Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4. Пределы доказывания по уголовному делу.



Понятие и значение пределов доказывания. Законодательная регламентация пределов доказывания. Соотношение предмета и пределов доказывания.

Понятие достаточности доказательств. Количественная и качественная характеристики достаточности собранных по уголовному делу доказательств. Фактический объем доказательств. Надежность совокупности доказательств. Избыточность доказательств.

Обоснованность и мотивированность процессуальных решений.

Версии в доказывании. Основания и правила построения и проверки версий. Переход от вероятности к достоверности в доказывании.

Пределы доказывания на разных этапах производства по уголовному делу.

Тема 5. Собирание доказательств

Понятие и содержание процесса доказывания. Доказывание как содержательный и удостоверительный процесс. Структура доказывания.

Собирание доказательств. Структура собирания доказательств. Поисковые, познавательные, удостоверительные и правообеспечительные операции в собирании доказательств.

Применение научно-технических средств в доказывании. Использование полиграфа в доказывании. Видеоконференцсвязь и другие виды связи в доказывании.

Представление доказательств и иные способы получения сведений (информации) в ходе доказывания.

Использование результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в доказывании. Представление результатов ОРД органу дознания, следователю, в суд. Использование результатов ОРД в качестве ориентирующей информации в доказывании. Использование информации, полученной в результате ОРД, для формирования доказательств.

Получение доказательств посредством применения процедуры взаимной правовой помощи.

Нетрадиционные методы получения информации и возможность их использования.

 

Тема 6. Проверка и оценка доказательств

Понятие проверки доказательств. Способы проверки доказательств. Анализ доказательств. Сопоставление доказательств. Собирание новых доказательств. Проверка источника получения доказательств.

Понятие оценки доказательств. Роль внутреннего убеждения в оценке доказательств. Обоснованность внутреннего убеждения. Логические, гносеологические и психологические аспекты внутреннего убеждения. Роль закона и правосознания в оценке доказательств. Характер связей между доказательствами. Установление связей между доказательствами.

Особенности оценки отдельных видов (источников) доказательств. Особенности проверки и оценки показаний свидетелей и потерпевших. Особенности проверки и оценки показаний обвиняемых и подозреваемых. Особенности проверки и оценки заключения эксперта. Особенности проверки и оценки вещественных доказательств. Особенности проверки и оценки протоколов следственных и судебных действий и иных документов.

 

Тема 7. Особенности доказывания







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.