем, вы помогаете плечам наклонить туловище вбок, пока не проявится минимальное напряжение тканей вокруг ребра. Очевидно, что наклон туловища должен выполняться в сторону поврежденного ребра. Для тонкой настройки позиции максимального удобства (свободного напряжения) используются легкие движения сгибания, разгибания и ротации.

6. Затем пациента инструктируют – надавить одноименной рукой или кистью на кулак, смещая ребро назад. Одновременно вы надавливаете на реберный угол в латеральном направлении.

Примечание. Когда такая процедура выполняется на здоровом испытуемом, то пальпирующим большим пальцем можно почувствовать небольшую подвижность ребра, иными словами, нормальную игру сустава. При вправления подвывиха подвижность увеличивается.

7. Повторно проведите тестирование дыхательных движений ребра. Это хороший способ оценки эффективности лечения.

 

Рис. 8.16. Техника «харакири».

Вправление переднего подвывиха правого девятого ребра. Для свободной сборки нижних ребер требуется больший наклон туловища в сторону.

Левый кулак пациента накрыт правым локтем.

 

Рис. 8.17. Техника «харакири».

Пациент прижимает кулак локтем.

 

Рис. 8.18. Техника «харакири».

Врач смещает девятое правое ребро латерально, одновременно оно подталкивается назад кулаком пациента.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.