Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. Общая характеристика предприятия



ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

Повышение платежеспособности и финансовой устойчивсоти

ОАО «ПЭМЗ»

«Допускается к защите»

зав. каф. ЭиУ на предприятии

_________________________

(должность, ученая степень)

 

 

Выполнил:

студент группы № 015-131

 

 

Руководитель:

________________________

(должность, ученая степень)

 

Рецензент:

________________________

(должность, ученая степень)

 

 

Псков

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….4

Глава 1. Общая характеристика предприятия

1.1. История ОАО «ПЭМЗ» ………………………………………………………...7

1.2 . Организационная структура управления ОАО «ПЭМЗ» ……………………9

1.3. Порядок и условия заключения договоров на поставку продукции ………18

1.4. Анализ структуры и динамики продукции ОАО «ПЭМЗ» ………………...20

1.5. Потребители и конкуренты продукции ОАО «ПЭМЗ» …………………….24

Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия

2.1. Анализ имущества предприятия и его источников …………………………32

2.1.1. Общая оценка имущественного состояния ОАО «ПЭМЗ».………………32

2.1.2. Анализ динамики состава и структуры источников финансирования…..36

2.1.3. Сравнительный анализ кредиторской и дебиторской задолженностей….41

2.2. Анализ финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия ………………………………………………………………………..43

2.2.1. Анализ состава и динамики показателей прибыли ……………………….43

2.2.2. Анализ показателей рентабельности ………………………………………44

2.2.3.Анализ деловой активности …………………………………………………46

2.3. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия …51

2.3.1. Оценка ликвидности баланса ………………………………………………51

2.3.2. Расчет и анализ относительных коэффициентов ликвидности ………….54

2.3.3. Расчет коэффициентов, характеризующих общую финансовую устойчивость ……………………………………………………………………….57

2.3.4. Расчет суммы собственных оборотных средств ………………………….59

2.3.5. Оценка обеспеченности текущей деятельности предприятия собственными источниками финансирования …………………………………..60

2.3.6. Определение типа финансовой устойчивости …………………………….63

Глава 3. Пути повышения платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «ПЭМЗ»

3.1.Мероприятия по укреплению финансовой устойчивости ОАО «ПЭМЗ»…70

3.2.Оптимизация управления дебиторской и кредиторской задолженностями…………………………………………………………………...72

3.3. Реализация неиспользуемых активов ………………………………………..78

3.4. Оценка эффективности предложенных мероприятий ……………………...85

Заключение………………………………………………………………………...91

Список используемой литературы……………………………………………..94

Приложения ……………………………………………………………………….96

 

 

Введение

Законы рыночной экономики, к которым так трудно адаптируются отечественные предприятия, требуют постоянного кругооборота средств в народном хозяйстве, основанного на платежеспособном спросе.

Актуальность темы дипломной работы обоснована тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности является также основным элементом анализа финансового состояния, необходимым для контроля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия.

Целью дипломной работы является разработка мероприятий по повышению платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи:

1) исследование специфики работы ОАО «ПЭМЗ»;

2) изучение номенклатуры выпускаемой продукции, динамики объемов выпуска;

3) анализ конкурентов аналогичной продукции, а также поставщиков и потребителей;

4) анализ финансовой устойчивости предприятия за три года (2004-2006 гг.) на основе данных финансовой отчетности;

5) разработка мероприятий по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности.

Объектом исследования дипломной работы является Открытое Акционерное Общество «Псковский электромашиностроительный завод». Основным видом деятельности ОАО «ПЭМЗ» является производство электрических машин постоянного и переменного тока, бытовых электроприборов, станков, автомобильного и железнодорожного транспорта.

Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятия за 2004 – 2006 гг.

Источниками конкретной информации для проведения исследования являются годовые отчеты по маркетингу и сбыту, годовые отчеты на собрании акционеров, договора на поставку продукции, ежеквартальные отчеты эмитента эмиссионных бумаг, данные бухгалтерской отчетности за 2004 –2006 гг. (форма № 1 "Бухгалтерский баланс", форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках"), устав предприятия ОАО «ПЭМЗ».

Для оценки финансовой устойчивости исследуемого объекта используются следующие методы:

1) метод аналитических коэффициентов;

2) горизонтальный и вертикальный анализы;

3) анализ абсолютных и относительных показателей;

4) сравнительный анализ,

5) табличный метод.

Структура диплома представлена по главам.

Первая глава данной дипломной работы посвящена краткой характеристики деятельности предприятия ОАО «ПЭМЗ». В данной главе проводится анализ организационной структуры предприятия, краткий анализ структуры и динамики выпускаемой заводом продукции, а также анализ конкурентов, поставщиков и потребителей.

Вторая глава дипломной работы посвящена анализу финансовой устойчивости, которая включает анализ имущества и источников его образования, анализ показателей финансовой устойчивости и платежеспособности, определение типа финансовой устойчивости, анализ управления оборотным и заемным капиталом. Здесь же рассматриваются финансовые результаты и эффективность деятельности ОАО «ПЭМЗ».

В третьей главе выдвигается ряд предложений по повышению платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «ПЭМЗ».

 

 

Глава 1. Общая характеристика предприятия

История ОАО «ПЭМЗ»

Датой основания завода считается декабрь 1895 года, и открыт он немцем А. К. Штейном, как маленькая слесарная мастерская с двумя рабочими. К 1905 году мастерская превратилась в механический завод с новейшими по тем временам машинами, с численностью рабочих 70 человек. На заводе изготавливались насосы, торфомашины, отливки из бронзы и меди, крышки люков, бурильные установки для артезианских скважин. В 1900 году на Всероссийской сельскохозяйственной выставке за установку для бурения артезианских скважин заводу была присуждена Большая серебряная медаль.

После революции 1917 года основной продукцией были сельскохозяйственные машины. Также проводился мелкий ремонт паровозов. С 1921 года завод был присоединен к заводу «Сельмаш». С этого времени его название «Металлист». С 1925 года завод выпускал оборудование для льнообрабатывающей промышленности и для торфодобывающих предприятий.

К 1931-1936 гг. число рабочих достигло 340 человек. С 1936 по 1941 годы завод «Металлист» был крупнейшим в Северо-западном крае производителем сельскохозяйственных машин. В 1958 году завод был переименован в электромашиностроительный, входил в состав ленинградской «Электросилы» и окончательно перешел на специализированную продукцию – электрические машины постоянного тока.

С 1971 по 1980 год – годы реконструкции завода – введены в строй новые производственные площади в количестве 45000 м2. Закуплен в Японии завод с оборудованием и технологией по производству микродвигателей для кассетных магнитофонов. В короткий срок линия была смонтирована, и за четыре года (1976-1980) выпущено 15 млн. штук микродвигателей.

С 1980 по 1990 год на заводе работало свыше 4000 человек. Ежегодный темп роста составлял 107-118%. План по всем показателям выполнялся на 100%. За эти годы построено и введено в строй жилья свыше 13000 м2, три детских комбината, пионерский лагерь, общежитие, медсанчасть, приобретен в собственность досуговый центр отдыха «Энергия», которые в последствии были переданы в собственность города.

В 1990 году спрос на выпускаемую продукцию резко упал. В короткие сроки на заводе освоен выпуск генераторов типа ЭГВ, предназначенных для электроснабжения пассажирских вагонов, новых микроэлектродвигателей для кассовых аппаратов, для проблесковых маячков спецмашин, для сервисных устройств легковых автомобилей, для электромеханических игрушек, электродвигателей с внешним ротором для канальной вентиляции. Обновление продукции составило более 90%.

В 2004 году для АО «Электросила» было освоено производство электрических машин для электропоездов и трамваев. Освоен выпуск электродвигателя постоянного тока ДПТВ-16, 25-02 для привода крыльчатки вентиляторной тормозной установки самосвалов «БелАЗ». В 2005 году был освоен тяговый электродвигатель АТД-1 для низкопольного трамвая, а в 2006 году – тяговый электродвигатель ТАД-3 для привода колес троллейбуса. Также в 2005-2006 годах были выпущены новые изделия из пластмассы методом ротоформовки: крышка, контейнер с педалью, контейнер для селективного сбора мусора, ящик для песка, мини-бассейн.

На сегодняшний день на предприятии имеются следующие цеха, участки, лаборатории: цех цветного литья, механические цеха, участок изготовления резинотехнических изделий, участок изготовления постоянных магнитов, участок изготовления подшипников скольжения микроэлектродвигателей, штамповочное производство, участок изготовления деталей из пластмасс, гальванический участок, участки намотки, сборки, изолировки микродвигателей и электрических машин, измерительные лаборатории.

В настоящее время открытое акционерное общество «Псковский электромашиностроительный завод» специализируется на производстве электрических машин постоянного и переменного тока для бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых электроприборов, станков, автомобильного и железнодорожного транспорта, судостроения и военной техники. Из товаров народного потребления сейчас выпускается экологически чистый лодочный мотор, а также контейнер для утилизации мусора.

 

1.2. Организационная структура управления ОАО «ПЭМЗ»

Линейно-функциональная структура управления ОАО «ПЭМЗ» представлена в приложении №1. Рассмотрим функции и положения производственных и управленческих подразделений завода.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом (генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением). Порядок деятельности генерального директора, а также принятия им решений устанавливаются настоящим уставом (приложение №2) и внутренними документами общества. Генеральный директор несет ответственность за эффективную и рентабельную деятельность общества, соблюдение действующего законодательства настоящего устава, решений общего собрания акционеров и совета директоров общества. Генеральный директор осуществляет функции председателя правления.

Совет директоров общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров. Количественный состав совета директоров - 9 человек. Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров. Функции совета директоров, а также собрания акционеров указаны в Уставе предприятия.

Отдел материально-технического обеспечения (ОМТО) является самостоятельным структурным подразделением ОАО «ПЭМЗ». ОМТО подчиняется директору по производству и МТОиК. Структура и штаты утверждаются генеральным директором.

Функции ОМТО:

- рассчитывает потребность в товарно-материальных ценностях (ТМЦ);

- обеспечивает своевременное заключение контрактов на поставку ТМЦ;

- участвует в разработке норм запасов ТМЦ;

- обеспечивает своевременный завоз ТМЦ на склады предприятия и т.д.

Производственно-диспетчерский отдел (ПДО) подчиняется непосредственно директору по производству. Структура и штаты утверждаются генеральным директором.

Функции ПДО:

-выдает производственным цехам и участкам подетальные планы выпуска продукции в соответствии с заказом производства;

- контролирует состояние незавершенного производства;

- разрабатывает и внедряет наиболее целесообразные методы оперативно-производственного планирования и текущего учета в цехах и на участках;

- принимает меры по ликвидации или задержке в ходе производства, неполадок, аварий и т.д.

Цех № 1, № 2, а также производственный участок № 27 являются основными структурными производственными подразделениями ОАО «ПЭМЗ». Деятельность данных подразделений строится на основе планового руководства. Основным внутрипроизводственным хозрасчетным документом является план-отчет, который утверждается генеральным директором. Материально-техническую базу и средства цехов составляет основные фонды и оборотные средства.

Функции цехов:

- участвуют в разработке и согласовании расчетов производственных мощностей, технологических планировок;

- обеспечивают эффективную эксплуатацию и сохранность оборудования, инструмента, зданий и т. д.;

- выполняют все работы в соответствии с требованиями потребителей;

- обеспечивают работу участков цеха и ритмичный выпуск продукции в соответствии с заказом производства;

- организуют и ведут табельный учет;

- своевременно проводят инвентаризацию и т. д.

Участок ротоформовки № 11 является структурным производственным подразделением. Деятельность участка строится на основе планового руководства, внутрихозяйственного расчета. Участок способствует выполнению Политики предприятия в области качества.

Функции Участка ротоформовки № 11:

- участвует в разработке и согласовании расчетов производственных мощностей, технологических планировок и технологических процессов;

- обеспечивает эффективную эксплуатацию и сохранность оборудования;

- создает безопасные условия труда и т. д.

Транспортная служба (ТС) является самостоятельным структурным подразделением ОАО «ПЭМЗ». ТС подчиняется директору по производству материально-технического обеспечения и комплектации (МТО и К).

Функции ТС:

- организует перевозки;

- осуществляет бесперебойное и своевременное обслуживание предприятия транспортом;

- обеспечивает ремонт и тех. обслуживание;

- заключает договора с транспортными организациями и т. д.

Энергомеханическая служба (ЭМС) подчиняется главному инженеру. К ЭМС относятся: все генерирующие установки общезаводского назначения, трансформаторная подстанция, насосные станции, электрические сети всех напряжений, теплосети, водопроводы, газопроводы и т. д.

Функции ЭМС:

- выполняет годовые и месячные планы и графики всех видов ремонта оборудования;

- обеспечивает правильное расходование денежных средств и материалов, предназначенных на ремонт оборудования;

- разрабатывает совместно с ОГТ организационно-технические мероприятия по улучшению режимов работы и экономических показателей энергооборудования и топлива;

- проводит работы по модернизации оборудования и т. д.

Служба охраны труда (СОТ)подчиняется главному инженеру. Руководствуется законодательными актами по охране труда, постановлениями правительства РФ, Минтруда РФ.

● Струтура отдела главного конструктора (ОГК) представлена на рис. 1.1.

Отдел главного конструктора

Главный конструктор

Зам. главного конструктора

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.