Здавалка
Главная | Обратная связь

Служба «Индефатигэбл»



Вступил в строй в Девонпорте 24 февраля 1911 г. в составе 1-й эскадры крейсеров, которая в январе 1913 г. стала 1-й эскадрой линейных крейсеров. В декабре 1913 г. переведен в Средиземноморский флот в составе 2-й эскадры линейных крейсеров. Принимал участие в поисках «Гебена» и блокаде Дарданелл, 05 ноября – в артиллерийском обстреле мыса Хель. Флагман адмирала Гардена до января 1915 г., когда был сменен «Инфлексиблом». Проходил ремонт на Мальте. В феврале 1915 г. присоединился ко 2-й эскадре линейных крейсеров Гранд Флита. 31 мая 1916 г. погиб в Ютландском сражении (16 ч. 5 мин.).

«На другом конце линии боя интенсивность дуэли между «Индефатигэблом» и «Фон дер Танном» нарастала до тех пор, пока британский корабль внезапно не скрылся в вспышке пламени и дыма. Залп из трех выстрелов попал на его верхнюю палубу, и, должно быть, снаряд проник в орудийные погреба. Крейсер вышел из линии, погрузившись под воду кормой, когда другой орудийный залп накрыл его. Раздался второй ужасающий взрыв, корабль перевернулся, и через минуту от него не осталось и следов» («Морские операции»),

 

 

«Австралия»

Построен в Клайдбэнке в июне 1913 г. и отправился в австралийские воды.

В военное время флагманский корабль флота Австралии и флагман австралийских сил в оборонительных операциях против германской эскадры на Тихом океане. После битвы у Фолклендских островов присоединился к поиску германских вооруженных торговых судов. Затем служба в составе Гранд Флита, флагман 2-й эскадры линейных крейсеров (контр-адмирал Пэкенхем). 22 апреля 1916 г. в тумане столкнулся с «Нью Зиленд». До 05 июня находился в доке, после чего вернулся в состав 2-й эскадры линейных крейсеров, флагманом которой был до конца войны. Вернулся в Австралию, став в 1919 г. флагманом флота Австралии. Исключен из списков флота по условиям Вашингтонского договора. В 1924 г. с почестями был затоплен в бухте Сиднея.

 

 

«Нью Зиленд»

Построен в Фэйрфилде в ноябре 1912 г. за счет правительства Новой Зеландии и подарен Королевскому флоту. 07 февраля 1913 г. в Портсмуте крейсер посетил король Великобритании, после чего он отправился в кругосветное плавание, нанеся визиты в порты Доминионов и нескольких колоний. В декабре 1913 г. присоединился к эскадре линейных крейсеров, в составе которой посетил с визитами русские порты в Балтийском море.

Во время войны служил в составе 1-й эскадры линейных крейсеров Гранд Флита, затем в январе-феврале 1915 г. был флагманом 2-й эскадры линейных крейсеров (флаг контр-адмирала). 24 января 1915 г. принимал участие в бою у Доггер-Банки (флаг контр-адмирала Мура). В бою с немецким крейсером «Блюхер» принял на себя командование, когда линейный крейсер «Лайон» вышел из строя. В столкновении с «Австралией» 22 апреля 1916 г. получил повреждения, проходил ремонт в доке до мая 1916 г. Участвовал в Ютландском сражении. Получил одно попадание в орудийную башню «X», повреждений не получил. В июне 1916 г. в составе 1-й эскадры линейных крейсеров, в сентябре его сменил «Ринаун». Получил назначение во 2-ю эскадру линейных крейсеров, в которой прослужил до конца войны. В 1919 г. сопровож-дал адмирала Джеллико в поездке по Доминионам, целью которой было укрепление обороны Британской империи и будущих морских сил. Вычеркнут из списков флота по условиям Вашингтонского договора.

В декабре 1922 г. был продан на слом.

 

Глава 90







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.