Здавалка
Главная | Обратная связь

Основы анатомии таза



В этой главе будут рассмотрены те аспекты анатомии таза, которые относятся к диагностике и лечению его дисфункций при помощи Техники Мышечной Энергии (ТЭМ). Знакомство с остеологией таза необходимо, потому что вся диагностика в ТЭМ основана на оценке статических костных ориентиров и их взаимосвязей до и после движения. Знание мышц и связок также важно для понимания механики движений внутри таза, которые будут рассматриваться в главах 2 и 3.

Остеология

Таз состоит из трех костей: двух безымянных (os coxae) и крестца. Безымянные кости являются парными и симметричными структурами, каждая из которых образована тремя эмбриологическими частями: подвздошной костью, (которая контактирует с крестцом), лобковой или лонной костью и седалищной костью. Крестец представляет собой прочную кость в форме перевернутой пирамиды, основание которой направлено вверх и вперед. Крестец образуется при слиянии пяти крестцовых позвонков.

В самой верхней части крестца находится его основание, образующее сочленение с телом нижнего поясничного позвонка (L5) посредством промежуточного хрящевого диска. С правой и левой его сторон находятся аурикулярные (от латинского понятия «в форме уха») суставные поверхности в форме латинской буквы L, расположенные примерно между S1 и S3. Это место сочленения крестца с суставными (аурикулярными) поверхностями подвздошной кости. Правая и левая безымянные кости также имеют непосредственное между собой сочленение в лонном симфизе (спереди и по центру). Вертлюжная впадина таза образует суставную поверхность для головки бедренной кости и располагается сбоку, в месте соединения подвздошной, лобковой и седалищной костей.

На верхнем крае первого (верхнего) крестцового сегмента, по сторонам от крестцового канала, расположены две зигапофизарных суставных площадки, направленных назад и к центру. К ним примыкают нижние зигапофизарные площадки пятого поясничного позвонка, образуя два синовиальных сустава. Верхние межпозвонковые площадки поясничных позвонков имеют форму, соответствующую вертикальному цилиндру, задняя часть направлено к середине, а передняя часть – назад. В отличие от межпоясничных зигапофизарных суставов, пояснично-крестцовые площадки являются почти плоскими, ориентированными на 45 градусов относительно венечной и сагиттальной плоскостей.

Ориентация пояснично-крестцовых площадок имеет индивидуальные особенности. Эти площадки находятся ближе к венечной плоскости, что позволяет производить большее боковое сгибание и ротацию L5 по крестцу. Ориентированные в более сагиттальном направлении площадки разрешают выполнять боковое сгибание и ротацию с меньшей амплитудой, они разрешают производить преимущественно сгибание и разгибание. Такое состояние называется «зигапофизарный трофизм», и оно попадает под подозрение в первую очередь в случае нарушения симметричности походки. Также его можно определить рентгенологически.

В этой главе:

· Остеология

· Тазовые ориентиры

· Связки таза

· Мышцы таза

· Мышечно-фасциальные влияния

 

Рисунок 1.1. Тазовые кости, вид сзади.Левая сторона «развернута», чтобы показать левую крестцовую суставную поверхность (стилизовано), которая на самом деле, смотрит не назад, а вбок.

 

Рисунок 1.2. Тазовые кости, вид спереди.Правая сторона «развернута», чтобы показать левую суставную поверхность правой подвздошной кости (стилизовано), которая на самом деле, смотрит не вперед, а к центру.

 

Рисунок 1.3. Крестец и левая безымянная кость, вид сбоку. Примерное расположение аурикулярных поверхностей подвздошной кости и крестца показано пунктиром, представляющим внутреннюю медиальную поверхность подвздошно-крестцового сустава.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.