Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила выполнения и защиты работ.



Общие методические указания.

Методические указания содержат сведения по теории линейных и нелинейных электрических цепей, порядок выполнения лабораторных работ, а также требования к их оформлению и защитам.

Содержание и последовательность изложения материала в указаниях соответствуют программе дисциплин «Электротехника и основы электроники», «Общая электротехника и электроника», «Теоретические основы электротехники» для технических специальностей вузов.

Цель лабораторного практикума – дать студентам достаточно полное представление об электрических цепях, их составных элементах, а также математических описаниях, основных методах анализа и расчета этих цепей. При этом студенту предполагается практически продемонстрировать основные законы электротехники; привить начальные навыки экспериментальной работы; дать практическое представление о системах единиц измерения и их практическом использовании; дать качественное представление о некоторых явлениях электротехники; закрепить навыки статистической обработки данных реальных экспериментов.

Задачей лабораторного практикума является освоение теории физических явлений, положенных в основу создания и функционирования различных электротехнических устройств, а также в привитии практических навыков использования методов анализа и расчета электрических цепей для решения широкого круга задач.

При изучении дисциплины предполагается, что студент имеет соответствующую математическую подготовку в области дифференциального и интегрального исчислений, комплексных чисел и тригонометрических функций, а также знаком с основными понятиями и законами электричества и магнетизма, рассматриваемыми в курсе физики.

Требования к оформлению лабораторной работы.

Лабораторные работы необходимо выполнять в виде отдельного отчета для каждого студента индивидуально.

На титульном листе отчета помещаются следующие сведения: наименование работы, номер группы, фамилию и инициалы студента и преподавателя, вариант задания. Бланки к лабораторным работам представлены в приложении 1.

Отчет должен содержать кратко сформулированную цель работы, схему, порядок выполнения работы (номера и названия опытов), результаты опытов в табличной форме, формулы, необходимые для расчетов, графики и векторные диаграммы, построенные по результатам проведения лабораторной работы. Графики и векторные диаграммы строят в масштабе на миллиметровке.

Текст, формулы и числовые выкладки должны быть выполнены аккуратно и без помарок.

Буквенные обозначения и единицы физических величин должны соответствовать ГОСТу.

При расчетах придерживаются определенного порядка: сначала искомую величину выражают формулой, затем подставляют в неё известные значения величин, записывают результат расчета.

 

 

Правила выполнения и защиты работ.

 

Для успешного выполнения работы студент обязан подготовиться к ее выполнению дома, используя описание работы. В практикуме для каждой работающей группы каждая работа выполняется в соответствии со своим вариантом в единственном экземпляре. Поскольку, студентам (особенно в первой половине семестра) часто приходится выполнять работы, теоретические основы которых еще не прочитаны в лекционном курсе, то для более глубокого понимания рекомендуется изучить материал, представленный на соответствующих страницах учебного пособия.

Каждый студент сдает работу в индивидуальной беседе с преподавателем, предъявляя ему письменный отчет, обязательно включающий в себя основы теории, схему эксперимента, таблицы и графики исходных данных, а при необходимости - результаты статистической обработки. Все параметры и данные измерений должны быть приведены с указанием их размерностей. Форма защиты лабораторных работ определяется преподавателем.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.