Здавалка
Главная | Обратная связь

Какая часть нашей ментальной жизни подсознательна?



По меньшей мере, девяносто процентов.

Используется ли обычно эта кладовая мысли?

Нет.

 

Почему?

Немногие понимают и ценят то, что они могут сознательно направлять эту деятельность.

Откуда сознательный разум получил свои основные предрасположенности?

От наследственности. А это означает, что он результат окружения всех прошлых поколений.

45. Что приносит нам закон притяжения?«Наше собственное».

Что такое «наше собственное»?

То, чем мы наследственно являемся по своей природе и что является результатом нашего прошлого мышления — как сознательного, так и подсознательного.

Из какого материала мы строим наш ментальный дом?

Из мыслей, которые мы же и порождаем.

В чем Секрет Силы?

В признании вездесущности и всемогущества.

Откуда она исходит?

Всякая жизнь и сила исходит изнутри.

От чего зависит владение силой?

От правильного использования уже имеющейся у нас силы.

Отношения и связи существуют не где-то и когдато, но всюду и всегда.

Эмерсон

 

Урок 6

Мозг человека

Введение

Этот Урок даст вам отличное понимание самого удивительного механизма из когда-либо созданных. Механизма, посредством которого вы можете создать для себя Здоровье, Силу, Успех, Процветание и любые другие состояния, какие захотите. Необходимости суть требования, требования порождают действие, а действие приводит к результатам. Процесс эволюции постоянно строит наше завтра из сегодня. Развитие Человека, как и развитие Вселенского Разума, должно быть постепенным, с постоянным увеличением умственных способностей и объема познания.

Ущемляя права других, мы становимся для них моральными оковами и обнаруживаем препятствия на каждом повороте нашего пути. Иначе говоря, успех зависит от наивысшего морального идеала: «наибольшего блага для наивозможно большего числа»*.

 

* Известная формулировка Иеремии Бентама. Речь идет о числе членов общества. — Прим. перев.

 

Постоянно и настойчиво поддерживаемые нами стремление, желание и гармоничные отношения приведут к достижению результатов. Самое серьезное препятствие — ошибочные и навязчивые идеи.

Чтобы быть в согласии с вечной правдой, мы должны достичь равновесия и гармонии внутри. Чтобы получить информацию, приемник должен быть настроен на передатчик.

Мысль — продукт Разума, а Разум созидает, но это не значит, что Вселенское изменит свой способ деятельности, подстраиваясь под наши идеи. Однако мы можем достичь гармоничных отношений со Вселенским, а затем просить всего, на что у нас есть право, и путь для нас прояснится.

 

Тезисы

1. Вселенский Разум так чудесен, что понять его практические силы, возможности и безграничные действия, которые он производит, трудно.

2. Мы уже поняли, что этот Разум — не только весь интеллект, но и вся субстанция. Тогда как же он принимает различные формы? Как нам достичь желаемого действия?

3. Спросите любого электрика, каково действие электричества, и он ответит, что «электричество — это форма движения, и его действие зависит от механизма, к которому оно приложено». От этого механизма зависит, получим ли мы тепло, свет, энергию, музыку или любое другое чудесное проявление силы, на которую работает эта жизненная энергия.

4. Какое действие может произвести мысль? Ответ таков: мысль есть разум в движении (также, как ветер есть воздух в движении), и действие ее полностью зависит от «механизмов, к которым она приложена».

 

5. И вот в чем секрет всякой силы мысли: она полностью зависит от механизма, к которому мы ее прикладываем.

6. Что же это за механизм? Вы кое-что знаете о механизмах, изобретенных Эдисоном, Беллом, Маркони и другими волшебниками электричества. Благодаря им мы покорили пространство и время. Но задумывались ли вы о том, что механизм, данный вам для превращения Вселенской, Вездесущей Потенциальной Силы, изобрел более великий изобретатель, чем Эдисон?

7. Мы привыкли изучать механизм инструментов, которые используем для обработки почвы, и пытаемся понять механизм автомобиля, который водим, но большинство из нас вполне устраивает оставаться в полном неведении относительно величайшего существующего механизма: человеческого мозга.

8. Давайте изучим чудеса этого механизма; возможно, так мы лучше поймем разнообразные следствия, причиной которых он является.

9. Во-первых, существует огромный мир мысли, или ментальный мир, в котором мы «живем и движемся и существуем»*. Этот мир всемогущ, всеведущ и вездесущ; он откликается на наши желания в прямой зависимости от наших целей и веры; цель должна соответствовать закону нашего бытия, то есть должна быть творческой или созидательной; наша вера должна быть сильной и создать поток достаточной мощности, чтобы воплотить в жизнь нашу цель. «По вере вашей да будет вам»** — это научный факт.

10. Следствия, возникающие во внешнем мире, являются результатами действия и ответного действия индивидуального на вселенское, универсальное. Этот процесс мы называем мышлением; мозг — тот орган, через который это осуществляется. Подумайте, какое это чудо! Вы любите музыку, цветы, литературу, вас вдохновляют древние мудрецы или гении современности? Помните: любая красота, на которую вы откликаетесь, должна иметь соответствующие очертания в вашем мозгу, чтобы вы могли ее оценить.

 

* Деян. 17:28. ** Матф.9:29.

 

11. В кладовой природы нет такой добродетели или принципа, которых не мог бы выразить мозг. Мозг — это мир в зародыше, готовый развиться, как только возникнет необходимость. Если вы сможете постичь, что это научная истина и один из чудесных законов природы, вам будет проще обрести понимание механизма, посредством которого достигаются эти необыкновенные результаты.

12. Нервную систему сравнивают с электрической цепью, в которой батареи, где создается энергия, — это клетки, а изолированные провода, по которым передается ток, — белое вещество мозга. По этим каналам каждый импульс желания проходит через наш механизм.

13. Спинной мозг есть большой двигатель и чувствительный проводящий путь, по которому эти сообщения передаются в головной мозг и из него. Еще есть кровь, бегущая по нашим венам и артериям и обновляющая нашу энергию и силу; это идеально устроенная система, на которой держится все физическое тело. И, наконец, нежная и прекрасная кожа, одевающая весь механизм в прекрасный покров.

14. Вотэтоиесть «храм Бога живого»*, и индивидуальное «Я» наделено властью над ним, и от понимания этим «Я» механизма, над которым оно властвует, будет зависеть результат.

* 2 Кор. 6:16.

 

15. Каждая мысль приводит в действие клетки мозга; сначала вещество, на которое направлена мысль, не отзывается, но если мысль достаточно чиста и концентрирована, вещество в конце концов поддается и идеально выражает ее.

16. Это влияние разум может оказывать на любую часть тела, вызывая прекращение всякого нежелательного следствия.

17. Идеальное представление и понимание законов, правящих миром мысли, не может не быть бесценным для ведения бизнеса, поскольку развивает способность различать и позволяет яснее понимать и оценивать факты.

18. Человек, вглядывающийся внутрь, а не наружу, не может не использовать могучие силы, которые в конце концов определят ход его жизни и таким образом настроят его на все самое лучшее, сильное и желательное.

19. Внимание, или сосредоточение, — возможно, самое существенное условие развития культуры разума. Возможности, которые дает верно направленное внимание, настолько потрясающи, что непосвященные вряд ли в них поверят. Развитие внимания — отличительная черта всех успешных людей, и это наивысшее личное достижение из возможных.

20. Силу внимания проще понять, сравнив ее с лупой, в которой фокусируются солнечные лучи; пока лупу двигают туда-сюда, у лучей нет никакой особенной силы; но держите ее совершенно неподвижно так, чтобы лучи сфокусировались в одной точке, и эффект немедленно станет очевиден.

Так же и с силой мысли: позвольте силе рассеиваться, перебрасывая мысль с одного объекта на другой, и результата не видно; но сфокусируйте на какое-то время эту силу с помощью внимания, или сосредоточения, на любой единственной цели, — и для вас не будет невозможного.

22. Слишком простой выход из сложной ситуации, скажет кто-то. Что ж, попробуйте сами — ведь вы никогда не пробовали по-настоящему сосредоточить мысль на определенной цели или объекте. Выберите один любой объект и на десять минут сосредоточьте на нем внимание с определенной целью. Вы этого не сможете сделать; разум десять раз уведет вас неизвестно куда, и вам нужно будет возвращать его к первоначальной цели, и каждый раз эффект будет утрачен, и даже через десять минут вы не получите ничего, поскольку не могли удержать свою мысль на цели.

23. Однако с помощью внимания вы в конце концов сможете преодолеть любые препятствия, которые возникнут у вас на пути вперед и ввысь, а обретается эта чудесная сила лишь путем упражнения. В этом, как и во всем другом, «повторенье — мать ученья».

 

Упражнение

 

24. Чтобы развить силу внимания, возьмите любой фотопортрет и сядьте в той же позе, на то же место, в той же комнате, что и раньше. Внимательно изучайте фотокарточку не менее десяти минут; отметьте выражение глаз, тщательно рассмотрите каждую деталь лица. Теперь уберите карточку, закройте глаза и попытайтесь мысленно ее увидеть; если вы в точности видите каждую деталь и можете воссоздать хороший мысленный образ фотопортрета, вас можно поздравить; если же нет, повторяйте упражнение, пока не добьетесь успеха.

 

25.Этот шаг только поможет нам подготовить почву; на следующей неделе мы будем готовы высадить семя.

26.С помощью таких упражнений вы в конце концов сможете управлять своими настроениями, своими ментальными состояниями, своим сознанием.

27.Великие финансисты учатся извлекать из многого еще и еще больше, чтобы иметь больше времени для планирования, размышления и создания нужных умонастроений.

28.Успешные бизнесмены постоянно демонстрируют на своем примере, что поддерживать контакт с мыслью других успешных бизнесменов всегда выгодно.

29.Одна-единственная идея может стоить миллионы долларов, а такие идеи могут прийти лишь к тем, кто восприимчив, кто находится в успешном состоянии ума.

30.Люди учатся приводить себя в гармонию со Вселенским Разумом; учатся единству всего; учатся основным способам и принципам мышления, и это меняет ситуацию и умножает результаты.

31.Они обнаруживают, что обстоятельства и окружение подчиняются движению ментального и духовного прогресса; они обнаруживают, что за знанием приходит рост; за вдохновением — действие; за восприятием — возможность; первично всегда духовное, а затем происходит превращение его в бесконечные и безграничные возможности достижения.

32.Поскольку человек — лишь канал Вселенского Разума, эти возможности не могут иссякнуть.

33.Мысль есть процесс, в котором мы проникаемся Духом Силы и удерживаем результат в нашем внутреннем сознании, пока он не станет частью нашего обычного сознания. Способ достижения этого результата упорным применением на практике нескольких основных принципов, разъясняемых в нашей Системе, и есть тот Мастер-Ключ, который отпирает кладовую Вселенской Истины. 34. Два великих источника человеческих страданий в наши дни — болезнь тела и мысленное беспокойство. Их легко соотнести с нарушением какого-нибудь Естественного Закона. Несомненно, это происходит из-за того, что знание до сих пор остается частичным, но тучи тьмы, собиравшиеся долгие века, уже начали рассеиваться, а с ними и многие несчастья, сопровождающие несовершенную информацию.

То, что человек может изменить себя, улучшить себя, заново создать себя, управлять своим окружением и властвовать над собственной судьбой, — вывод любого разума, который не закрывает глаза на силу верной мысли в созидательном действии.

Кристиан Д. Ларсон

Контрольные вопросы и ответы на них







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.