Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ финансовой устойчивости

Состояние расчетно-платежной дисциплины в организации существенно влияет на ее платежеспособность и финансовую устойчивость.

Наличие дебиторской задолженности в балансе и отнесение ее к наиболее ликвидным активам не гарантируют получения денежных средств со стороны дебиторов организации. Более того, дебиторская задолженность может быть списана в разряд задолженности, по которой истек срок исковой давности, или других долгов, нереальных для взыскания. В том случае, если организация заранее оценила реальность и надежность погашения такой задолженности и зарезервировала суммы под ее списание, эти последствия могут не сказаться на ритмичности ее функционирования и платежеспособности. Наоборот, непредвиденность ситуации возможного погашения дебиторской задолженности, потеря значительных денежных средств в обороте создадут серьезные проблемы с текущей платежеспособностью и нарушат производственный процесс. Кроме того, это скажется на формировании финансовых результатов, уменьшении суммы чистой прибыли организации.

Увеличение дебиторской задолженности может быть вызвано неосмотрительной кредитной политикой предприятия по отношению к своим покупателям, неразборчивым выбором партнеров; наступлением неплатежеспособности и даже банкротства некоторых потребителей; слишком высокими темпами наращивания объема продаж; трудностями в реализации продукции. Резкое сокращение дебиторской задолженности может быть следствием негативных моментов во взаимоотношениях с клиентами (сокращение продаж в кредит, потеря потребителей продукции). Особый интерес представляет собой вопрос о сопоставимости дебиторской и кредиторской задолженности.

Практики считают, что если кредиторская задолженность превышает дебиторскую, то предприятие рационально использует средства, т. е. временно привлекает в оборот средств больше, чем отвлекает из оборота. Сопоставление дебиторской и кредиторской задолженностей позволяет выявить причины образования дебиторской задолженности.

Далее следует провести анализ дебиторской задолженности по срокам образования, сделав акцент на продолжительных неплатежах, надолго отвлекающих средства из хозяйственного оборота.

В балансе дебиторская задолженность подразделяется на задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, и задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

В свою очередь кредиторская задолженность относится к краткосрочным обязательствам, а ее остатки по группам кредиторов характеризуют их преимущественное право на имущество организации. Это означает, что в любое время кредиторы могут потребовать погашения долгов. При неудовлетворительной структуре актива баланса, проявляющейся в увеличении доли сомнительной дебиторской задолженности, возможна ситуация, когда организация будет неспособна отвечать по своим обязательствам, что может привести к банкротству.

Кредиторскую задолженность можно оценивать как источник краткосрочного привлечения денежных средств. Стратегия организации в этом случае должна предусматривать возможность их скорейшего вовлечения в оборот с целью рационального вложения в наиболее ликвидные виды активов, приносящие наибольший доход.

Статьи дебиторской и кредиторской задолженностей участвуют в расчете коэффициентов платежеспособности и финансовой устойчивости (табл. 1).

Таблица 1





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.