Здавалка
Главная | Обратная связь

УПРАВЛЕНИЕ МЫСЛЯМИ В ПРАКТИКЕ КОНЦЕНТРАЦИИ



Приглушите кипение мыслей. Успокойте волнение эмоций. Для начала сконцентрируйтесь на конкретной форме. Сконцентрируйтесь на цветке, на форме Господа Будды, на воображаемой картине, на лучезарном сиянии сердца, на изображении святого или вашего ишта-дэваты .

Выполняйте три или четыре сеанса; ранним утром, в восемь часов утра, в четыре часа дня и в восемь часов вечера. Пусть бхакты концентрируются на сердце, раджа-йогины- на трикути (обитель разума), ведантисты - на Абсолюте. Трикути - это межбровное пространство.

Кроме того, можно сконцентрировать внимание на кончике носа, пупке или на муладхаре (ниже последнего позвонка спинного хребта).

Когда в сознание проникают ненужные мысли, оставайтесь безучастны. Они пройдут. Не прогоняйте их насильно. Они начнут упорствовать и сопротивляться. Это напряжет вашу волю. Они нахлынут с удвоенной силой. Замените их мыслями религиозного характера. Ненужные мысли постепенно исчезнут. Не торопитесь и будьте последовательны в практике концентрации.

Концентрация практикуется для прекращения модификации сознания. Концентрация удерживает сознание на одной форме или объекте в течение долгого времени. Чтобы устранить волнения ума и многочисленные прочие препятствия, которые стоят на пути однонаправленности сознания, следует лишь практиковать концентрацию на одном объекте.

Концентрация противоположна чувственным мыслям и желаниям, блаженство противоположно суете и волнению, постоянное размышление -растерянности, практическое размышление -лени и праздности ума, восторг - недоброжелательности.

Сознание легко концентрируется на внешних объектах. У него есть естественная тенденция движения вовне. Держите перед собой изображение Шри Кришны, Рамы, Нараяны, Дэви, Господа Иисуса или любой другой образ. Смотрите на него пристально, не моргая. Внимательно рассматривайте голову, затем туловище, потом ноги. Повторяйте этот процесс снова и снова. Когда ваши мысли успокоятся, начинайте смотреть только в какую-то конкретную точку, затем закройте глаза и мысленно визуализируйте изображение.

Вы должны уметь визуализировать изображение весьма отчетливо даже в его отсутствие. Вы должны мгновенно, по первому требованию вызывать в памяти ментальное изображение. Мысленно сохраняйте это изображение устойчивым в течение некоторого времени. Это концентрация. Вам придется практиковать ее ежедневно.

Если вы хотите увеличить вашу способность к концентрации, вам придется умерить мирские желания и деятельность. Вам придется ежедневно в течение нескольких часов соблюдать молчание.

Только тогда сознание сможет.с готовностью и без труда концентрироваться.

При концентрации в озере вашего сознания есть лишь одна мысль, или волна. Сознание принимает форму лишь одного объекта. Вся остальная деятельность сознания приостанавливается.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.