Здавалка
Главная | Обратная связь

Ведение рецидивирующих подвывихов ребер



Подвывих ребра может вызывать растяжения реберно-позвоночных и реберно-поперечных связок и капсул, что приводит к парадоксальной гиперподвижности сустава и к одновременному ухудшению его респираторной подвижности. Таким образом, эти суставы могут оставаться неустойчивыми даже после того, как смещение ликвидировано. Довольно высокая частота рецидивирующих смещений ребер говорит об определенной степени гиперподвижности, возникшей в результате исходной травмы, нарушившей взаимосвязи ребра и соответствующего позвонка.

Подвывих ребра невозможно вылечить при помощи высокоскоростных ударных техник, которые считались обычной практикой еще в недавнем прошлом. Ударное возвращение ребра на место несет в себе риск увеличения неустойчивости сустава.

Ребро с подвывихом может периодически то вылетать со своего места, то вставать обратно. Это во многом зависит от того, какое давление на него оказывается при лежачем положении пациента. Дыхательные ограничения проявляются только тогда, когда ребро не на месте. Когда ребро с подвывихом вправляют, и его взаимоотношения с позвонками приходят в состояние нормы, оно обычно остается на месте, особенно если смещение было незначительным. Это, кстати, свидетельствует еще и об отсутствии надрыва связок. Для того, чтобы вылечить поврежденные связки, ребро следует удерживать на месте в течение всего периода лечения.

Полезным вспомогательным средством при лечении ребер с VI по Х является эластичная повязка, фиксирующая сочленения в то время, как проводится лечение реберно-позвоночных и реберно-поперечных связок. Она также уменьшает дискомфортные ощущения и острые боли, которые многие пациенты испытывают по время лечебных процедур.

Для лечения и укрепления реберно-позвоночных связок требуется время (от двух до шести недель). Порванные связки – как сломанные кости: для их лечения на первой стадии фрагменты следует иммобилизовать как можно ближе друг к другу. Обязательной составляющей первой стадии лечения является воспаление. По этой причине в начальной фазе лечения следует избегать применения кортикостероидов и противовоспалительных препаратов нестероидного ряда (ППНР). Могут оказаться полезными пищевые добавки и/или альтернативные лекарства (травяные или гомеопатические), которые стимулируют коллагеновый метаболизм.

Во время лечения может оказаться затруднительным поддерживать физиологическую подвижность ребер. Реберно-позвоночный сустав, который был смещен (подвывихнут) является неустойчивым, подверженным повторным смещениям даже при воздействии незначительных усилий и движений. Иногда ребро сходит с места, когда пациент ложится. Зачастую лучшее, что можно сделать для поддержания мышц в равновесии - порекомендовать пациенту не «выпячивать подбородок», а наоборот, ходить, немного его втянув. В качестве альтернативы в лечебных целях может оказаться необходимым удерживать мышцы в состоянии покоя при помощи различных приспособлений для иммобилизации, т.е. воротничков, манжет, повязок, специальных нагрудных поясов, стабилизации ключицы «восьмеркой» и/или при помощи непродолжительных (10-14 дней) курсов приема мышечных релаксантов или транквилизаторов.

 

Рис. 8.24. Пальпация III пары ребер для выявления повреждения «ручки ведра».

 

Рис. 8.25. Пальпация II пары ребер для выявления повреждения «ручки ведра».

При помощи такого контакта можно также проводить оценку респираторных движений «ручки ведра». «Ручка ведра» указывает на серьезную и устойчивую позиционную асимметрию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.