Здавалка
Главная | Обратная связь

Холодильное торговое оборудование



 

На предприятиях торговли и общественного питания холод используют в целях кратковременного хранения небольших запа­сов пищевых продуктов, необходимых для бесперебойной работы предприятий в течение 3 — 4 дней, при производстве морожено­го, для сохранения охлажденных и замороженных продуктов, по­луфабрикатов и готовых блюд при их демонстрации и реализации непосредственно в торговом зале.

Для хранения запасов пищевых продуктов в зданиях этих предприятий сооружают небольшие холодильники с общим объемом камер до 300 м3 и числом камер до пяти. Назначение их различ­но — для хранения мяса, рыбы, овощей, фруктов. Продукты по­ступают в камеры с распределительных или производственных хо­лодильников в охлажденном или замороженном состоянии. По­скольку продукты хранят непродолжительное время, температуру в камерах поддерживают более высокую, чем в распределитель­ных холодильниках, например, в камерах для хранения мяса 0°С, рыбы -2°С, жиров, молока, молочных продуктов, яиц 1 — 3 °С, фруктов, ягод и овощей 4 — 6°С, замороженных продуктов -15°С.

Относительная влажность воздуха в камерах не регулируется и обычно составляет 80 —90 %.

Стационарные холодильники предприятий торговли и обще­ственного питания располагают в подвале или на первом этаже вблизи торгового зала либо цехов. Для охлаждения холодильных камер применяют малые хладоновые холодильные установки не­посредственного охлаждения производительностью до 15 кВт, а в отдельных случаях — средние установки. Холодильные агрегаты устанавливают в машинном отделении.

Продукты можно хранить и в сборных холодильных камерах вместимостью 5—8 м3, устанавливаемых в помещениях предпри­ятий в дополнение к стационарным холодильникам.

Дневной запас продуктов хранится в холодильных шкафах, размещаемых в торговом зале магазинов и предприятий общественного питания. Вместимость таких шкафов не более 1 м3.

Классификация оборудования.Классифицируют торговое холодильное оборудование по ряду признаков.

В зависимости от температуры воздуха в охлаждаемом объеме различают оборудование: высокотемпературное — с температуря рой 4 — 12°С, рассчитанное на хранение, демонстрацию и продажу напитков и продуктов из тары-оборудования; среднетемпературное — предназначенное для хранения, демонстрации и прода­жи охлажденных продуктов при 0...-8°С; низкотемпературное — используемое для хранения, демонстрации и продажи заморожен­ных продуктов при температуре не выше -18°С; комбинирован­ное — со средне- и низкотемпературными отделениями.

По конструктивному решению торговое холодильное оборудо­вание может быть выполнено как закрытое — доступ к продукту осуществляется через дверки или раздвижные створки; открытое — с доступом к продукту через открытый проем; специализирован­ное — с контейнерной загрузкой.

Некоторые виды торгового холодильного оборудования выпус­кают в двух исполнениях: для районов с умеренным климатом и для южных районов. Оборудование для районов с умеренным кли­матом рассчитано на работу при максимальной температуре воз­духа 32 °С, а для южных районов 40 0С.

По расположению холодильного агрегата различают оборудо­вание со встроенным в корпус или с вынесенным агрегатом.

Встраивают в корпус оборудования герметичные холодильные агрегаты с поршневыми и ротационными компрессорами и воз­душным конденсатором. В сборных камерах и шкафах холодильный агрегат может располагаться в верхней или нижней части корпуса.

Торговое холодильное оборудование больших объемов и комплекты, составленные из нескольких единиц оборудования, охлаж­даются вынесенными холодильными агрегатами с сальниковыми и бессальниковыми компрессорами, конденсаторами, охлаждае­мыми воздухом или водой.

Холодильные установки для торгового оборудования полнос­тью автоматизируются, т. е. снабжаются устройствами для защиты от опасных режимов работы, оттаивания инея с поверхности ис­парителя.

Коэффициент рабочего времени агрегатов должен быть не бо­лее 0,75, уровень звуковой мощности — не более 69 дБ.

Показателями надежности являются наработка на отказ (5000 ч для встроенного агрегата и 2500 ч для вынесенного), среднее вре­мя восстановления (не более 4,5 ч), срок службы до списания (не менее 12 лет).

Различные виды и типы торгового холодильного оборудования обозначаются начальными буквами их наименования: К — каме­ра, Ш — шкаф, П — прилавок, В — витрина, ПВ — прилавок-витрина, С — стол, X — холодильное оборудование; последняя буква обозначает тип оборудования по температурному режиму работы: В — высокотемпературное, С — среднетемпературное и Н — низкотемпературное.

Цифра после первого дефиса указывает на расположение холо­дильного агрегата: 1 — агрегат встроен, 2 — вынесен. Цифры после второго дефиса обозначают номинальный внутренний объем обо­рудования в квадратных метрах, строчная буква указывает на особенность: м — модернизированное, к — контейнерная загрузка.

Виды оборудования.Холодильные сборные камеры используют для хранения охлажденных (среднетемпературные камеры КХС) и замороженных (низкотемпературные камеры КХН) продуктов.

Холодильныесборные камеры изготавливают заводским спо­собом в разобранном виде и собирают с помощью болтов и уголь­ников из щитов или панелей типа «сэндвич» в единое охлаждае­мое устройство на месте установки. В случае необходимости пере­носа камера может быть разобрана и смонтирована в другом месте. Для герметизации в стыках щитов ставят резиновую прокладку. Спереди камеры имеются запирающиеся двери, число которых зависит от числа ее отделений.

Камеры могут быть со встроенным или с вынесенным холо­дильным агрегатом, но в основном выпускают камеры с вынесен­ным агрегатом. Охлаждаемый объем камер оборудован крюками, стеллажом, напольным деревянным настилом для размещения продуктов. Испарители (в основном воздухоохладители) монтируют под потолком над стеллажами. Для освещения камеры снабжают све­тильниками с выключателями, расположенными снаружи.

Типоразмерный ряд камер принят на основе внутреннего объе­ма, кратного 6 м3, например КХС-2-6, КХС-2-12, КХС-2-18.

Оттаивание воздухоохладителя осуществляется автоматически. Измерение температуры в камере — дистанционное.

Низкотемпературная камера КХН-2-6м несколько отличается от среднетемпературной. У нее каркасная конструкция, более мощ­ная холодильная установка, в которой два холодильных агрегата, двухсекционный воздухоохладитель с двумя терморегулирующими вентилями, отделитель жидкости. Оттаивание инея осуществ­ляется горячим паром холодильного агента.

Холодильные шкафы используют для хранения охлажденных (среднетемпературные шкафы ШХС) и замороженных (низкотем­пературные шкафы ШХН) продуктов как в торговом зале, так и в производственных цехах предприятий, выпускающих полуфаб­рикаты и готовые блюда. Конструкция шкафов может быть бес­каркасной или каркасной. Холодильный агрегат расположен в нижней или верхней части корпуса. Испаритель в виде воздухоох­ладителя или батареи с поддоном для сбора талой воды имеет терморегулирующий вентиль.

Холодильные прилавки служат для кратковременного хранения замороженных или охлажденных продуктов во время реализации. Конструкция прилавков может быть каркасной или бескаркасной, открытой или закрытой. В прилавках закрытого типа охлаждаемая камера имеет створки, открытого — проем во избежание утечки холодного и инфильтрации теплого воздуха из помещения.

Открытые прилавки могут быть островными — доступ к про­дуктам возможен с обеих сторон и пристенными — доступ к про­дуктам с одной стороны.

Прилавки для небольших магазинов и буфетов изготавливают со встроенными холодильными агрегатами. При большом числе работающих холодильных агрегатов температура воздуха в торго­вом зале и уровень шума значительно повышаются, техническое обслуживание и ремонт агрегатов на месте затруднены. Поэтому для крупных магазинов самообслуживания прилавки выполняют с вынесенными холодильными агрегатами, которые размещают в отдельном помещении — машинном отделении. В этом случае мож­но уменьшить число холодильных агрегатов и улучшить условия в торговом зале, но увеличиваются затраты, связанные с монтажом трубопроводов.

Для крупных магазинов самообслуживания прилавки имеют модульное (или секционное) исполнение.

Холодильные столы используются в цехах предприятий обще­ственного питания для хранения готовых блюд, полуфабрикатов и зелени. В отличие от прилавка холодильные столы имеют верх­нее ограждение.

На столе размещают горку с емкостями, охлаждаемыми змеевиковым испарителем, весы и другой торговый инвентарь. Холо­дильный стол имеет теплоизолированную камеру с дверкой и машинное отделение, закрытое съемными панелями. Камера ох­лаждается оребренной батареей.

Холодильные витрины предназначены для демонстрации и про­дажи охлажденных и замороженных продуктов на предприятиях торговли и общественного питания. По конструкции они могут быть каркасными и бескаркасными, со встроенным холодильным агрегатом или с вынесенным, открытыми и закрытыми, модуль­ного (секционного) исполнения.

Холодильные прилавки-витрины выполняют две функции: демон­страции ипродажи (витрина), хранения рабочего запаса (прила­вок). Прилавок выполняют закрытым, оборудуют столом для ве­сов. Для доступа в камеру прилавка имеются две изотермические дверцы.

Торговые холодильные автоматы предназначены для продажи охлажденных напитков и охлажденных или замороженных фасо­ванных продуктов. Их выполняют в виде бескаркасного металли­ческого шкафа с дверью, внутри которого располагаются устрой­ства, обеспечивающие его функционирование, в том числе эле­менты холодильной установки: герметичный холодильный агрегат, теплоизоляционное ограждение и испаритель. В автоматах для гази­рованной воды водоохладитель выполнен в виде толстостенного алюминиевого цилиндра, в стенке которого находятся два змееви­ка: в одном кипит холодильный агент, в другом протекает вода.

В автоматах для продажи соков продукт, находясь во флягах, охлаждается в теплоизолированной камере. Испаритель из гладкотрубных секций закреплен на трех стенках камеры.

Автоматы для продажи штучных продуктов имеют охлаждаемый теплоизолированный объем в верхней части шкафа. Здесь размещаются устройство для закладки и выдачи продуктов и змеевиковые оребренные батареи испарителя. В нижней части распо­ложено машинное отделение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.